Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Кто и как попадает в "черный список" рекрутеров

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

RB.ru собрал реальные истории от специалистов по подбору персонала

Кто и как попадает в "черный список" рекрутеров
Каких только "черных списков" теперь нет! А главное - как зловеще и интригующе одновременно это звучит! Для раздела "Карьера и офис" наиболее интересными кажутся истории, после которых рекрутеры не хотят связываться с отдельно взятыми компаниями и персонами.

Информацией об этом делиться не любят: как во всеуслышание признаться, что не любишь знаменитый холдинг "Пупкин и Ко" за то, что его сотрудники кидают нанятый агентством персонал или не оплачивает подбор специалистов!

На деле же "черный список" есть почти у каждого более-менее крупного агентства по найму персонала.

Неплательщики

Вот случай, приключившийся с одним рекрутером:

"Зачем вообще нужны мы, агентства по подбору персонала? Большинство приходящих по вакансии людей для данной работы не подходит. Представляете, если бы гендиректор лично просматривал всех, кто приходит устраиваться к нему секретарем! Он бы только и делал, что собеседования проводил. Причем, как я уже сказал, большей частью - бесполезные. Эту работу мы делаем за него, экономя таким образом драгоценное время. Как-то я подбирал личного помощника для одного из начальников фармацевтической компании. Просмотрел пару десятков людей. Пара человек, на мой взгляд, отлично подошли под требования работодателя. И я отправил их на второе собеседование - с уже непосредственным начальником. Спустя пару дней выясняется, что сотрудники не подошли, а компания наняла кого-то "своего" и заказ аннулируется. Еще позже я узнал, что "кем-то своим" оказалась одна из подобранных мной кандидаток. Компания периодически отправляет нам заказы то на менеджера по продажам, то на бухгалтера, но лично я связываться с ней больше не хочу".

История со злостными неплательщиками - пожалуй, самая популярная беда рекрутеров. Чаще всего агентства просят от заказчика 50% предоплаты. Остальная часть выплачивается  после окончания испытательного срока. Вот на эту самую вторую часть и "попал" наш первый рассказчик.

Униженные и оскорбленные

Есть у работодателей и еще один способ угодить в "черный список".

"Бывали на моей практике случаи, когда, казалось бы, прекрасный работодатель, вовремя все оплативший и не сильно требовательный в период поиска сотрудника, вдруг показывает себя с абсолютной новой и очень неожиданной стороны. Так как я являюсь посредником между сотрудником и начальником, иногда приходится возвращаться к заказам, благополучно выполненным еще несколько месяцев назад. Пример: в небольшую компанию по продаже какого-то оборудования был нужен менеджер. Менеджеров сейчас - пруд пруди. Ничего сложного в заказе не было. Тем более, условия работы были вполне приемлемы, и народ, как говорится, "желал". Так вот. Я нашел сотрудника, и через две недели тот вышел на новую работу. Еще через пару месяцев он ко мне вернулся с рассказом о беспределе, творящемся в той компании. Первую зарплату задержали на три недели. Начальник материл всех сотрудников так, что даже бывалые удивлялись. Очевидно, что в компании происходили какие-то сложности, поэтому гендиректор так выражал свою злость. Но, во-первых, мы понимаем, что это не причина так обращаться с подчиненными, а во-вторых, мы были в шоке - до этого данная компания проявляла себя только с лучшей стороны. Теперь мы с ними не работаем - занесли в наш "черный список". Мы же тоже не хотим завоевать славу агентства, работающего с недобросовестными компаниями-работодателями".

Хамы и грубияны

"Черные списки" распространяются не только на работодателей, но и соискателей. Если человек прославился нарушением закона (например, махинациями или воровством), наврал в анкете или получил нелестные отзывы от начальства с предыдущей работы, у него есть все шансы пополнить перечень своим именем. 

Одна девушка рассказала историю, что называется, "на грани фантастики". На заре своей карьеры (но уже в век нанотехнологий) она пригласила на собеседование человека, поразившего ее воображение на много месяцев вперед. Купившись на вполне интеллигентное резюме, молодая сотрудница Настя никак не ожидала увидеть огромного детину в тренировочном костюме.

"Здрасьте, я менеджером по продажам пришел. Ну, че, мы ж договоримся, а? Ты мне рекомендации, я тоже в долгу не останусь", - с ходу начал он.

Развернуть кандидата прямо на пороге Насте не хватило мужества. Поэтому еще целых бесконечно долгих пять минут она выслушивала о прекрасных коммуникативных навыках, полученных за годы службы в армии. Не смущаясь женщин и детей в одном флаконе (имеется ввиду Настя), соискатель бодро сыпал матерными терминами, перемежая речь чисто армейскими междометиями.

 "Я никогда в жизни с таким не сталкивалась. Это было похоже на самый настоящий розыгрыш! Все ждала, когда же, наконец, из-за двери покажутся лица смеющихся сотрудников. Но, по ходу дела, этот мужик пришел по-настоящему!", - вспоминает девушка.

Заманили

Переманивание рекрутеров в клиентскую компанию тоже может дорого обойтись работодателю. Как и во всех остальных случаях, проявления неблагонадежности, такие компании оказываются в соответствующих списках. Отметим, что списки эти предназначены исключительно для внутреннего пользования. Здесь под словом "внутреннее" имеется ввиду сообщество рекрутеров: коллеги запросто могут поделиться между собой информацией о нежелательном клиенте.

Источники RB.ru утверждают, что просто из вредности или по какому-либо стечению обстоятельств, клеймо получить невозможно: сведения всегда должны подкрепляться комментариями сотрудника.

Эльвира Смагина, старший специалист по подбору персонала Coleman Services, рассказала, что общедоступных черных списков кандидатов не существует.

"Скорее всего, у каждого агентства/ HR службы есть своя внутренняя база "неблагонадёжных" кандидатов. Такими кандидатами можно стать по нескольким причинам:

- недостойное поведение на собеседовании;

- указание ложной информации в резюме или на собеседовании;

- неявка на собеседование к клиенту, без объяснения причины отсутствия;

К сожалению, в такой список все чаще и чаще попадают молодые люди в возрасте до 27 лет", - сетует Эльвира.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 5 признаков, что вам пора искать другую работу
  2. 2 МТС определила топ-5 городов по дистанционному трудоустройству
  3. 3 «Проклятие 35 лет»: почему китайские технологические компании нанимают только молодежь
  4. 4 Что такое повременная оплата труда, как рассчитывается и чем отличается от других форм
  5. 5 На TechRec 2024 расскажут, как грамотно внедрить ИИ в HR