Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Как не уснуть на работе после обеда: Топ-7

Архив rb.ru

Найди способ обмануть природу и сохранить бодрость духа

Как не уснуть на работе после обеда: Топ-7
  Чуть солнце клонится к западу - вы чувствуете, как силы вас покидают, глаза слипаются, голова становится тяжелее? А глядя на своих вялых сотрудников, вы понимаете, что не одиноки? Что ж, это совершенно нормально, это часть естественного цикла.

Один из способов избежать такого развития событий - больше работать. Как пишет Forbes, результаты исследований психологов показывают, что уровень энергии напрямую связан с объемом работы - или его недостатком.  Если перед работником "адекватный", по его мнению, фронт работы - он испытывает подъем. Если работы слишком много, он все равно чувствует себя хорошо, потому что чувствует, что компания в нем нуждается.
А вот если работы мало, человек испытывает депрессию. Депрессия часто вызывает чувство усталости. В итоге, парадоксальным образом, чем меньше у вас работы, тем больше вы устаете. Вывод для руководства: хотите, чтобы ваши сотрудники не спали, нагрузите их работой.

Помимо такого экстремального способа борьбы с усталостью, есть и другие: 

1.        Спите ночью 

Один из тех советов, которые легко дать, но не всегда легко им следовать. Однако спать не меньше 7-8 часов в сутки - это самое  важное в деле борьбы с офисной спячкой. Во сне ваш организм получает «подзарядку» на следующий день, и вы можете оставаться бодрым и веселым до следующего сеанса сна.

2.         Больше овощей и фруктов



Если вы съедаете в день пять-шесть фруктов или овощей, это обеспечит вам стабильный уровень сахара в крови в течение всего дня. А именно перепады уровня сахара и кофеина вызывают внезапные приступы усталости, головокружения и сонливость.

3.         Ешьте по чуть-чуть

Вместо плотного обеда в середине дня, лучше съедать понемногу в течение всего дня, а около 2-х прерваться на легкий обед. В качестве перекуса подходят орехи, фрукты, овощи. Пейте воду вместо сладких газированных напитков или соков. Избегайте употребления алкоголя в обеденный перерыв.

4.         Боритесь со стрессом

Вместо того, чтобы проводить в офисе весь обеденный перерыв, прогуляйтесь минут 15-20. Это расслабит вас, избавив от накопившегося стресса и активизирует творческую энергию.

5.         Разомните мышцы

Найдите поблизости укромное местечко, где можно слегка размяться. Физические упражнения - приседания, подтягивания, отжимания - увеличивают приток кислорода в организм.

6.         Интересная игра



Держите под рукой какие-нибудь головоломки, кроссворды, настольные игры. Только не интернет-игры, они слишком затягивают. Сотрудники могут в обеденный перерыв заняться собиранием гигантского паззла. Умственное напряжение должно вас взбодрить.

7.         Счастливые воспоминания

Положите рядом с собой какие-нибудь приятные записки или фотографии, вызывающие воспоминания о каком-то моменте, когда вы были счастливы. Когда вы почувствуете, как накатывает усталость, взгляните на них и снова испытайте эту радость.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter