Архив rb.ru

Как совместить бизнес и заботу о детях

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Лучшие советы молодых предпринимателей

Как совместить бизнес и заботу о детях
Присоединиться
Запуск стартапа - такое же волнительное и ответственное событие, как, например, рождение ребенка. А как быть, если то и другое случилось примерно одновременно? Порой предпринимателям не удается построить свое расписание так, чтобы уделять достаточно времени обоим своим "младенцам" - и дома, и в офисе. Как совместить потребности растущих детей и растущего бизнеса?

Портал Inc.com спросил молодых предпринимателей о том, как им удается совмещать работу и родительские обязанности, и опубликовал самые интересные и полезные ответы.

Расписание, расписание, расписание

Понимание баланса между заботой о ребенке и управлением бизнесом необходимо. Не нарушать этот баланс - высший пилотаж самоорганизации. Один из секретов - планировать свое время настолько тщательно, насколько это возможно, но при этом сохранять гибкость. Иметь четкий распорядок дня - это прекрасно. Но надо понимать, что если, например, ребенок заболеет, то приоритеты на этот конкретный день придется оперативно пересматривать. В идеале нужно распланировать свое время так, чтобы продуктивно поработать весь день, а потом полностью "принадлежать" ребенку.

Расстановка приоритетов

Никто не станет отрицать важность семьи. Но и бизнес тоже важен. Поэтому разделите время, когда вы заняты только работой, и время, которое полностью посвящаете семье. Если, например, у вас запланирована командировка, то на следующий день после ее окончания поработайте из дома или покиньте офис пораньше. Или возьмите в поездку всю семью. Поддержка близких сделает любое путешествие лучше.

Наслаждаться каждым моментом

Порой приходится держать в голове тысячу вещей - ребенок, бизнес, домашние дела... В такие моменты легко потерять ощущение действительности, и даже работая или играя с детьми, думать о посторонних вещах. Но остановитесь на секунду. Наслаждайтесь тем, что происходит здесь и сейчас, ведь вернуть это время у вас не получится.

Нанимать сотрудников не только в офис, но и домой

Если дома с детьми вам, помимо любящего и поддерживающего супруга, будет помогать няня (именно помогать, а не полностью брать на себя заботу о детях), соблюдение work-life balance станет гораздо более простой задачей. Замечательно, если иногда на помощь готовы прийти родственники. Стоит сказать, что свои первые уроки тайм-менеджмента дети могут получить у вас, наблюдая за тем, как вам удается совмещать семью и работу.

Неприкосновенное время для детей

Это может быть утро, когда вы будите ребенка, завтракаете вместе, едете в школу или детский сад. Или это может быть вечер, когда вы возвращаетесь домой, укладываете малыша спать и читаете ему сказку. Главное - чтобы это происходило регулярно. И время для этого следует выделять так же серьезно, как для важных деловых встреч.

Просто делать

Никто не обещал, что будет очень легко. Если хотите продуктивно работать и при этом успевать проводить время с семьей, будьте готовы к трудностям. Вставать в пять утра к ребенку, убирать посуду после обеда, тратить много сил и ресурсов на работе... Это непросто, но осуществимо, если этого действительно хочется.

Все по полочкам

Мы проводим уйму времени, пытаясь научиться соблюдать баланс между личной жизнью и работой (порой для этого нам даже требуются услуги коучей). Но в итоге все советы сводятся к одному: работу надо оставлять в офисе, а семью - дома. И в нужное время на 100% сосредоточиться на чем-то одном.

Тратить время с умом

Когда появляются дети, сразу становится понятно, сколько времени тратилось впустую, пока ребенка еще не было. И поэтому становится предельно ясной ценность тех часов, когда ребенок спит.

Концентрироваться на задаче

Баланс или сосредоточенность? Нужно сфокусироваться на том, что важно именно сейчас. Работаете? Работайте до тех пор, пока не сможете уйти домой со спокойной душой. Проводите время с семьей? Думайте только о семье. Невозможно уделять всему одинаковое время и разделить сутки поровну между домом и работой. В конечном итоге важно будет не количество часов, а сосредоточенность на том, что вы делаете.

Впустить семью в бизнес

Почему бы не показать детям, над чем вы трудитесь, где проводите столько времени? Экскурсии на работу к родителям - отличный шанс познакомить детей с бизнесом и даже в какой-то степени "включить" их в вашу работу.

Перестать оправдываться

Не пытайтесь убедить себя, что сейчас вы всего себя отдаете бизнесу затем, чтобы обеспечить прекрасное будущее своим детям. Время, проведенное с детьми, - крайне ограниченный ресурс, который никто не в состоянии возместить. Не заглядывайте в смартфон, когда гуляете с детьми.

Обязательные ритуалы

Дети обожают ритуалы и традиции, так обеспечьте им эти ритуалы. Семейные ужины, прогулки перед сном, вечер мультфильмов или настольных игр по субботам... Дайте детям понять, что, несмотря на все ваши дела, у них есть гарантированное время, когда вы в любом случае будете с ними. И выполняйте свои обязательства. Это будет лучшим доказательством того, что дети могут вам доверять и что они для вас важнее всего.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Эффективные способы восстановить силы на выходных и легко вернуться в рабочее состояние