Архив rb.ru

Дурная голова

Архив rb.ru

Из-за плохого начальника уволиться готов каждый третий работник

Дурная голова
Присоединиться

Два самых больших греха, которые превращают просто начальника в начальника плохого, - непоследовательность и неумение прислушиваться к подчиненным. Так соответственно считают 40% и 28% из опрошенных на прошлой неделе Национальным союзом кадровиков 916 сотрудников российских и западных компаний. Следом в списке недостатков идут непрофессионализм (24%), неумение признавать свои ошибки (13%), равнодушие (11%) и деспотизм (9%). Излишнюю доброту как присущее плохому начальнику качество назвали лишь пятеро опрошенных.

Прежний начальник Светланы Ивановой, кажется, совмещал в себе все вышеперечисленные недостатки, кроме последнего. Работая в одном крупном столичном банке директором по маркетингу, она однажды взяла на себя смелость написать текст рекламного буклета. Начальник - председатель правления - был вне себя от ярости. «Оказывается, все тексты предварительно надиктовывались им на диктофон, считалось, что подчиненные не обладают достаточной квалификацией, чтобы грамотно написать об услугах банка», - вспоминает Иванова. Она уже не работает в том банке и занимает ныне должность заместителя гендиректора по стратегическому планированию и развитию консалтинговой компании Energy Consulting. Ее уход - более чем естественная реакция подчиненного на плохого начальника.

В опросе Национального союза кадровиков более 30% опрошенных отметили, что именно уход из компании будет ответом на «импульсивность и непоследовательность» руководства. При этом лишь каждый десятый считает достаточным для увольнения поводом крики начальника или его грубости.

Забота и равнодушие

Впрочем, эксперты говорят о том, что плохим может быть и излишне заботливый руководитель. Дмитрий Сироткин, замгендиректора консалтинговой компании «Альт», называет такой тип «начальником по любви». «Это отец большого семейства, заботливый собственник, - описывает Сироткин. - Такие ждут от подчиненных прежде всего привязанности и уже потом выполнения требований». Проблема в том, что этот тип совершенно не подходит для руководства современным демократичным молодым специалистом, говорит он и приводит пример: «В одной IT-компании, директор которой как раз относился к такому типу начальников, молодые специалисты не задерживались дольше двух-трех месяцев - отношения в ней были настолько персонифицированными, что никто из подчиненных не мог понять, чего в действительности от них хотят».

Такие примеры не единичны. И иногда патернализм руководителя выходит за рамки служебных отношений. Один из бывших сотрудников российского представительства крупной британской медиакомпании, попросивший не указывать его имени, рассказал о бывшей начальнице, которая настоятельно просила его «обратить внимание» на коллегу женского пола. После того как работник сообщил ей, что в данный момент занят другим «объектом», его уволили. Но и равнодушный начальник тоже считается плохим. Одна из бывших сотрудниц крупного рекламного агентства в Москве на условиях анонимности рассказала о своей начальнице, которая заставила ее приехать на работу в день похорон бабушки. «Что самое ужасное - особой необходимости в моем присутствии в тот день не было», - говорит бывшая сотрудница агентства.

Еще одна черта, которая, как отмечают эксперты, способна подстегнуть подчиненных к увольнению, - отсутствие в компании четкой системы поощрений и наказаний. «Неправильно, когда в работе отмечают только недостатки, - говорит Вера Александрова, психолог рекрутингового агентства «Анкор». - Когда ругают одних и хвалят других. Когда гнев возникает по незначительным поводам, а явные просчеты в работе остаются незамеченными». Для человека, который тратит свои временные, эмоциональные и интеллектуальные ресурсы на цели и задачи компании, важна не только зарплата, но и то, насколько его работу ценят окружающие, - иногда он даже готов получить хорошую взбучку, главное, чтобы она была по делу, добавляет Александрова.

Хороший начальник - это прежде всего профессиональный менеджер, человек, умеющий планировать работу, мотивировать людей и адекватным образом их контролировать, говорит Александрова. «Недопонимания также могут возникать в ситуациях, когда сотруднику в силу специфики его профессиональной деятельности требуются дополнительные разъяснения или инструкции, а руководитель имеет привычку бросать задания на ходу», - отмечает она. Результат такого общения - сорванные сроки, невыполненные задания, подавленное настроение в коллективе.

Взгляд свыше

Глеб Архангельский - сам начальник: он работает гендиректором консалтинговой компании «Организация времени». По его наблюдениям, в России плохие начальники прежде всего те люди, которые смешивают роли, рабочее и личное. «Удивительно, что, когда мы проводим тренинги и предлагаем сотрудникам попробовать отказать начальнику, который просит встретить его родственников ночным поездом, уже мысль об этом им кажется странной», - отмечает он.

Другие начальники тоже перечисляют не упомянутые подчиненными признаки плохого руководителя. «Мой опыт показывает: крики, вопли и прочие эмоции в российских компаниях не проблема - подчиненные могут легко мириться с деспотизмом начальников, если те профессионалы своего дела», - говорит Дмитрий Агарунов, владелец и гендиректор издательского дома GameLand. «Оценивать руководителей, ориентируясь исключительно на их личные качества, - заблуждение», - соглашается с ним директор по кадрам компании «Северсталь» Александр Осипов. «Я сомневаюсь, что властный и безапелляционный начальник, который в то же время проявляет себя знатоком отрасли и принимает правильные бизнес-решения, может не нравиться работникам. Между прочим, вполне дружелюбные, но некомпетентные боссы гораздо чаще вызывают у подчиненных чувство разочарования и неудовлетворенности работой», - отмечает он.

Впрочем, нравится начальник подчиненным или нет, в России мало кого волнует. 76% респондентов, опрошенных Национальным союзом кадровиков, отметили, что, если руководитель вызывает «всеобщее недовольство подчиненных», компания-работодатель ничего не предпринимает.

Оксана Гончарова

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter