Архив rb.ru

ИНКОМ. Обзора рынка вторичной жилой недвижимости Москвы. Сентябрь 2010

Архив rb.ru

По данным компании «ИНКОМ-Недвижимость», с начала сентября 2010 года рост стоимости предложения на вторичном рынке жилой недвижимости Москвы не превысил 1,5%.

ИНКОМ. Обзора рынка вторичной жилой недвижимости Москвы. Сентябрь 2010
Присоединиться
В сентябре рост цен на вторичное жилье в Москве не превысил 1,5%

По данным компании «ИНКОМ-Недвижимость», с начала сентября 2010 года рост стоимости предложения на вторичном рынке жилой недвижимости Москвы не превысил 1,5%. Цена квадратного метра по итогам первого осеннего месяца составила 191,7 тыс. рублей или $6,2 тыс.


По оценкам компании «ИНКОМ-Недвижимость», в сентябре 2010 года средняя рублевая цена предложения в столице увеличилась на 1,3% и составила 191,7 тыс. рублей за кв.м. За год данный показатель увеличился на 5%. В настоящее время стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья сопоставима с июлем 2008 года, когда приобрести квартиру на вторичном рынке жилья можно было по цене 190,7 тыс. рублей за кв.м.

По итогам сентября 2010 года, стоимость квадратного метра в сегменте вторичных квартир, выраженная в долларовом эквиваленте, опустилась на 0,2% и составила $6,2 тыс.

В целом, рост цен на вторичное жилье был зафиксирован во всех сегментах рынка. В сентябре средняя рублевая стоимость качественных недорогих квартир увеличилась на 1,2% до 153,6 тыс. рублей за кв.м или $5 тыс. Жилье бизнес-класса подорожало в рублях на 0,8% и теперь оценивается в 209,9 тыс. за кв.м. Долларовая стоимость предложений данного сегмента практически не изменилась и в настоящее время составляет $6,8.

Традиционно самые высокие цены на вторичном рынке жилья зафиксированы в ЦАО, где стоимость квартир в сегменте вторичного жилья по итогам сентября составила 307,4 тыс. рублей за кв.м или $10 тыс. Наиболее низкий показатель рублевой стоимости квадратного метра отмечен в ВАО и ЮВАО - 132,8 тыс. рублей или $4,3 тыс. за кв.м  и 134,3 тыс. рублей или $4,4 тыс. за кв.м соответственно.

«Рынок вторичного жилья пока остается стабильным. Уверен, в ближайшие месяцы такая ситуация сохранится. По нашим оценкам, максимальный рост стоимости квадратного метра к концу декабря вряд ли превысит 5%», - резюмирует Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра Корпорации «ИНКОМ».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке