Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Летний дресс-код: как выглядеть стильно и профессионально, не умирая от жары

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Красиво, стильно и со вкусом одеться в офис, при этом умудрившись соблюсти дресс-код, - в принципе та еще задача.

Летний дресс-код: как выглядеть стильно и профессионально, не умирая от жары
А когда за бортом 25 градусов и выше, задача усложняется прямо пропорционально росту температуры воздуха (увеличение его влажности - отдельный удручающий вопрос). Но если проявить хитрость и смекалку и заранее подготовиться, то и в летние месяцы можно выглядеть профессионально, не подвергая себя дискомфорту и риску схватить тепловой удар. Такие советы дает, к примеру, Business Insider.


Фото: Fotoimedia

Женщины: инвестировать в несколько базовых нарядов

Легкие брюки, юбки на тонкой подкладке и недлинные платья-футляры - идеальные варианты для лета. Платья-футляры, к примеру, обладают массой достоинств: они универсальны и, кроме того, легки в уходе (их, к примеру, совсем не обязательно сдавать в химчистку, как некоторые костюмы). Кроме того, их можно сочетать и с классическими туфлями (для "строгих" офисов), и с открытыми сандалиями и босоножками (в тех местах, где с дресс-кодом попроще).


Фото: Instagram

Неплохой вариант - юбка-карандаш с легкой блузкой. Да, чтобы подобрать такой наряд и "отладить" все аксессуары, утром потребуется чуть больше времени, чем с платьем, но возможность комбинировать и сочетать сэкономит внушительные суммы, а также освежит летний гардероб и поможет поддержать профессиональный имидж.

Также рекомендуем маленькую хитрость: когда в дресс-коде прописано обязательное наличие чулок или колготок, выбирайте самые тонкие (8 ден). Они зрительно "облагородят" даже не самые загорелые ноги, а ощущаться на теле практически не будут.

Модный блог Corporette рекомендует взять на вооружение брюки из "летящих" тканей - например, льняные или из хлопка-пике. Вторая ткань, отмечают эксперты, "облегчает" офисный гардероб, но при этом лучше держит форму, нежели обычный хлопок.

Мужчины: пересмотреть вариант "костюм + галстук"

Бывает такое, что костюм и галстук обязательны даже в жаркий и душный день, но варианты "охладить" их все же есть. Например, у некоторых марок есть линейки пиджаков, разработанные специально для летних месяцев. Более светлые оттенки спасут в солнечный день (не обязательно выбирать черный или темно-синий).

Рубашка с коротким рукавом тоже может стать спасением (во всяком случае, руки взмокнут не так быстро и не по всей длине).

Галерея

Галерея


Выбирать ткани с умом

Хлопок и лен (а для костюмов - фреско, более легкая и тонкая, чем классическая костюмная шерстяная ткань) идеальны для сохранения температурного баланса. Шелка и полиэстера в летние месяцы лучше избегать. Шелк дарит ощущение свежести и легкости, однако любая капля жидкости (если это не кристально чистая вода) нанесет урон шелковой вещи. Если вы сколько-нибудь серьезно вспотеете в шелковой рубашке или блузе, то это, вероятно, будет ее последний выход в свет. Полиэстер же будет задерживать влагу на коже (в то время как хлопок быстро и без ущерба для себя ее впитает и минимизирует запах), так что и от этой ткани лучше отказаться.

Не забыть про обувь

Большинство офисных сотрудников все свои летние проблемы связывают исключительно с плотными и "душными" костюмами, но не стоит обходить вниманием и обувь. Дискомфорт могут доставить и каблуки, и некоторые неприятные ароматы.

Женщинам в этом смысле проще: сейчас можно найти презентабельно выглядящие туфли с открытым носком (или, напротив, с открытым задником).


Фото: Instagram

Что касается мужчин, то им летом лучше использовать хлопковые носки (о замечательных свойствах данной ткани уже было сказано выше), а не плотные, с использованием шерстяных ниток. Ботинки лучше выбирать кожаные, а не замшевые.

Дополнительные слои одежды для холодного офиса

Вы регулярно жалуетесь, что в вашем офисе - филиал Арктики? Что же, вы не одиноки: в одних только США 60% сотрудников недовольны температурным режимом в их офисах. Если на улице жарко и душно, а у вас зуб на зуб не попадает, как только вы попадаете на свое рабочее место, то лучше помнить об этом и держать в офисе "дежурный" жакет или джемпер.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Автоматизируйте это немедленно», или что влияет на автоматизацию ритейла и FMCG
  2. 2 Топ-5 советов по моделированию схем для вашего бизнеса
  3. 3 Как стать счастливым на работе? Ищем конкретный ответ на абстрактный вопрос
  4. 4 Зачем бизнесу инклюзивность. Опыт работы сотрудников с РАС в ИТ-компании
  5. 5 Встречи one-on-one: 7 принципов для руководителя