Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Офис — тема не для песен

Архив rb.ru

Самые яркие песни про офисную жизнь.

Офис — тема не для песен

Корреспондент газеты Financial Times и автор книг об офисной жизни Люси Келлауэй решила составить обзор песен про офис и пришла к выводу, что песен про нашу работу очень мало. Почему поп-музыка игнорирует тему работы? Есть ведь романы об офисной жизни, комедийные сериалы об офисной жизни и фильмы об офисной жизни — почему же песен об офисах почти нет?  Офисные служащие целыми днями сидят с наушниками от iPod-ов в ушах или слушают музыку из интернета. Но в обратную сторону, похоже, эта волна вдохновения не распространяется — музыканты не черпают его от офисных служащих.

Вы можете сказать, что дело в том, что работа — это скучно, пишет Келлауэй. Но это не может быть исчерпывающим объяснением, потому что поп-песни про другие скучные вещи, такие как сон или чаепитие, есть. Есть даже песни о скуке как таковой. Более вероятное объяснение заключается в том, что певцы не имеют опыта работы в офисе, и поэтому им нечего сказать на эту тему. Но даже и это — недостаточное объяснение. В конце концов, Фредди Меркюри никогда не был бедным мальчиком, который убил человека, а потом все пел: «Galileo, Galileo, Figaro — magnifico». Однако это не помешало ему написать «Богемскую рапсодию», одну из самых успешных песен всех времен.

Чтобы как следует разобраться в этом вопросе, я установила на свой компьютер программу Spotify, новый музыкальный сервис. Теперь у меня в распоряжении библиотека из нескольких миллионов песен, и мои подозрения подтвердились: никто не написал песни о презентации в PowerPoint. Тем не менее, я обнаружила достаточно песен о работе, чтобы составить короткий плей-лист, представляющий собой на удивление приятную подборку.

Первые две песни в моем списке — о людях физического труда в США: видимо, жизнь «синих воротничков» более привлекательная для авторов песен, чем жизнь «белых воротничков». Песен о тяжелом труде по переноске тяжестей действительно оказалось немало, но мои любимые — это песня Брюса Спрингстина Working on the Highway и песня Глена Кембелла Wichita Lineman. Они звучат по-разному, но посыл у них один: рабочему человеку жить нелегко. Брюс поет о том, что он «ищет лучшей жизни, чем эта», а Глен  жаждет «небольшого отпуска».


Кризис-рок

Песня номер три — более современная, и она может стать первой в новом жанре — «рок сокращений». Don´t you Love Me No More повествует о горестях уволенного человека, ее автор Генри Пристман только что выпустил свой первый альбом в 53-летнем возрасте.

Дальше идут девичьи песни об офисной работе.

Долли Партон полностью раскрыла эту тему в песне 9 to 5. По утрам она наливает себе «чашку амбиций», которая становится все горше в течение дня. «Они используют твой разум и ничего не отдают/Это может свести с ума, если допустить это».

Надо отдать Долли должное, она изучила материал. Чего не скажешь о Шине Истон, чей малыш в песне  Morning Train «садится на утренний поезд/работает с девяти до пяти, а потом опять едет домой», — таким образом, день в офисе полностью вырезан из истории.

Следующая песня в моем плей-листе никогда не выходила в виде сингла, но стала культовым хитом на YouTube. Это клип, в котором два менеджера Bank of America поют переписанную версию песни U2 One. Когда пересматриваешь этот ролик сейчас (а я настоятельно рекомендую вам это сделать), то создается уже не комический эффект; ты словно получаешь послание из другой жизни.

Я уже задаю себе вопрос, как же мы не поняли сразу, как только увидели его, что банковской системе конец. Когда два взрослых человека выходят на сцену и торжественно поют: "Один банк, одна струна, один дух, мы его делим, он ведет нас к высоким стандартам", а аудитория восторгается каждой минутой их выступления, это говорит о том, что все идет как-то страшно неправильно.

Вернемся однако в мир коммерческой поп-музыки. Следующий исполнитель в моем списке — группа Kaiser Chiefs с песней Oh my God, где тема офисного отчуждения получает новое освещение: «Но ты работаешь в рубашке  с твоим именем на бирке/Распадаясь как тектоническая плита/Для меня это неважно/Потому что все, чего я хочу/Это быть в миллионе миль отсюда».

Эти настроения разделяют участники группы Bachman-Turner Overdrive в песне Taking Care of Business. Правда, эта песня по крайней мере предлагает хоть какую-то альтернативу ужасам офиса: купить гитару в секонд-хенде и стать самому себе хозяином.

Эти песни объединяет рефлекторный посыл всех этих людей, нога которых никогда не переступала двери офиса, заключающийся в идее, что работа — это плохо, когда она есть, и плохо, когда ее теряешь. На работе людей постоянно третируют, начальники — чудовища, и все это сплошной кошмар. 

Однако приложив усилия, я нашла две песни без негатива. В песне Car Wash группы Rose Royce довольные работники автомойки счастливы, если «машины не прекращают прибывать», и их благодушие распространяется даже на работодателя: «Босс не против, если ты иногда дурачишься».

По удивительному стечению обстоятельств, во второй найденной мной песне, где работа описана как нечто позитивное, речь тоже идет о мытье: это «Мойка окон» Вэна Моррисона.

«Я рабочий человек в расцвете сил/ Мне нравится мыть окна», — поет он. Я аплодирую его настроению, хотя оно меня несколько и удивляет. Я нахожу мытье окон тяжелой муторной работой, потому что трудно не оставлять следов на стекле. Жаль, что Моррисон не написал еще одну песню,  с подробным рассказом, как мыть окна.

Благодаря героическим усилиям читателей FT, список песен о работе удалось пополнить. Новый Топ-10 выглядит следующим образом: 

  1. "Daysleeper" — REM
  2. "Frankly Mr Shankly" — The Smiths
  3. "The Day Before You Came" — Abba
  4. "Working for the Man" — Roy Orbison
  5. "Matthew and Son" — Cat Stevens
  6. "Sick Day" — Fountains of Wayne
  7. "I Need a Holiday" — Scouting for Girls
  8. "Step Into My Office, Baby" — Belle & Sebastian
  9. "Manic Monday" — The Bangles
  10. "Money for Nothing" — Dire Straits.

Последняя песня — это некоторое жульничество, потому что там на самом деле поется об офисном работнике, который завидует рок-звезде: «Это не работа, то, что ты делаешь, ты получаешь деньги ни за что и девочек даром».

Российские песни про офис: работа или каторга?

В России самой известной песней про офисных сотрудников является, конечно, «Менеджер среднего звена» Сергея Шнурова. Представление о карьерном росте лидер группы «Ленинград» определяет так:  «Step by step, пока от монитора не ослеп».



Обозреватель RB.ru, лидер группы Los Microbios Илья Зиненко рисует еще более мрачные перспективы для офисных работников: «Клерк в душном офисе тухнет/Клерк никому не нужен/ Клерка замучает босс». То ли дело работа тракториста...

Может быть, читатели RB.ru вспомнят и более веселые песни про работу? Напишите Ваши варианты в комментариях к этой статье.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Сам себе Моцарт и Дрейк: подборка музыкальных нейросетей
  2. 2 Где слушать музыку в России: список музыкальных сервисов
  3. 3 Кому принадлежит нейромузыка и как её использовать в коммерческих целях, чтобы не попасть в суд
  4. 4 Правила аудиобрендинга, которые помогут компаниям избежать штрафов
  5. 5 «Прыжок на несколько поколений назад»: что происходит с российскими стримингами