Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Инаугурационный обед Обамы приготовят по рецептам 1860-х годов

Архив rb.ru

В США обнародованы меню и рецепты инаугурационного обеда Барака Обамы

Инаугурационный обед Обамы приготовят по рецептам 1860-х годов

  После того как во вторник, 20 января, избранный президент США произнесет клятву на церемонии инаугурации и станет, наконец, полновластным президентом США, его ждет традиционный инаугурационный обед в банкетном зале Капитолия.

В меню обеда из трех перемен входят любимые блюда легендарного 16-го президента США Абрахама Линкольна, чей 200-летний юбилей будет отпразднован в этом году. Инаугурационный комитет, опубликовавший меню, обнародовал также рецепты всех блюд, так что все желающие могут попытаться воспроизвести их в домашних условиях.

Блюда по рецептам 1860-х годов

Для обеда же в Капитолии ингредиенты будут доставлены из разных штатов США - как демократических, так и республиканских, что позволило агентству Bloomberg назвать меню "двухпартийным". Все блюда будут сопровождаться калифорнийскими винами, потому что Калифорния - родной штат сенатора Дианы Фейнштейн, возглавляющей Инаугурационный комитет.

На обеде в двухэтажном полукруглом зале со статуями будут присутствовать 230 гостей. По словам сенатора Фейнштейн, расходы на подготовку к церемонии и обеду составили $1,2 млн.

Организацией обеда будет заниматься кейтеринговая компания из Арлингтона Design Cuisine, которая в конкурсе одержала верх над четырьмя другими компаниями. Поварам компании удалось угодить дегустаторам из комитета, приготовив блюда по традиционным рецептам 1860-х, но привнеся в них некоторые изменения, чтобы они больше удовлетворяли современным вкусам и требованиям к здоровой пище. Кроме того, Design Cuisine участвовала в пяти предыдущих инаугурациях, что, безусловно, помогло ей одержать победу и на этот раз.

Обед из трех блюд

Известно, что Линкольн был большим любителем устриц, но не всем они по вкусу, поэтому шеф-повар компании решил приготовить первое блюдо в меню - рагу из даров моря - из омаров штата Мэн, мидий, креветок и угольной рыбы.

На второе Бараку Обаме, которого часто сравнивают с Линкольном, и его гостям подадут утиную грудку с соусом чатни из вишен с пюре из сладкого картофеля в качестве гарнира. По заверениям повара, это блюдо будет менее калорийным, чем в 1860-х  - вместо свиного жира в старинном рецепте будет использоваться оливковое масло. В качестве десерта будет подан яблочный пирог с корицей.

Блюда будут подаваться на фарфоровой посуде из коллекции времен Линкольна.  Каждое блюдо будет сопровождать определенное вино из Калифорнии - к рагу будет подано Duckhorn Vineyards 2007 Sauvignon Blanc из долины Наппа, к утиной грудке -  Goldeneye 2005 Pinot Noir из долины Андерсон, а к десерту -  Korbel Natural, сделанное специально для инаугурации.

Репетиция инаугурации Барака Обамы


Повара будут трудиться всю ночь

Из-за строжайших мер безопасности, предпринятых к инаугурации, в 14:00 по местному времени будут перекрыты все мосты через реку Потомак, соединяющие Вашингтон и Вирджинию.

Поэтому компания, готовящая обед наняла дюжину грузовиков с рефрижераторами, чтобы доставить продукты с базы Design Cuisin. Грузовики с продуктами будет сопровождать полицейский эскорт. Как только продукты прибудут, повара будут трудиться всю ночь.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Минюст США запросил три года тюрьмы для экс-главы Binance
  2. 2 Сенат США одобрил закон о продаже или блокировке TikTok в стране
  3. 3 Хотите снять квартиру? Готовьтесь сдать биометрию лица
  4. 4 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  5. 5 Деловой нетворкинг в Америке: главные советы
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список