Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Осевший на дно мазут не дает очистить Керченский пролив

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Загрязнение нефтепродуктами Керченского пролива и вод Азовского и Черного морей, куда во время шторма 11 ноября попало около 2 тысяч тонн мазута, часть которого осела на дно, в ближайшие дни существенно не сократится, сообщает в пятницу Росгидромет.

Осевший на дно мазут не дает очистить Керченский пролив


"В районе чрезвычайной ситуации можно ожидать сохранения сложившихся в настоящее время уровней загрязнения", - отмечается в пресс-релизе.

По результатам химического анализа проб морских вод, отобранных 28 ноября, состояние загрязнения вод по сравнению с 21-25 ноября существенно не изменилось.
Специалисты Росгидромета говорят, что осевший на дно мазут является источником вторичного загрязнения. На это указывают повышение концентрации растворенных нефтепродуктов в придонных водах в районе гибели танкера "Волгонефть-139", а также между косами Тузла и Чушка.

Шторм 11 ноября стал причиной беспрецедентных происшествий в Азовском и Черном морях: за один день затонули четыре судна, шесть сели на мель, два танкера получили повреждения. В Керченском проливе было отмечено 50-кратное превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов в воде, произошла массовая гибель птицы и рыбы. Керченская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по факту загрязнения моря, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России появился «зеленый» калькулятор для того, чтобы сделать офисные пространства более экологичными
  2. 2 Идет прием заявок на премию «Экопозитив-2023»
  3. 3 Футболка из молока, шуба из кукурузы и сумка из яблока — как новые технологии развивают устойчивую моду
  4. 4 Тратить меньше, повысить комфорт и лояльность сотрудников — как сделать «зеленый» офис, чтобы получить такой эффект
  5. 5 «Сколково» открывает набор в акселератор для стартапов в области экологии и устойчивого развития