Архив rb.ru

Все, что вам нужно знать о руководителях-интровертах

Архив rb.ru
Екатерина

Екатерина

Чтобы быть хорошим руководителем, не обязательно быть экстравертом.

Все, что вам нужно знать о руководителях-интровертах
Присоединиться
Все больше исследований показывают, что интроверты тоже могут быть отличными менеджерами.

 

Фото: Fotoimedia

В конце концов, миллиардеры Уоррен Баффет, Ларри Пейдж и Билл Гейтс -  интроверты. И некоторые руководители, включая Яна Кука, главу Colgate Palmolive, даже рассматривают  свою интроверсию как преимущество.

 

Ключ к успеху для экстравертов и интровертов сводится к тому, чтобы быть честным в отношении своих сильных и слабых сторон, и выбирать правильную линию поведения, пишет Quarz.

 
В чем разница?


Интроверт необязательно является  застенчивым человеком. Экстраверт не всегда является общительным.


Более точным будет сказать, что интроверты, как правило, воспринимают социальное взаимодействие как нечто выматывающее, особенно взаимодействие в больших группах людей. Они восстанавливают энергию  наедине с собой. Еще более точная характеристика -  чувствительность: интровертам больше необходим внешний стимул от других людей. И им требуется одиночество, чтобы  восстановиться.

 
Чем хороша интроверсия?


Чувствительность – это сила. Исследование, проведенное профессором Уортона Адамом Грантом, показывает, что руководители-интроверты гораздо больше  открыты  новым идеям, с которыми к ним приходят работники, в то время как руководители-экстраверты чувствуют в таких сотрудниках угрозу и часто не дают  им высказаться.

 
Таким образом, руководители-интроверты в конечном итоге повышают производительность сотрудников,  управляя активными людьми. Интроверты также меньшее значение придают своему статусу и чаще признают ошибки.

 
Кроме того, интроверты более склонны к абстрактному мышлению, лучше приспособлены мыслить на  перспективу и обычно лишены некоторых негативных черт, которые принято связывать с экстраверсией – например, агрессивности или завышенной самооценки.


Как выглядит день из жизни менеджера-интроверта


Великие руководители-интроверты создали  свои собственные правила, которые работают для них. Например, вместо того, чтобы использовать командно-контрольный подход, Уоррен Баффет предпочитает особенно крайнюю форму децентрализации (подробно описанную в книге "Аутсайдеры"). Он полностью доверяет руководителям, которые управляют дочерними компаниями его Berkshire. В штаб-квартире Berkshire Hathaway есть несколько сотрудников, но совещания проводятся невероятно редко. Однако у  менеджеров всегда есть возможность позвонить Уоррену, чтобы попросить совета.


Это не значит, что он с трудом идет на контакт - многие из его лучших сделок заключались через  знакомства с владельцами частных и семейных компаний. Однако его очень успешная философия управления состоит в умении найти хороших людей и дать им свободу, вместо того, чтобы активно сплачивать коллектив каждый день и управлять им.

 
Сбалансируйте свои слабые стороны


В Microsoft Билл Гейтс компенсировал свои интровертные особенности с помощью ключевых сотрудников. В прошлом году, выступая на австралийском телевидении, он сказал следующее:


"Если вы хотите нанять людей, которых будет вдохновлять их работа, вам лучше знать,  что делают  экстраверты, поэтому вам лучше нанять экстравертов - например, Стива Балмера, которого я считаю экстравертом, и задействовать оба набора навыков, чтобы построить компанию, которая способна и на вдумчивую работу, и на построение команды, успешно продающей эти идеи".


Будьте откровенны насчет ваших особенностей

 

Дуглас Конант, с которым часто ассоциируют успех супа Campbell’s, рассказал Harvard Business Review, что быть руководителем-интровертом часто бывает трудно. Люди нередко видели в нем незаинтересованного одиночку. Тогда он решил рассказать сотрудникам  о своих особенностях  и попросить помощи:

 
"Один из лучших способов, которые я придумал, чтобы помочь людям преодолеть их дискомфорт в отношении моего поведения, - просто рассказать о себе. Я говорю им: "Если вы видите, что я смотрю в сторону, пожалуйста, поймите, что я стесняюсь, и я хочу, чтобы вы меня позвали". Рассказав о себе, он обнаружил, что люди быстро и с пониманием подстроились под  его стиль общения".


Потенциальные ловушки

 

Люди до сих пор воспринимают руководителей-экстравертов как более эффективных. Экстраверты, скорее всего, имеют больше шансов стать руководителями, независимо от их объективной производительности, так что это разрыв, который придется преодолеть руководителям-интровертам. Однако сильные стороны могут обернуться слабыми, если они работают с пассивными или менее опытными людьми, которым нужна мотивация. Другая сторона исследования Гранта показывает, что пассивные работники хуже себя проявляют  с руководителями-интровертами.


И так же, как руководителям-экстравертам нужно иногда ограничивать свою тягу к доминированию, руководителям-интровертам нужно заставить себя быть более настойчивыми, когда это требуется.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter