Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Пираты выпустили базу данных резюме

Архив rb.ru

На диске содержатся номера телефонов, e-mail и другие личные сведения 847 000 соискателей работы

Пираты выпустили базу данных резюме
Пираты выпустили в продажу очередную нелегальную базу данных - на этот раз кадровую. За 1500 рублей продаются сведения о 847 000 лиц, разместивших резюме в интернете и через кадровые агентства, в том числе номера их телефонов и адреса электронной почты. Кадровикам эта база особо не нужна, зато будет небесполезна спамерам и назойливым продавцам бросовых товаров.

Кадровую базу данных обнаружила в продаже на одном из московских радиорынков  газета "Ведомости". На диске содержатся имена соискателей работы, их домашние и мобильные телефоны, адреса электронной почты, информация об образовании, семейном положении, местах работы. Основной состав - жители Москвы, но есть и данные о жителях Томска, Ульяновска и других городов. Торговцы базами данных на рынке говорят, что это первый сборник резюме в свободной продаже.

Указанная актуальность базы - сентябрь 2009 года, но она содержит и старые резюме.  Соискатели работы, чьи данные оказались в базе, подтвердили "Ведомостям" правдивость информации. Один из них сообщил, что действительно размещал резюме на сайте Headhunter.ru в сентябре 2009 года, другой подавал резюме в кадровое агентство еще в 2005 году. 

Продавцы не раскрывают источники данных, из которых компилировалась база. Сотрудник одной из антипиратских организаций обращает внимание на небрежность, с которой составлена база "Резюме 2009". По его мнению, это скорее всего пиратская демоверсия более крупного и подробного сборника кадровой информации, который может выйти на рынок в ближайшее время.

Откуда данные

В компании Headhunter отрицают возможность взлома сайта. Другое дело, что из сети информацию о людях, желающих сменить работу, можно собрать при помощи робота. Специальная программа может собрать и выкачать со специализированных сайтов около 1 млн резюме, объясняет газете президент Headhunter Юрий Вировец. По его словам, с сайта Headhunter.ru большое число контактов может скачать только авторизованный пользователь. 

Пираты могли получить легальный доступ к рекрутинговым сайтам, а затем с помощью специальной программы постепенно выкачивать максимальное число резюме, предполагают эксперты "Ведомостей". Правда, стоит это недешево - например, легальный доступ к резюме соискателей из всех профессиональных областей и всех регионов России в базе Headhunter на год обойдется пользователю в 408 000 рублей. Кроме того, компания проводит тщательную проверку заявителя, уверяют в Headhunter.

В кадровых агентствах есть подобные базы данных со схожим числом резюме, на поддержание актуальности которых тратят немалые ресурсы. Представители агентств появлением подобных баз данных на рынке не рады: появление этой информации в открытом доступе может привести к тому, что рекрутерам будут меньше доверять, пятно может лечь на всех участников рынка. Главный ущерб будет нанесен кадровому агентству или интернет-ресурсу, откуда утекли данные, говорят эксперты "Ведомостям".

В Headhunter считают, что для рекрутера база резюме на компакт-диске большой ценности не имеет, так как слишком быстро устаревает. Зато эти данные могут пригодиться спамерам и телемаркетологам, занимающимся обзвоном потенциальных клиентов, говорят эксперты в области безопасности. Потенциальных покупателей товаров и услуг можно атаковать сразу по двум каналам - телефону и  e-mail. Эксперты напоминают, что издатели кадровой базы нарушают закон "О персональных данных", кроме того, если будет доказан взлом рекрутингового сайта, им можно инкриминировать нарушение статьи 272 УК (за все -  до пяти лет лишения свободы).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Рецепт преодоления «синдрома безработного»
  2. 2 Самые высокооплачиваемые вакансии февраля в стартапах
  3. 3 Самые высокооплачиваемые вакансии января в стартапах
  4. 4 Самые высокооплачиваемые вакансии декабря в стартапах
  5. 5 Самые высокооплачиваемые вакансии ноября в стартапах