Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Мультфильм "Илья Муромец и Соловей разбойник" собрал рекордную кассу

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Мультфильм "Илья Муромец и Соловей разбойник" режиссера Владимира Торопчина, вышедший в прокат 28 декабря 2007 года, собрал рекордную для российской анимации кассу - на сегодняшний день сборы составляют 232 миллиона рублей (без учета кассовых сборов на Украине), сообщили в пресс-службе кинокомпании СТВ.

Мультфильм "Илья Муромец и Соловей разбойник" собрал рекордную кассу


"Третья часть истории о былинных богатырях "Илья Муромец и Соловей разбойник" стала абсолютным кассовым лидером в ряду отечественных анимационных фильмов, а также в ряду 2D анимационных лент. На данный момент идет четвертая неделя проката фильма, вышедшего на 522-х копиях", - сообщили в пресс-службе.

Первая часть проекта - "Алеша Попович и Тугарин Змей" (2004) - стала пионером полнометражной анимации в России и собрала в прокате около 42 миллионов рублей. Два года спустя увидел свет второй фильм проекта, уже о приключениях Добрыни Никитича и Змея Горыныча.

По словам продюсера и сценариста ленты Александра Боярского, вышедший в прокат в канун Нового Года "Илья Муромец и Соловей Разбойник" станет последней лентой, хотя у создателей есть идея сделать мультипликационный сериал, в котором появятся все три богатыря.

В "озвучке" ленты приняли участие многие известные актеры, среди которых Олег Табаков и Сергей Маковецкий, их голосами герои разговаривали и в предыдущих мультфильмах, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter