Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Ошибки в карьере, которые могут привести к успеху

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Cейчас принято быть перфекционистом, не меньше.

Ошибки в карьере, которые могут привести к успеху

Статьи в журналах, громкие статусы в социальных сетях, даже мотивирующие "открытки" подразумевают, что карьера должна складываться головокружительно, а права на ошибку просто нет. Но это далеко от истины – все начинают свою карьеру с азов, поэтому ошибки неизбежны, считает генеральный директор страховой компании INTOUCH Мария Мальковская. В своей колонке специально для RB.ru топ-менеджер рассказывает об ошибках, которые могут привести к успеху.


Фото: Fotoimedia
 
"В страховую компанию INTOUCH я перешла, когда мне на "старом месте" предложили повышение в должности и в зарплате. Тогда я не была уверена, правильно ли я поступаю, но чувствовала, что в новой компании мне будет комфортно работать и расти, благодаря корпоративной культуре и драйвовой команде.
 
Сегодня все вокруг как будто говорит нам, что ни один соискатель или состоявшийся менеджер не имеет права на ошибку. Это далеко от истины – ошибки неизбежны. Но они не должны пугать, тем более, что некоторые из них могут привести к успеху.

orig
На фото: Мария Мальковская
 
Основываясь на своем опыте, я хочу выделить несколько основных моментов, с которыми сталкиваются практически все люди.

1.      Все могу, все умею

Обещать слишком много, браться за невыполнимые задачи, соглашаться на немыслимые дедлайны – все это, несомненно, ошибка, которая может стоить вам бессонных ночей и даже полного провала. А может привести к успеху. Во-первых, вы научитесь правильно рассчитывать свои силы и выстраивать рабочий график. А во-вторых, кто знает, смелость города берет: вы можете нечаянно и выполнить то самое невыполнимое.

2.      Шаг в никуда

Уходить с хорошего рабочего места – несомненная ошибка, особенно, в кризисные дни. Но иногда именно этот шаг открывает двери к будущим свершениям. Главное - уметь разобраться в своих чувствах: уход из-за отсутствия развития совсем не то же самое, что заявление на увольнение из-за того, что вам надоело вставать в семь утра.

3.      Несоблюдение дистанции

Большие компании не зря требуют соблюдения субординации – управлять многочисленным коллективом иначе было бы очень сложно. Но если вы уверены, что непосредственное начальство никак не может оценить ваши способности или отличную идею, попробуйте перешагнуть через пару ступенек и обратиться к руководителю рангом выше. В случае, если вы себя переоценили, это несомненная ошибка, которая, впрочем, научит вас относиться к себе объективнее.

4.      Начать с нуля

В нашем обществе традиционно высоко ценится высшее образование, а полученная специальность напрямую связана со строкой в дипломе. Но что, если в свои 17 вы не были готовы определить свой карьерный путь на годы вперед? Кардинальное изменение профессии после 30 лет может нанести непоправимый ущерб, но в тоже время может стать началом пути к себе настоящему, что более важно. Если вам повезет и вы почувствуете, что призвание в другом месте, то смело начинайте все с нуля, так как именно путь к достижению целей, а не сама достигнутая цель, делает человека счастливым. Нет ничего более губительного для человека, чем скучать на нелюбимой работе. Мы слишком много времени в жизни проводим в офисе, так делайте все возможное и в любом возрасте, чтобы работа приносила искреннее удовольствие и вызвала искренний интерес".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Павел Бутенко (INTOUCH) – о трансформации страховых компаний в мире интернета вещей на Big Data Conference
  2. 2 Три сферы, где надо поднажать страховщикам
  3. 3 Булочка из «Волконского» или сосиска из соседнего магазина? Как мы открыли и закрыли кофейню
  4. 4 Выпуск #1. Стартаперы о... фейлах
  5. 5 Совет директоров Softline возглавил бывший президент «Вымпелкома»