Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Еще один менеджер энергетической корпорации Enron приговорен в США к тюремному заключению

Архив rb.ru

Еще один представитель обанкротившейся американской энергетической корпорации Enron Кеннет Райс приговорен к тюремному заключению за участие в проводившихся руководством компании финансовых махинациях, передает ИТАР-ТАСС.Федеральный окружной суд в Хьюстоне (штат Техас) накануне назначил Райсу, который возглавлял подразделение Enron Broadband Services, наказание в виде 27 месяцев лишения свободы и конфискации имущества на сумму $13,7 млн.

Еще один менеджер энергетической корпорации Enron приговорен в США к тюремному заключению

Вина Райса состояла, в частности, в том, что он продал 1,2 млн акций компании за $76 млн. При этом он уже обладал так называемой инсайдерской информацией о том, что финансовые дела корпорации отнюдь не так хороши, как в этом уверяли инвесторов и регулирующие органы.

Свою вину по предъявленным обвинениям в мошенничестве с ценными бумагами Райс признал почти три года назад. С тех пор он сотрудничал со следователями, который вели дело Enron, и давал показания, которые помогли прокуратуре доказать вину двух высших руководителей корпорации.

В течение нескольких лет руководство Enron сознательно подтасовывало финансовые данные о деятельности корпорации с целью завышения показателей о доходах. Это положительно сказывалось на биржевом курсе акций компании. Выявление фактов махинаций с бухгалтерскими книгами привело в конце 2001 г к банкротству Enron и потере ее акционерами сотен миллионов долларов. Высшее руководство компании, однако, заранее избавилось от акций, получив огромные барыши.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter