Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Naspers хочет купить британскую Tradus, в активах которой 30% Molotok.ru

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Южноафриканский медиахолдинг Naspers, владеющий 33% интернет-портала Mail.ru, ведет переговоры о покупке британской Tradus, в активах которой 30% интернет-аукциона Molotok.ru.

Naspers хочет купить британскую Tradus, в активах которой 30% Molotok.ru
Molotok.ru может быть интересен Naspers, так как российский рынок интернет-аукционов еще не поделен и растет на 70% в год.

В ноябре Tradus сообщала о том, что получила предложение начать соответствующие переговоры, но не назвала потенциального покупателя. Сейчас, по данным FT, переговоры между сторонами находятся в стадии завершения и соглашение может быть достигнуто уже до конца этого года. Вчера финансовый директор Naspers Карел Снюман и директор по связям с инвесторами Tradus Эллисон Кабот не опровергли эту информацию, но комментировать ее не стали.

Tradus владеет крупнейшей в Европе сетью интернет-аукционов, работающей в десяти странах, включая Россию, Данию, Норвегию, Швейцарию и Польшу. Осуществляет 50 млн транзакций в год. В сентябре этого года Tradus объявила о покупке 30% долей крупнейшего в России онлайн-аукциона Molotok.ru. По оценкам экспертов, сумма сделки могла составить около 400 тыс долларов. Выручка Tradus в 2007 финансовом году (закончился 31 марта) составила 73,5 млн долларов. Капитализация Tradus на Лондонской фондовой бирже составила вчера 1,5 млрд долларов. Среди акционеров компании значатся акционерное общество Florissant (15%) и израильская инвестгруппа Izaki (14%).

Эксперты затруднились предположить, какую долю в Tradus может выкупить Naspers. "На развитых рынках Naspers имеет смысл ориентироваться на контрольный пакет, как это было с покупкой сервиса для общения в интернете Gadu Gadu. Но все зависит от готовности акционеров продавать тот или иной актив",- говорит директор центра инвестиций в высокие технологии ИК "Финам" Элина Юрина, пишет "Коммерсант".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российская практика M&A в разработке ПО: как снизить риски и создать для продуктов дополнительную ценность
  2. 2 Образовательная платформа «Сферум» запустила оплачиваемую IT-стажировку для студентов
  3. 3 VK открыла набор на оплачиваемую стажировку для начинающих разработчиков игр
  4. 4 Что ждет «Яндекс Новости» и «Дзен» после покупки их VK?
  5. 5 Mail.ru Group, Физтех и Бауманка проведут олимпиаду по программированию для школьников «Технокубок»