Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Кто отвечает за безопасность детей в лагере отдыха

Архив rb.ru
Марат

Марат

Последние события в лагере детского отдыха "Дон" и на азовском побережье подняли проблему безопасности детей на отдыхе на новый уровень.

Кто отвечает за безопасность детей в лагере отдыха
Данная проблема - это не порождение современности, она существовала все время, сколько существовали сначала пионерские лагеря, а затем лагеря отдыха. Раньше было как-то не принято поднимать шум из-за разбитых носов и пищевых отравлений. Наше время внесло свои коррективы. Отправляя ребенка в лагерь по путевке, купленной за свои кровные, каждый родитель желает знать, в каких условиях будет жить и чем будет питаться ребенок,  и что делать, если с его чадом что-нибудь случится.

Ведущие юристы страны уже давно говорят о том, что необходимо принять единый закон, который регулировал бы деятельность детских лагерей отдыха. И пока этого документа не существует, родители и дети фактически бессильны в попытках отстоять свои права и интересы. Нет ни одного документа, который устанавливал бы ответственность воспитателя или руководителя подобного учреждения за какие-либо проступки. Множество ведомственных документов создают путаницу при определении меры ответственности педагогов, помимо этого не будем забывать, что любая ответственность в нашей стране может быть установлена только нормативным актом в виде закона.

Конечно же, мы не имеем в виду те случаи, когда поступки педагогов подпадают под действие Уголовного кодекса РФ. Отнюдь не все родители столь кровожадны, чтобы за каждый проступок человека, которому они доверили свое чадо, сажать за решетку, но желание определить меру ответственности каждого, кто имеет дело с его ребенком, вполне понятно с любых точек зрения.

Существует СанПиН 2.4.4.1204-03 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей", который подробнейшим образом регламентирует то, в каких помещениях ребенок должен жить, то, чем он должен питаться, то, где и сколько он должен купаться. Только кто проверяет его соблюдение? Если раньше лагеря контролировали исполкомовские комиссии, то сейчас ограничиваются приемкой лагеря перед началом сезона. Достаточно, чтобы лагерь соответствовал правилам противопожарной безопасности и санитарным нормам, тогда приемку можно считать состоявшейся. И это в лучшем случае, ведь не секрет, что иногда приемка производится для виду, без реальной оценки состояния лагеря.

Однако, несмотря на кажущуюся безнаказанность персонала детских лагерей, определенная доля ответственности в их работе все же присутствует.

Уголовная ответственность педагогов


Как известно, фигурантам дела о трагедии на азовском побережье было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 293  УК РФ "Халатность". Обвинение посчитало, что педагоги не выполнили всех возложенных на них обязанностей, а именно допустили купание детей там, где это было запрещено, результате чего погибли дети. Теперь им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет с лишением права занимать аналогичные должности на срок до 3 лет.

Помимо этого, по профессиональному признаку педагог может "загреметь" по:

  • Ст. 156 УК РФ "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего". Причем "работать" эта статья начинает только при наличии факта жесткого обращения с ребенком. Санкции по этой статье довольно мягки: штраф в размере до 100 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок до 220 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 3 лет (с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или без такового);
  • Ст. 125 УК "Оставление в опасности". Если бы никто из педагогов, которые были свидетелями трагедии на Азовском море не предпринял бы попыток к спасению детей, то к статье "Халатность" добавилась бы и эта. Педагог (врач, милиционер, пожарный) в силу своих должностных обязанностей должен заботиться о безопасности других лиц, которые не могут сделать этого сами (инвалиды, дети, утопающий и т.д.). Если он не сделал этого, то его бездействие подпадает под санкцию данной статьи, по которой предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательные работы на срок от 120 до 180 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо арест на срок до 3 месяцев, либо лишение свободы на срок до 1 года.

Гражданско-правовая ответственность организаторов детского отдыха


Приобретая путевку для своего ребенка, по сути, вы заключаете договор возмездного оказания услуг со своим объемом прав и обязанностей для каждой из сторон этого договора. При этом ваши взаимоотношения с продавцом путевки подпадают под действие Закона "О защите прав потребителей", а это значит, что в ваших руках оказывается чуть больше рычагов давления, чем обычно. Здесь и возможность предъявления иска по месту своего нахождения, и наличие морального вреда по умолчанию, и санкции в отношении исполнителя.

Обратите внимание, что в данном случае вся ответственность лежит на организации, которая взяла на себя обязанность по организации отдыха вашего ребенка. Поэтому независимо от того, кем был причинен вред вашему ребенку (сотрудником лагеря, посторонним лицом или соседом по палате), суд будет исходить из идеальной картины исполнения обязанностей по обеспечению безопасности организатором детского отдыха. Это значит, что в идеале организатор должен сделать все так, чтобы ни одна клеточка детского организма не пострадала от никотина, алкоголя, плохой еды, холода или жары, побоев и издевательств. Если организатор не способен организовать подобную идиллию, то этого его проблемы.

Если вы считаете, что вашему ребенку не обеспечили тот уровень отдыха, который должен был быть,  то не стоит тратить время на обмен претензиями и письмами, практика показывает, что лагеря всегда пытаются снять с себя какую-либо ответственность, либо ограничиваются дисциплинарными взысканиями в отношении виновных лиц. Необходимо сразу обращаться в суд, подкрепив свою позицию: документами, аудио- и видеозаписями, фотографиями и свидетельскими показаниями, в общем, всем тем, что могло бы решить вопрос в вашу пользу.

Советы родителям

Не стоит забывать о том, что сами родители во многом ответственны за то, что происходит с их ребенком на летнем отдыхе. Прежде чем отправлять куда-то ребенка, необходимо выяснить, что это за организация и какие о ней отзывы, благодаря интернету сейчас это сделать не проблема. Рекомендуется ознакомиться хотя бы с копиями учредительных документов и удостовериться в наличии санитарно-эпидемиологического заключения на соответствие условий отдыха санитарным нормам и правилам, а также заключения противопожарной службы МЧС.

Если лагерь находится в пределах досягаемости, то не поленитесь и сами посетите его, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Придирчивый родительский глаз сразу увидит все отличия реальной картины от описываемой по телефону или в сети. Пообщайтесь с детьми, заехавшими в текущую смену, поверьте, никто из них не будет убеждать вас в том, что здесь все прекрасно, как это будет делать персонал лагеря. Кроме того, не забывайте, что персонал видит только часть детской жизни, в подробности ночных побегов на реку, курения в лесу, воровства, вымогательства и издевательств над слабыми подопечные предпочитают никого из персонала не посвящать. Поэтому внешнее благополучие может быть только частью реальной картины.

Узнайте также программу отдыха, а то впоследствии иногда родители узнают, что их ребенок вовсе не отдыхал или занимался спортом, а посещал сеансы "трудотерапии", таская мусор и т.д. под видом обучения созидательному труду, который исключительно полезен для молодого неокрепшего организма.

В заключение

Последние события показали, что организация детского отдыха требует  постоянного контроля как со стороны государства, так и со стороны родителей. Не пренебрегайте элементарными способами получения информации о будущем месте отдыха вашего ребенка. Ни одно суровое наказание педагога не способно компенсировать родителям и их ребенку перенесенные переживания, потерю здоровья или жизни.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  2. 2 Бизнес в Южной Африке
  3. 3 Как заинтересовать ребёнка программированием: три увлекательных способа
  4. 4 Bang Bang Education проведет онлайн-конференцию, посвященную созданию детских цифровых продуктов
  5. 5 Все об алиментах на ребенка в 2024 году