Архив rb.ru

Имеет ли право гражданин выносить избирательный бюллетень

Архив rb.ru
Марат

Марат

Необходимость разобраться в этом вопросе возникла после ряда публикаций.

Имеет ли право гражданин выносить избирательный бюллетень
Наши граждане упорно пытаются оставить себе бюллетени на память, а милиция и члены избирательных комиссий всячески этому препятствуют. При этом происходит примерно такой диалог: «Дурак!» - «Сам дурак!», - больше ничего внятного противоборствующие стороны друг другу сказать не могут.

Информация по конфликту

Желание одних заиметь в коллекцию красивую бумажку, да еще и с водяным знаками защиты вполне понятно, другие основывают свое нежелание бросать бюллетень в урну немым протестом против действующей власти:


А в законе не написано

Основной аргумент «несунов» таков, что в законодательстве «русским по белому» нигде не написано, что запрещено уносить с собой бюллетени. При этом они оперируют ст. 63 и 64 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» от 12.06.2002 N 67-ФЗ. В них действительно не содержится прямого запрета и, соответственно, «несун» полагает, что в данном случае работает принцип «что не запрещено, то разрешено». Милиция же, не зная, что делать, поступает как в старом детском анекдоте: «А я вам щас всем морду набью!», - так как чует, что где-то ее обманывают, но доказать не может, потому что с законодательством, к сожалению, знакома не на должном уровне.

А если подумать?

 Давайте на время забудем про упомянутый нами 67 Закон и порассуждаем.

  1. Кто является собственником бюллетеней? Государство, которое  заказывает и оплачивает изготовление бюллетеней.
  2. Для чего служит бюллетень? Для реализации права на выражение своей воли.
  3. При голосовании государство в лице избиркомов передает вам бюллетень в собственность (дарит, продает, на что-то меняет и пр.) или в краткосрочное пользование? В пользование. Ни разу не случалось такого, чтобы на выборах мне кто-то сказал: «Вот вам в подарочек пачечка бюллетенчиков - можете ими печку топить...» или «А не хотите ли бюллетеней прикупить по дешевке?..». Соответственно, проголосовали вы или нет, испортили бюллетень нехорошими словами или рисунками, он все равно остается собственностью государства, и, пытаясь утащить его с избирательного участка, вы тащите государственную собственность. Еще Остап Бендер говорил, что воровать нехорошо. Как минимум, это ст. 7.27 КоАП РФ «Мелкое хищение» с наказанием в виде штрафа от 1 до 5 тысяч рублей или административным арестом сроком до 15 суток. Если бы все это знали члены избиркомов и сотрудники милиции, то мат на избирательных участках и мордобой были бы ни к чему. Хотели вынести бюллетень - пожалуйте на составление протокола и, будьте любезны, проедем в суд, а там уж сидите себе на здоровье. Да, и бюллетень вернуть не забудьте.
  4. Но ведь в 67-м Законе ничего не сказано о запрете на вынос бюллетеней? А в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ нет ни слова о запрете дезертирства (ст. 338 УК РФ) и неподчинения приказу командира (ст. 332 УК РФ), то есть необязательно, чтобы запрет был прямо прописан в законе, он может вытекать из других норм и незнание этих норм может вам дорого обойтись.    

Мы налоги платим и свои права знаем

Бюллетень государство печатало на мои деньги и само мне его выдало, таким образом, бюллетень - моя собственность, что хочу, то и делаю. Если вам удастся доказать, что выданный именно вам бюллетень был напечатан на ваши деньги и специально для вас по вашему же заказу, то вы победили, а пока этого не случилось, это собственность государства. Кроме того, подобная логика порочна. Государство еще производит ядерное топливо, взрывчатку, яды и наркотики на деньги налогоплательщиков, и, если следовать этой логике, то всем этим оно должно с вами поделиться. Деньги, поступившие в доход государства в виде налогов, - его деньги, и вы к ним не имеете уже никакого отношения.

Если уж совсем приспичило получить бюллетень, будьте цивилизованными людьми и не устраивайте скандалов. Обратитесь с соответствующей жалобой в суд, где и будут расставлены все точки над "i".
 
Моя милиция... 

Позиция нашей доблестной милиции в данном вопросе, честно говоря, вызывает удивление. Угрозы и насилие со стороны сотрудников, иногда и в звании старшего офицера, свидетельствует о низкой юридической квалификации должностных лиц. Какая квалификация в таком случае у их подчиненных, нетрудно догадаться. Даже если вы совершили какое-либо правонарушение, это не повод заламывать вам руки и тащить в холодную. Подробнее об общении с милицией можно прочитать здесь.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter