Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

МВД раскрыло доходы жен сотрудников

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Они неплохо зарабатывают и имеют квартиры, машины, дома и землю

МВД раскрыло доходы жен сотрудников
Несмотря на небольшую зарплату мужей, у супруг руководства МВД много неплохих квартир, машин, домов и участков. Самыми богатыми женами могут похвастаться московские милиционеры.

МВД с большим опозданием, но опубликовало сведения об имуществе и доходах членов семей милицейских руководителей. Информация о самих милиционерах была опубликована в мае. В министерстве ранее задержку с публикацией доходов жен сотрудников объясняли тем, что пока не могут справиться с таким большим объемом информации.

Как пишут "Ведомости", самая богатая жена - у замначальника Центра обеспечения оперативно-служебной деятельности по противодействию экстремизму МВД Виктора Смирнова. В 2009 году она получила 15,89 млн рублей, кроме того, на нее зарегистрированы два участка общей площадью 40 соток, доли в жилом доме и двух квартирах, а также автомобили Subaru Outback, BMW 3-й серии и грузовик АП-17. Сам Смирнов при этом владеет лишь четвертью квартиры.

Доход супруги начальника оперативно-розыскного бюро № 5 МВД Константина Черникова составил в прошлом году 9,9 млн рублей. На нее зарегистрированы третья часть квартиры и Nissan Murano. Две трети квартиры записаны на несовершеннолетних дочерей Черникова, а сам он ничем не владеет. Третья по размеру заработка - супруга первого замначальника ГУВД по Московской области Ивана Шаева с доходом 7,8 млн рублей. На самого Шаева зарегистрированы участок в 20 соток и жилой дом площадью 240 кв. м.

Супруга замминистра внутренних дел по Чеченской Республике Андрея Янишевского владеет самыми большими земельными угодьями - на нее записаны более 10 га земли, две квартиры, дача, а также свинарник, два коровника, молочно-товарная ферма и убойный цех. Напомним, Янишевский занимает свою должность с апреля, а до этого работал в ОРБ ГУ МВД по ЦФО. Кстати, за ним числится только автомобиль ВАЗ-21083. Еще 1,8 га земли и дом в 685 кв. м принадлежит несовершеннолетней дочери супругов.

Годовая зарплата руководителей МВД среднего звена составляет от 800 тыс. до 1,5 млн рублей. Впрочем, это не мешает многим женам ездить на автомобилях, иногда превышающих по стоимости годовую зарплату их мужей. Замначальника ГУВД по Москве Александр Мельников и его супруга (доход за прошлый год - 1,6 млн и 176 748 рублей) владеют двумя квартирами, участком в 35 соток и дачей в 400 кв. м, на жену записана Toyota Land Cruiser. Годовой доход супруги начальника УВД по Северному административному округу Москвы Равиля Софьина - 2,2 млн рублей. В семье нет ни одной машины, но есть три машино-места. Супруга замначальника ДЭБ МВД Александра Назарова (заработал 812 217 рублей, в графе имущество - прочерк) не имела никакого дохода, владеет двумя авто Lexus RX 350 и Toyota Avensis, квартирой в 120 кв. м и двумя машино-местами. Еще одна квартира площадью 70 кв. м записана на дочь.

Эксперты, на которых ссылаются "Ведомости", замечают, что закон оставляет коррупционерам лазейки - неправедно нажитое имущество можно регистрировать на родственников. По их словам, жена генерала МВД может заниматься бизнесом, но при этом его административный ресурс так или иначе будет реализован.

Напомним, сотрудники ФСБ, ФСО, МИДа и таможни до сих пор не опубликовали декларации. В ФСО заявили, что осознанно решили не публиковать декларации, так как закон не обязывает это делать. В указе президента сказано, что такая информация может размещаться на сайте, если же ее там нет, то сведения предоставляются СМИ по запросу.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter