Архив rb.ru

Идеальные выходные в Вене: гид от директора по бизнес-приложениям КРОК

Архив rb.ru

RB.ru продолжает цикл материалов о путешествиях по России и зарубежным странам, написанные по нашей просьбе представителями бизнеса, которые рассказывают про свои родные (или просто дорогие сердцу) места.

Идеальные выходные в Вене: гид от директора по бизнес-приложениям КРОК
Присоединиться
Сегодня о Вене рассказывает директор по бизнес-приложениям компании КРОК Максим Андреев.


Фото: Shutterstock

"Вот уже более двух лет я живу между Москвой и Веной, продолжая работать в России. Современные средства коммуникаций и выстроенные бизнес-процессы позволяют часть времени работать удаленно, без обязательного стопроцентного личного присутствия в офисе в Москве. Есть несколько причин, которые делают Вену особенно привлекательным городом не только для туризма, но и для жизни. Вена - столица бывшей империи, и дух былого могущества, а точнее говоря, ностальгия по имперскому прошлому ощущается абсолютно во всем. Австрийцы бережно хранят свое наследие, очень аккуратно относятся к каким-то изменениям. Заметно, что город не стоит на месте, развивается, но очень постепенно, обдуманно. Это относится ко всему, в том числе к новым постройкам. Все, что там появляется, даже что-то совершенно необычное, всегда очень гармонично вписывается в старинную архитектуру. Их старые узкие улочки, дома, плотно прижатые друг к другу, создают совершенно сказочный вид, которого, к сожалению, не встретишь в Москве с ее большими строениями, широкими масштабами.


Фото: КРОК. Максим Андреев

Несмотря на то, что Вена - типичный западноевропейский город, находится она в центре Восточной Европы. Это наделяет ее хорошей, если не лучшей, авиадоступностью для российских туристов. Даже в нынешних экономических условиях, если покупать билеты на самолет заранее, получится совсем не дорого.

Местные жители и власти очень внимательно относятся к туристам, делают все, чтобы им было максимально комфортно. Например, все районы пронумерованы, на каждой табличке вы видите номер района, в котором сейчас находитесь. Даже если названия улиц и районов - для вас просто набор незнакомых немецких букв, все равно все можно понять и разобраться. Для местных это тоже очень удобно. Они общаются так: "В каком районе вы живете?" - "в третьем" или "в восемнадцатом". Первый район - это самый центр Вены. Все районы с однозначным числом можно условно отнести к центру города, они находятся на правом берегу реки Вены. Если число двузначное и начинается с единички - это периферия. Если с двойки - это районы, которые находятся уже за Дунаем. Это совсем новые районы, построенные в течение последних 30-40 лет, но коренные венцы в шутку не считают эти районы Веной.

Особого внимания заслуживает метро. Станции, в отличие от наших, никогда не были военными объектами, поэтому все они залегают не глубоко и расставлены чаще. Спуститься или подняться - очень быстро, считаные минуты. Кстати, билеты на метро в Вене действуют и на трамваях, и на автобусах, и даже на пригородных электричках, потому что весь городской транспорт интегрирован, все это одна транспортная компания. И это очень удобно, расписание также сквозное, по специальным приложениям можно легко проложить путь в любую точку.

orig
Фото: КРОК. Метро в Вене

Лучшее время для посещения Вены - безусловно, май-июнь. В июле-августе температура легко может подняться до 40 градусов, но могут быть и дожди. Предугадать довольно сложно. В ноябре-декабре начинается условная зима. Температура около нуля, крайне некомфортная высокая влажность и сильный ветер, иногда катастрофический, он, кстати, периодически становится причиной закрытия аэропорта.

Если вы все же едете в Вену в сентябре-октябре, то посоветую одну вещь, которая скрасит ваше пребывание, даже если будут лить непрекращающиеся дожди. Именно в это время в Вене появляется молодое вино свежего урожая, которое называется "штурм" (Sturm). Это аналог французского Божоле нуво (Beaujolais nouveau). Это прекрасный напиток: легкий, газированный, быстро бьет в голову, так же быстро сходит. Осенью молодое вино прекрасно дополнит вашу поездку! Кстати, удивительный факт из жизни австрийцев - они считают себя не пивной нацией, а винодельческой. Не верится, но даже в пределах Вены есть виноградники. Обычно рядом с виноградниками находится настоящая винодельная со своим небольшим ресторанчиком. Среди них есть подороже, для туристов, а есть те, что "для своих".

Пробовать австрийскую кухню и пиво лучше в пивных ресторанах, которые, на мой взгляд, мало чем отличаются от немецких. При каждом обычно есть своя пивоварня. В них всегда очень вкусно и сытно. Один из таких - "Сальм Брау" (Salm Bräu), он находится недалеко от памятника советскому воину.


Фото: Salm Bräu

Советую попробовать традиционное австрийское блюдо "Кайзершмаррн" (Kaiserschmarren), что в переводе означает "императорский омлет" (к омлету, правда, не имеющий никакого отношения). Оно малоизвестно, я узнал о нем от самих австрийцев. Его условно можно сравнить с толстым блином из сладкого теста с орехами и изюмом, который разламывается на кусочки и заливается соусом, посыпается сахарной пудрой или шоколадной крошкой. Удивительно, но с точки зрения австрийцев это главное блюдо. Есть в самом центре, недалеко от площади Стефана (Stephansplatz), кафешка Heindls Schmarren & Palatschinkenkuchl, которая специализируется на блинах и "Кайзершмаррн". Это маленькое аутентичное место, работает в любое время года.


Фото: Shutterstock. Блюдо Kaiserschmarren

В Вене есть культовые кафе с богатой историей, одно из них - кафе "Захер" (Zaher), там делают знаменитый одноименный торт, который был впервые приготовлен в 1832 году Францом Захером для министра иностранных дел Австрии. У меня есть друзья-фанаты этого тортика, и по их заказу именно из этого кафе я частенько везу его в Москву. Он продается и в Duty-Free магазинах, но гораздо приятнее везти настоящий, в красивой фирменной коробке.


Фото: Shutterstock. Торт "Захер"

Гуляя по Вене, старайтесь заходить внутрь зданий, где это разрешено, например, в храмы. Зачастую совершенно неприметное снаружи сооружение изнутри представляет собой совершенное архитектурное великолепие. Однажды я заглянул в один храм в центре города - ничего выдающегося снаружи, никакой лепнины или чего-то подобного. Но я был поражен потрясающей росписью стен внутри. Вена - город невысокой застройки, поэтому прекрасный вид откроется перед вами, если подниметесь на одну из башен. Можно забраться, например, на ту, что находится рядом с центральным собором Святого Стефана (Stephansdom).

Всех своих знакомых, особенно тех, кто приезжает с детьми, я отправляю в Политехнический музей. Там собраны достижения человеческой мысли за все время нашего существования. Там есть первая домна, доменная печь, и много другого, что будет интересно посмотреть и взрослому. Кроме того, в экскурсионных группах для детей устраивают квесты по музею. Так что не удивляйтесь, если вы увидите там толпу бегающих наперегонки школьников. В самом центре есть оранжерея тропических бабочек, она открыта для посещения круглый год.

orig
Фото: КРОК. Тропическая бабочка

Хотя зимой при сочетании высокой температуры и высокой влажности, которые там поддерживаются, конечно, там жутковато. Закрывая тему музеев, остановлюсь еще на одном - Дом моря. Это девятиэтажная башня, на каждом этаже которой своя история: черепахи, змеи, рыбы, бабочки и даже летучие мыши, которые летают прямо над головой. На самом нижнем этаже дома находится огромный аквариум. Выбрав любое из этих мест, на пару часов можете смело забыть о своем ребенке.

Галерея

Галерея


В Австрии есть все, и она была бы идеальной страной, но там нет моря. А моря местным жителям очень хочется. Поэтому в Вене, прямо внутри жилых районов, построено больше двух десятков пляжей с открытыми или закрытыми бассейнами, водными горками для детей, газончиками и лежаками. Проход на такие пляжи на целый день будет стоить всего 3 евро. В Вене есть термальные источники, которые они активно эксплуатирует, например, очень распространены спа-отели. Один из них, в часе езды от города, называется Rogner Bad Blumau. Rogner - это фамилия бизнесмена, который проспонсировал постройку этого района. Приставка Bad значит термальные источники. Прелесть в том, что приехать туда и искупаться в источниках можно, не покупая номер. Самый комфортный вариант - взять номер на одну ночь, приехать рано утром и до вечера следующего дня наслаждаться термальными источниками, никто оттуда не прогонит. Кроме термальных источников, знаменитым это место делает уникальная архитектура отеля. Он построен по проекту знаменитого австрийского архитектора Фриденсрайха Хундертвассера. В таком же стиле можно в самых неожиданных местах в Вене обнаружить еще несколько зданий.

Важное замечание для всех путешественников: австрийцы не работают в воскресенье. Только единичные туристические ресторанчики будут открыты, правда, в понедельник уже будут отдыхать за отработанный выходной - это стоит учитывать при планировании поездки. Если вы, например, остановились не в гостинице, а самостоятельно бронировали апартаменты через Airbnb, стоит заранее подумать о питании и продуктах. Что-то приготовить в воскресенье может быть проблематично, поскольку на весь город будет работать 3-4 магазина, с учетом торговых площадок в аэропорту и на двух вокзалах. В субботу австрийцы работают строго до 18:00, это же касается шоппинга. Кстати, какой же гид без секретных дешевых мест для шоппинга? Правильное место называется Parndorf, это деревушка, она же огромный аутлет, в 40 минутах езды от Вены. Мировые, локальные, малоизвестные бренды - все радикально дешевле. Туда ходит автобус от Оперы.


Фото: КРОК. Здание Оперы внутри

Австрия очень гостеприимная страна, а австрийцы очень приветливы к русским, поэтому туристам, как и местным жителям, в столице Австрии очень комфортно. И когда австрийцы спрашивают меня: "Ну как вам Австрия? Вы тут живете уже полгода, как она вам?", я отвечаю: "Для меня Австрия - это страна победившей бюрократии с человеческим лицом". Все эти процедуры, бумажки, конечно, есть, но они абсолютно понятны, эффективны, а главное - нацелены на то, чтобы все вокруг стало хорошо. Другими словами, здесь все просто, понятно и удобно".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  2. 2 Бизнес в Южной Африке