Архив rb.ru

Жить, чтобы работать, или работать, чтобы жить?

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Как найти баланс между работой и отдыхом?

Жить, чтобы работать, или работать, чтобы жить?
Присоединиться
Некоторые молодые специалисты, едва покинув университетскую скамью, считают, что все развлечения теперь должны остаться в прошлом, а они сами должны вступить в ряды серьезных профессионалов и много времени уделять работе. И бывают удивлены, когда встречают тех, кто сохраняет способность хорошо развлекаться и при этом умеет эффективно трудиться…

Увы, далеко не всем удается виртуозно сохранять такой баланс. У тех, кто работает, например, в продажах и сфере PR, развлечения могут быть весьма тесно связаны с работой (и с коллегами). А вот представителям иных профессиональных областей порой бывает сложно хорошо работать и при этом уметь отдыхать в свободное время. И в итоге часто работа выступает не только на первый план, но и на все остальные. Как же найти выход из положения?

Обратиться к истокам

Тем, кто не умеет (или разучился) расслабляться и слишком сосредоточен на работе, нужно задать себе простой вопрос: а почему так произошло? Генеральный директор кадрового агентства "Визави Консалт" Валерия Дворцевая советует начать именно с этого - с попытки проанализировать, почему вы мало отдыхаете.

"Думаете, уметь одинаково качественно работать и отдыхать очень просто? А если работа нравится, если есть возможность заработать бонусы или двигаться по карьерной лестнице, если задача захватывает, если хочется все сделать как можно лучше?

Я бы сказала, что тот,  кто умеет хорошо отдыхать, умеет и хорошо работать. Ведь здоровье, настроение, драйв, ситуация в личной жизни - это все наши ресурсы, позволяющие лучше мыслить, быть в тонусе и покорять новые вершины.

Чего вы себя лишаете или от чего "бежите", полностью погружаясь в работу? Ответы типа "Работы много, вот сейчас я все сделаю, а потом…" принимаются только с оговоркой, если вы каждый год берете отпуск, регулярно общаетесь с семьей, детьми, друзьями, а такой "загруженный" период имеет конкретные временные рамки. Если же период затянулся, надо ответить себе на несколько вопросов.

- Есть ли у меня хобби?
- Как давно я виделся с друзьями?
- Как давно я был в театре, музее, клубе и т. п.?
- Когда я в последний раз с удовольствием читал?
- Достаточно ли я общаюсь с детьми?" - рассуждает эксперт.

Существует прямая взаимосвязь: если человек разграничивает личное и рабочее время, он достигает успеха. А если нет, то его эффективность падает как на "личном фронте", так и на работе.

Недаром еще в конце 80-х годов прошлого века в психологии появилось понятие work-life-balance - баланс между работой и жизнью. Именно тогда ученые начали усиленно обращать внимание на то, что работа не может заменить человеку всего. И когда этот баланс "расшатывается", у человека снижается иммунитет, появляется склонность к депрессиям, как следствие - снижается работоспособность. А те, кто все же сохранил равновесие, имеют гораздо меньше проблем со здоровьем (как физическим, так и психическим) и более успешны в профессиональном плане. И для этого им не нужно работать по 12 часов в сутки.

Сохранить гармонию

Как справедливо заметила Валерия Дворцевая, универсального рецепта сохранения work-life-balance не существует.

"Кому-то необходимо ограничить свой рабочий день. Например, у нас в компании была консультант (она сейчас в декретном отпуске), которая пришла увольняться, потому что ей категорически не хватало времени на семью - так она увлекалась работой. Мы с ней договорились, и... системный администратор просто выключал ее компьютер в 17:00. Хотела она этого или нет, но ее доступ блокировался, и ничего не оставалось, кроме как идти домой. Сначала это вызывало некоторые эмоции, а потом вошло в привычку. Она была одним из наших самых организованных и эффективных консультантов, через несколько лет родила второго ребенка. Надеемся, что по прошествии некоторого времени она вернется в компанию.

Кому-то удобнее выделить один вечер в неделю-две, заранее купив билеты на спектакль или концерт. Билеты куплены, друзья ждут - тут волей-неволей работу закончишь вовремя и поедешь развлекаться.

У меня есть друг, который решил, что он будет очень много работать, но 4-5 раз в год будет уезжать в путешествие на разные сроки (от нескольких дней до нескольких недель), чтобы иметь необходимое время для отдыха», - рассказывает эксперт.

"Работа и жизнь всегда должны находиться в равновесии. Для того, чтобы достичь необходимой гармонии, можно развивать в себе навыки тайм-менеджмента: грамотно распределять свое время и нагрузку, оставлять возможность для отдыха, чтобы уделять внимание людям, которые вам дороги. Именно это делает человека по-настоящему успешным и счастливым", - добавляет менеджер по работе с клиентами "Агентства "Контакт" Дарья Тулубенская.

Просто и действенно

Генеральный директор Кадрового агентства уникальных специалистов Екатерина Крупина говорит, что найти баланс между работой и отдыхом поможет одно из основных правил тайм-менеджмента: если отдыхаешь - отдыхай, если работаешь - работай.

И, конечно, нельзя забывать о самых простых, но полезных советах:

- старайтесь спать столько, сколько вам необходимо, и не думайте перед сном о работе;
- находите время для себя (не имеет значения, на что вы его потратите - на поход в кино, шоппинг или просто на чашку кофе в приятном месте);
- будьте честны с собой - если вы не чувствуете себя счастливым, не бойтесь сказать себе, что причина в излишней загруженности на работе;
- умейте говорить работе "нет" - предупредите коллег, что в выходные и во время отпуска для решения рабочих вопросов вы недоступны;
- позвольте помогать себе - не бойтесь делегировать задачи.

"Чтобы эффективно работать и хорошо отдыхать, нужно соблюдать несколько правил. Не нужно планировать большое количество сложных задач на один день. Жесткие циклы (встречи, переговоры, собеседования) должны занимать не больше 30% рабочего времени, чтобы вы могли сочетать интенсивную работу с перерывами на отдых.

В течение рабочего дня необходимо делать регулярные перерывы (3-10 минут в час), которые нужно тратить не на просмотр почты, сайтов или звонки, а на легкую разминку (например, пройтись на этаж выше и обратно), выход на свежий воздух.

Для хорошего баланса работы и отдыха соблюдайте режим дня, высыпайтесь, занимайтесь спортом, больше гуляйте на свежем воздухе. Эти простые рекомендации на самом деле эффективны, если регулярно следовать им", - говорит Екатерина Крупина.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Эффективные способы восстановить силы на выходных и легко вернуться в рабочее состояние