Архив rb.ru

Как развод может повлиять на работу СЕО

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Новое исследование Стэнфордской школы бизнеса

Как развод может повлиять на работу СЕО
Присоединиться
Акционерам следует обращать внимание на семейную жизнь СЕО компании, считают ученые Stanford Graduate School of Business. И вот почему: в ходе своего недавнего исследования они пришли к выводу, что развод может влиять не только на продуктивность руководителя, его сфокусированность и склонность к риску, но и на положение дел компании в целом. Кроме того, исследование содержит интересную информацию о разводах известных СЕО и о том, сколько они продержались у руля компаний после развода.

Когда Руперт Мердок, председатель совета директоров и СЕО News Corp, объявил, что он и его жена, с которой он прожил 14 лет, решили развестись, то акции его компании выросли в цене на 1,4%. Согласно условиям брачного контракта, жена даже в случае развода не могла бы претендовать на долю акций Мердока в корпорации. По словам пресс-секретаря Мердока, развод никак не повлиял на дела компании. А вот когда СЕО Continental Resources Гарольд Хэмм разводился с женой (после 25 лет брака), акции компании подешевели на 2,9%, потому что брачного контракта он не заключал, и его бывшая жена могла претендовать на 68% его собственности, согласно законодательству. И хотя официальные представители компании заявляли, что развод никак не отразится на распределении акций, не все в это верили: вариант распродажи части активов в подобных случаях более чем вероятен.

Именно поэтому ученые Stanford Graduate School of Business Дэвид Ларкер, Аллан МакКол и Брайан Таян настоятельно советуют акционерам и инвесторам быть в курсе семейных дел СЕО компании - во всяком случае тогда, когда нужно принять важное инвестиционное решение. Они нашли как минимум три варианта развития событий, как развод СЕО может отразиться на компании.

Первый - СЕО может потерять контроль и влияние. В случае развода порой приходится продавать часть акций компании или передавать их в другие руки (в частности, бывшей жене). Второй - развод может нанести удар по эффективности руководителя. Согласно исследованиям, более трети компаний отмечают, что разводы сотрудников негативно сказываются на их производительности (и если в случае с обычными сотрудниками это просто неприятность, то для руководителей высшего звена последствия могут быть фатальными). Развод даже может ускорить выход руководителя на пенсию. Например, преждевременный уход Алана Лафли с поста СЕО Procter & Gamble в 2009 году связывают именно с разводом. Как отмечают ученые, если и нельзя говорить о совершенно точной взаимосвязи ухода СЕО на пенсию в связи с разводом, то, во всяком случае, некоторые статистические данные подтверждают это. Из 24 руководителей высшего звена, которые развелись в период с 2009 по 2012 год, 7 ушли в отставку в течение двух лет после распада брака. И, наконец, третий вариант: развод может повлиять на отношение СЕО к риску. Внезапная потеря активов (в компании или же вне ее) после развода может подтолкнуть руководителя как к излишней осторожности, так и к неоправданной склонности к риску. И то, и другое, как несложно догадаться, может негативно сказаться на делах компании.

Основные выводы исследования

1. Развод может повлиять на степень контроля СЕО за компанией, его эффективность и экономические стимулы - и, как следствие, повлиять на корпоративные ценности компании.
2. Развод может повлиять на долю акций СЕО в компании - следовательно, может измениться его отношение к рискованным сделкам и вложениям (а значит, необходимо усиленно следить за финансовым состоянием компании).
3. Многие компании изначально не афишируют информацию о разводе СЕО - они делают соответствующие заявления только тогда, когда стоимость акций находится на удовлетворяющем их уровне. Здесь возникает тонкий вопрос: является ли развод исключительно личным делом руководителя или информацией, которую он обязан сообщить акционерам и совету директоров?

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Программа лояльности клиентов: что это и какие цели бизнеса решает
  2. 2 Типы руководителей: классификация и чем отличаются
  3. 3 Гэмба: эксперимент, который помогает лучше понимать бизнес
  4. 4 Как избавиться от культуры переработок в компании: 3 этапа
  5. 5 Эффективность адаптации нельзя измерить. Какие мифы мешают грамотному онбордингу