Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Дерипаска купил около 800 га в Геленджике, чтобы построить курортный город

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

В августе закрылась сделка по приобретению 90% акций ЗАО "Агрофирма "Дивноморское", которое владеет примерно 800 га в районе Геленджика.

Дерипаска купил около 800 га в Геленджике, чтобы построить курортный город

Акции были куплены у группы физических лиц, рассказал гендиректор компании "Альтиус девелопмент" (входит в "Базовый элемент" Олега Дерипаски) Сталбек Мишаков.

"Дивноморское" специализировалось на выращивании фруктов, сейчас сады занимают около 50 га. Мишаков не исключает, что этот бизнес будет продан или передан в управление "Раинко" (тоже принадлежит Дерипаске).

По словам Мишакова, партнером "Альтиуса" в курортном проекте выступает "Ферро-строй" - они вместе выкупали участок, а сейчас создают на паритетной основе управляющую компанию. Гендиректор "Ферро-строя" Андрей Дудко отказался от комментариев.

Сумму сделки Мишаков отказался сообщить. Около 60% приобретенной земли находится в черте Геленджика, часть имеет выход к морю. "Учитывая, что это земли сельхозназначения, и огромную площадь, сделка могла быть в разы дешевле рынка", - считает коммерческий директор MR Group Ирина Дзюба. Средняя стоимость одной сотки в городе - около 10 000 долларов. Дзюба не исключает, что часть территории будет перепродана.

Мишаков рассказывает, что концепция развития территории будет разработана к весне 2008 года. "Ориентировочно будет построено около 1,5 млн кв. м рекреационной, гостиничной, коммерческой и жилой недвижимости", - говорит он, пишут "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российская практика M&A в разработке ПО: как снизить риски и создать для продуктов дополнительную ценность
  2. 2 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  3. 3 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  5. 5 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит