Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Держатели облигаций "Арбат престижа" за три месяца могут заработать 560% годовых

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Двухлетний облигационный заем "Арбат престижа" на 1,5 млрд рублей был размещен на ММВБ в июне 2006 года.

Держатели облигаций "Арбат престижа" за три месяца могут заработать 560% годовых

Торговаться бумаги начали в августе практически по номиналу - 100,1%, доходность - 10,62%. Но 24 января 2008 года стало известно об аресте совладельца сети Владимира Некрасова по обвинению в организации неуплаты налогов - и бумаги стали резко дешеветь. 25 января их цена упала до 95%, а доходность взлетела до 28,6% (данные Cbonds). За последние две недели облигации окончательно перешли в категорию бросовых, говорит начальник отдела анализа Банка Москвы Егор Федоров. Цена вчера опустилась до 60%, эффективная доходность к погашению (20 июня) достигла 560%.

В июне прошлого года "Арбат престиж" по оферте выкупил 46% своего выпуска. Потом он мог разместить его обратно, считает Федоров: "С момента оферты и до конца прошлого года с этими бумагами прошел оборот на 1,7 млрд рублей". По его оценкам, в открытом обращении сейчас может быть 60% облигаций. С 25 января на ММВБ прошли сделки с 95 000 облигаций (6% от выпуска).

По данным ФСФР, на 1 января держателем облигаций "Арбат престижа" была УК "Тройка диалог" - в четырех открытых ПИФах находилось 7,4% выпуска. "В конце января мы снизили долю этих облигаций, но в портфелях еще сохраняется небольшая доля", - говорит директор по инвестициям УК "Тройка диалог" Олег Ларичев. По его словам, УК будет держать бумаги до погашения.

Несколько поставщиков подали в суд на "Арбат престиж", чтобы взыскать долги. Арбитражный суд Москвы рассматривает иски концерна "Калина" и "Селектив XXI" (по 13,1 млн рублей), "Артель Боско" (5,7 млн рублей), а свердловский арбитраж - еще один иск "Калины" (41 млн рублей).

Менеджер по работе с ключевой розницей одного из дистрибуторов косметики считает, что после ареста Некрасова компании удалось наладить работу. "Никаких массовых увольнений в "Арбат престиже" нет, с кем взаимодействовать дистрибуторам, вполне понятно", - говорит он, пишут "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Дьявол кроется в мелком шрифте внизу страницы»: какие детали учесть компании-новичку при выходе на биржу
  2. 2 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время