Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Налоговики взялись за контрагентов ЮКОСа

Архив rb.ru

Опираясь на решения судов, налоговики не признают реальность сделок с нефтяной компанией

Налоговики взялись за контрагентов ЮКОСа
Обанкротив и распродав ЮКОС, налоговики пытаются собрать денег еще и с бывших контрагентов нефтяной компании. На основании решений судов пятилетней давности налоговики отказывают в возврате НДС компании "Красноярскэнерго", считая, что реальных сделок между нею и структурами ЮКОСа не было.  

Как стало известно "Ведомостям", Межрегиональная инспекция ФНС № 4 нашла оригинальный способ доначислить более 100 млн рублей налога на прибыль, НДС и санкций МРСК Сибири (правопреемник "Красноярскэнерго"), закупавшей мазут у ЮКОСа в 2003 году.

История конфликта

Конфликт возник в 2008 году: тогда налоговики отказали "Красноярскэнерго" в вычетах НДС, а также не стали признавать расходы этой компании по операциям с трейдерами ЮКОСа - "Торговым домом ЮКОС-М" и "Максойл АГ" по закупке у них нефтепродуктов.

Чиновники сослались на постановления арбитражных судов, вынесенных в 2005 году по основному налоговому делу ЮКОСа за 2000-2003 годы, по которому с нефтяной компании было взыскано 430 млрд рублей. Суд тогда решил, что ЮКОС создавал "искусственное движение товарного потока нефти и нефтепродуктов" через зависимые от него подставные организации, отношения между которыми оформлялись с нарушениями.

Так, "Торговый дом ЮКОС-М" реализовывал нефтепродукты от своего имени, но за счет ООО "Фаргойл", в итоге НДС от "Красноярскэнерго", перечисленный торговому дому, фактически предназначался "Фаргойлу". А учредитель "Фаргойла" Михаил Силаев дал показания, что не заключал агентского договора с "Торговым домом ЮКОС-М".

На основании этого 20 января 2009 года Арбитражный суд Московского округа постановил, что между "Красноярскэнерго" и структурами ЮКОСа не могло быть "законной экономической деятельности", а значит, и на вычеты по НДС или налогу на прибыль рассчитывать энергетики не могут. 19 мая 2010 года тройка судей Высшего арбитражного суда (ВАС) отказалась пересматривать это решение.

Последствия

Бывший зампред правления ЮКОСа Александр Темерко подтвердил "Ведомостям", что работа ЮКОСа со всеми контрагентами строилась по такому принципу. Другие нефтяные компании работали так же, замечает он, просто схема ЮКОСа была признана незаконной. Теперь на основе решения ВАС доначислить налоги можно любому контрагенту ЮКОСа, отмечают эксперты "Ведомостей". Контрагентам остается только упирать на то, что сделки были реальными, а не фиктивными. Впрочем, суды всех инстанций и не отрицали, что мазут был поставлен, а затем из него "Красноярскэнерго" произвела энергию.

Однако решение ВАС не помешало Федеральному арбитражному суду Московского округа 17 мая вынести прямо противоположное решение по другому спору инспекции ФНС № 4 с той же МРСК Сибири. В нем компания оспаривала доначисление "Красноярскэнерго" 32,5 млн рублей НДС и налога на прибыль по аналогичным основаниям, но уже за операции с "Торговым домом ЮКОС-М" и "Энерготрейдом" в 2004 году. Налоговики привели те же аргументы, однако судьи посчитали, что недобросовестность трейдеров ЮКОСа не может сама по себе являться основанием недобросовестности "Красноярскэнерго".

Юристы "Ведомостей" указывают, что второе решение соответствует практике ВАС, который предписывает судам изучать реальность проведенных операций, а не проблемы с оформлением документов. Как разрешится противоречие решений арбитражных судов, зависит от действий налоговиков. Если они подадут надзорную жалобу в ВАС, а тот возьмется рассмотреть это дело, то его решение и сформирует правоприменительную практику, поскольку отказное определение тройки судей ВАС по выигранному налоговиками делу особого значения не имеет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Суд удовлетворил иск ФНС к одной из структур IKEA на 12,9 млрд рублей
  2. 2 Миллионы на советах для блогеров: как зарабатывает Александра Митрошина
  3. 3 Не марафонами едиными: на чем зарабатывает Елена Блиновская
  4. 4 Налоговая «просит» предоставить документы и информацию о вашей компании. Что необходимо знать
  5. 5 Налоговая вызывает директора и бухгалтера компании на «разговор»: что необходимо знать