Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Лучшие места в мире для практикующих йогу

Архив rb.ru

Можно заниматься йогой в ближайшем зале, но гораздо интереснее отправиться в одну из всемирно известных школ и погрузиться в практику.

Лучшие места в мире для практикующих йогу
Заниматься йогой вдали от дома очень продуктивно: вы сможете полностью посвятить себя урокам, не отвлекаясь на работу и не пропуская семинары из-за неотложных дел.

Йога для всех

Поехать практиковать йогу могут как опытные ученики, так и новички. Однако если вы видели занятия йогой лишь по телевизору, стоит взять десяток уроков - вдруг вам это совсем не понравится. Хорошо, если вы разучите хотя бы несколько самых простых асан и немного войдете в курс дела. С другой стороны, будьте готовы: в новой школе вам объяснят, что вы многое выучили неправильно, т.к. техники могут очень отличаться.

Йогой занимаются люди любого возраста, существуют специальные курсы для детей, для беременных женщин, но перед началом занятий не пренебрегайте консультацией врача, если у вас есть какие-то заболевания, сообщите о них преподавателю при первом знакомстве.

Представительницам прекрасного пола не стоит забывать, что в определенные дни запрещено выполнять некоторые упражнения: в это время вы не сможете практиковаться в полную силу, поэтому стоит соотнести сроки путешествия со своим циклом.

Подготовка к йога-туру

Путешествие с целью позаниматься йогой не имеет ничего общего с обычным отдыхом. Будьте готовы к тому, что весь ваш день в школе будет строго регламентирован: ранний подъем, много часов занятий и медитаций. Скорее всего, вам предложат особый рацион - вегетарианское питание. Хотя если вы прихотливы в еде и не согласны жить в спартанских условиях, за определенную сумму вы всегда найдете место, где удовлетворят все ваши пожелания.

Нужно учесть и особенности страны, в которую вы собираетесь. Так, далеко не все способны терпимо относиться к царящим в Индии жаре и антисанитарии, постоянно думать о безопасности, мыть фрукты и чистить зубы с водой "из бутылки".

Подумайте, какие вещи стоит взять с собой. Обычно в йога-центрах выдают маты для занятий, но если вы брезгливы, и мысли о недавно стоявших на нем чужих голых ногах будут отвлекать от упражнений, то лучше прихватить из дома свой собственный коврик.

В среднем, программа на 7-10 дней в западных центрах обойдется в 400 евро. Это вариант рассчитан на туристов, которые не могут провести на отдыхе больше времени. Если вы планируете заниматься несколько месяцев, то неделя занятий обойдется вам намного дешевле.

Где учат йоге

Отметим, что не стоит путать поездки в знаменитые центры йоги с йога-турами, организуемыми нашими российскими школами. Если в первом случае вы будете заниматься с местными преподавателями, то во втором - это выездные семинары, обычно совмещенные с отдыхом.

Различные йога-школы можно обнаружить даже в самых отдаленных уголках мира. Но есть несколько основных центров, привлекающих людей со всей планеты.

Индия

Если вы занимаетесь йогой, то наверняка захотите хоть раз побывать в Индии, ведь именно оттуда это учение распространилось по всему западному миру. И потому в местные духовные общины - ашрамы - съезжается множество желающих приобщиться к "истинной йоге".

На самом деле, в современной Индии есть абсолютно разные студии. У побережья находятся центры, ориентированные на туристов, которые хотят лишь слегка приобщиться к практике. Серьезные занятия, как правило, проводятся в глубинке. Очень популярны ашрамы в окрестностях Ришикеша, на севере страны. Индийские школы славятся особо внимательным отношением  к дыхательным практикам и уделяют много времени обучению правильному дыханию.

В центрах, где практикуют особую технику медитации випассана (одна из самых древнейших, переводится как "истинное видение"), за проживание в школе и занятия платить не надо. Однако, уезжая, принято жертвовать энную сумму (по возможностям).

Таиланд

По всей стране современные хорошо оборудованные йога-центры предлагают широчайший спектр практик. Это и залы, принадлежащие всемирно известным мировым сетям, и небольшие частные школы. Обучение обычно совмещается с медитациями и посещениями буддийских храмов, с программами голодания и очистки организма. А прекрасный климат позволяет проводить занятия на свежем воздухе, что не только приятно, но и очень полезно. Особенно много школ в Бангкоке, в Северном Таиланде вокруг города Чианг Май и, естественно, на популярных южных курортах.

Индонезия

Индонезия - еще одно очень известное йога-направление. Больше всего центров находится на острове Бали. Особенно распространена в этих местах flow yoga (т.е. йога в потоке, способ проведения групповой практики хатха-йоги с динамическими переходами между асанами). Тем, кто не желает посвящать все свое время йоге, стоит задуматься о дополнительных уроках по фен-шую.

США

Очень много разнообразных йога-студий в Нью-Йорке и Сан-Франциско, там вы всегда сможете найти программу на свой вкус. Для россиян американские центры интересны еще и тем, что там представлены школы йоги, которые редко встречаются в нашей стране или которых у нас совсем нет. Многие американские классы нацелены на различные виды пауэр-йоги (т.е. силовой йоги). Среди местных уникальных техник популярны авторский метод сore fusion yoga, совмещающий элементы йоги и пилатеса, основанная на виньясе (термин переводится как дыхательно-двигательная система упражнений) Jivamukti yoga (Дживамукти-йога) и интегрировавшая в себя множество систем Ishta yoga (Ишта-йога). В основе ишты - традиции тантры, хатхи, раджи, кундалини-йоги и др.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  2. 2 Бизнес в Южной Африке