Наблюдатель: Каждый раз, работая на выборах, я был свидетелем фальсификаций
NoneОбщественный наблюдатель со стажем поделился с RB.ru своими впечатлениями о работе на избирательных участках
Актер Николай Исенко имеет большой опыт по участию в выборах в качестве наблюдателя: "У меня активная жизненная позиция". Он будет голосовать и наблюдать и за Думскими выборами 4 декабря, и за выборами последующими – несмотря на то, что еще ни разу за его практику работы на участках не обошлось без фальсификаций. Своими впечатлениями он поделился с RB.ru.
Одни из самых невообразимых выборов, на которых я был, – это были выборы в Мосгордуму в 2009 году. Я был наблюдателем в Пресненском районе Москвы, мой избирательный участок был в вестибюле большого зала Дома кино. Сразу скажу, как можно сразу понять, что на том или ином участке планируется фальсификация? Все становится ясно еще до открытия участков. В 7.30 все на участке должны быть на рабочих местах, подготовить урны, проверить отсутствие помарок в списках избирателей. Но если председатель участковой избирательной комиссии начинает тянуть время, и все эти процедуры проводятся уже за несколько минут до открытия – тогда все делается в спешке, и тут уже не до списка избирателей, и не до чего. Вот с этого и начинаются нарушения.
Так вот, на моем участке было именно так. Председатель не хотела давать наблюдателям проверять списки избирателей, но я потребовал соблюдать порядок, и, просмотрев документы, обнаружил в них пометки, сделанные простым карандашом. Потребовал их стереть, хотя это требование председателя возмутило.
Когда работа участка началась, председатель потребовала от нас, наблюдателей, чтобы мы сидели на стульях в 75 шагах от урны и не вставали с мест. Хотя работа наблюдателя заключается в другом. Так что я не стал исполнять этого предписания, я подходил к столам, где проверяют документы, - этого явно не предполагалось организаторами, появились недовольные.
Потом в участок начали стекаться какие-то люди – они не были голосующими, и не были сотрудниками участковой избирательной комиссии. Оказалось, что некоторые из них были наблюдателями, но далеко не все они даже знали, от какой партии они будут здесь работать. В основном, это платные наблюдатели. Такие могут читать книжку весь день и абсолютно не следить за ходом мероприятия.
Еще один момент – подсчет людей, получивших бюллетени. В определенные часы председатель должен звонить в вышестоящий избирком и сообщать эти данные. Так вот, подсчеты нашего председателя от моих и от подсчетов других наблюдателей с каждым часом отличались все сильнее, и часам к 16.00 председатель насчитала уже примерно на 170 голосовавших больше, чем мы.
Кроме того, тогда, на выборах в Мосгордуму, на участке в Доме кино, начали появляться толпы выходцев с Кавказа, причем привозили их целыми автобусами. Они голосовали по открепительным удостоверениям, подолгу топтались у урн по несколько человек, спинами закрывая их от наблюдателей. Фальсификация частенько осуществляется именно с помощью открепительных – специальные люди их где-то получают, а потом катаются по участкам "по кругу" и голосуют.
В 19.00 ко мне подошел милиционер и сказал, что я должен покинуть помещение. С какой стати? Оказалось, что я, призывая председателя УИК следовать избирательного закону, якобы сам нарушаю его. Был составлен протокол. И, несмотря на то, что половина членов УИК отказались подписать его, я был удален из зала. Председателю необходимо было меня убрать - я мешал ее планам будущих нарушений.
Остальное я знаю со слов наблюдателей, оставшихся на участках. В 20.00 избирательные участки закрылись, урны опечатали и, вместо того, чтобы подсчитывать голоса, председатель устроила банкет с водкой. После мероприятия около 00.00 сели подсчитывать голоса. В 3 часа ночи председатель покинула здание тайком, уехала в вышестоящую комиссию, часов в 6 вернулась, но протоколы наблюдателям так и не выдала – в итоге они были выданы спустя сутки или несколько суток, хотя должны выдаваться сразу.
По итогам всего того, что я наблюдал тогда, я подал заявление в суд. Но надо сказать, что оригиналы документов, которые я прикладывал к заявлению, были утеряны судом. Так что все окончилось ничем.
И все, что я наблюдал на тех выборах, я наблюдал и на всех других. Я был на прошлых думских выборах в качестве наблюдателя – то же самое. Тогда я был на Тверском участке. Там произошла такая интересная история. Я отошел "с поста" минут на 5-7, в это время я, разумеется, не мог вести подсчет получивших бюллетень. А когда я вернулся, разрыв в подсчетах председателя и моих увеличился примерно на 120 человек.
Вообще, на мой взгляд, урны для голосования должны быть прозрачными, допускать к ним следует только по одному человеку, председатель участковой избирательной комиссии должен строго выполнять все инструкции, необходимо вести видеосъемку на участках, а в протоколе стоит указывать данные параллельного подсчета наблюдателей. Но, думаю, для нашей власти я Америку не открыл, просто, видимо, выборы нужны кому-то именно в том виде, в котором они есть сейчас.
Одни из самых невообразимых выборов, на которых я был, – это были выборы в Мосгордуму в 2009 году. Я был наблюдателем в Пресненском районе Москвы, мой избирательный участок был в вестибюле большого зала Дома кино. Сразу скажу, как можно сразу понять, что на том или ином участке планируется фальсификация? Все становится ясно еще до открытия участков. В 7.30 все на участке должны быть на рабочих местах, подготовить урны, проверить отсутствие помарок в списках избирателей. Но если председатель участковой избирательной комиссии начинает тянуть время, и все эти процедуры проводятся уже за несколько минут до открытия – тогда все делается в спешке, и тут уже не до списка избирателей, и не до чего. Вот с этого и начинаются нарушения.
Так вот, на моем участке было именно так. Председатель не хотела давать наблюдателям проверять списки избирателей, но я потребовал соблюдать порядок, и, просмотрев документы, обнаружил в них пометки, сделанные простым карандашом. Потребовал их стереть, хотя это требование председателя возмутило.
Когда работа участка началась, председатель потребовала от нас, наблюдателей, чтобы мы сидели на стульях в 75 шагах от урны и не вставали с мест. Хотя работа наблюдателя заключается в другом. Так что я не стал исполнять этого предписания, я подходил к столам, где проверяют документы, - этого явно не предполагалось организаторами, появились недовольные.
Потом в участок начали стекаться какие-то люди – они не были голосующими, и не были сотрудниками участковой избирательной комиссии. Оказалось, что некоторые из них были наблюдателями, но далеко не все они даже знали, от какой партии они будут здесь работать. В основном, это платные наблюдатели. Такие могут читать книжку весь день и абсолютно не следить за ходом мероприятия.
Еще один момент – подсчет людей, получивших бюллетени. В определенные часы председатель должен звонить в вышестоящий избирком и сообщать эти данные. Так вот, подсчеты нашего председателя от моих и от подсчетов других наблюдателей с каждым часом отличались все сильнее, и часам к 16.00 председатель насчитала уже примерно на 170 голосовавших больше, чем мы.
Кроме того, тогда, на выборах в Мосгордуму, на участке в Доме кино, начали появляться толпы выходцев с Кавказа, причем привозили их целыми автобусами. Они голосовали по открепительным удостоверениям, подолгу топтались у урн по несколько человек, спинами закрывая их от наблюдателей. Фальсификация частенько осуществляется именно с помощью открепительных – специальные люди их где-то получают, а потом катаются по участкам "по кругу" и голосуют.
В 19.00 ко мне подошел милиционер и сказал, что я должен покинуть помещение. С какой стати? Оказалось, что я, призывая председателя УИК следовать избирательного закону, якобы сам нарушаю его. Был составлен протокол. И, несмотря на то, что половина членов УИК отказались подписать его, я был удален из зала. Председателю необходимо было меня убрать - я мешал ее планам будущих нарушений.
Остальное я знаю со слов наблюдателей, оставшихся на участках. В 20.00 избирательные участки закрылись, урны опечатали и, вместо того, чтобы подсчитывать голоса, председатель устроила банкет с водкой. После мероприятия около 00.00 сели подсчитывать голоса. В 3 часа ночи председатель покинула здание тайком, уехала в вышестоящую комиссию, часов в 6 вернулась, но протоколы наблюдателям так и не выдала – в итоге они были выданы спустя сутки или несколько суток, хотя должны выдаваться сразу.
По итогам всего того, что я наблюдал тогда, я подал заявление в суд. Но надо сказать, что оригиналы документов, которые я прикладывал к заявлению, были утеряны судом. Так что все окончилось ничем.
И все, что я наблюдал на тех выборах, я наблюдал и на всех других. Я был на прошлых думских выборах в качестве наблюдателя – то же самое. Тогда я был на Тверском участке. Там произошла такая интересная история. Я отошел "с поста" минут на 5-7, в это время я, разумеется, не мог вести подсчет получивших бюллетень. А когда я вернулся, разрыв в подсчетах председателя и моих увеличился примерно на 120 человек.
Вообще, на мой взгляд, урны для голосования должны быть прозрачными, допускать к ним следует только по одному человеку, председатель участковой избирательной комиссии должен строго выполнять все инструкции, необходимо вести видеосъемку на участках, а в протоколе стоит указывать данные параллельного подсчета наблюдателей. Но, думаю, для нашей власти я Америку не открыл, просто, видимо, выборы нужны кому-то именно в том виде, в котором они есть сейчас.
Публикации по теме
-
Партнёрский материал Альфа-Банк подвёл итоги первой программы для импортёров: шесть компаний получили гранты по 1 млн ₽ 26 июня 2026, 09:44
-
Тренды Главные мемы 2026 года и их значение 26 июня 2026, 21:10
-
Бизнес Музыкальный бизнес в России в 2026-м: как ИИ и новые законы меняют рынок 19 июня 2026, 18:30
-
Личное Дарио Амодеи. Как обыграть OpenAI и создать самый дорогой ИИ-стартап в мире 16 июня 2026, 12:05
-
Бизнес Как бренд пазлов «Харди Гарди» получил рекламу у блогера-миллионника, просто рассказав о своём проекте 05 июня 2026, 14:23
-
Деньги Онлайн-инкассация: как превратить наличную выручку в рабочий капитал 01 июня 2026, 10:00
-
Личное Из фарцовщика в создателя дизайн-завода Flacon: как Николай Матушевский дважды бросал свой бизнес и начинал с нуля 05 мая 2026, 12:09
-
Искусственный интеллект «Мы знаем 50 миллионов книг через их описания, а не содержание»: зачем Ленинке искусственный интеллект 26 июня 2026, 11:00
Новости по теме
-
Бизнес Более 50% предпринимателей МСП в цифровой сфере — младше 35 лет: чаще всего они открывают компьютерные клубы 26 июня 2026, 20:00
-
Россия В России создадут базу IMEI: в нее внесут заводской код телефонов — работу украденных устройств смогут блокировать 26 июня 2026, 19:20
-
Бизнес В России ввели штрафы за авторизацию пользователей через зарубежные сервисы: компании могут заплатить до 700 тыс. ₽ 26 июня 2026, 18:30
-
Деньги Россияне оформили 4 млн кредитов в мае 2026-го — это самый большой показатель за последние два года 26 июня 2026, 17:00
-
Бизнес «ВкусВилл» закроет все розничные магазины в Казахстане — товары бренда останутся на полках местных торговых сетей 24 июня 2026, 16:47
-
Ритейл Самокат обновил главную страницу приложения — пользователям стало проще искать нужные товары 24 июня 2026, 07:00
-
Технологии «Моторика» привлекла 1 млрд ₽ льготного финансирования — средства направят на развитие нейротехнологий 23 июня 2026, 16:40
-
На регате Digital Club встретятся представители бизнеса — среди них «Аэрофлот», ВТБ и Ozon Банк 22 июня 2026, 16:12