Потребительский кредит в Мастер-Банке
Всё бы хорошо, если бы не многочисленные комиссии
Алена жалуется на Мастер-Банк на Площади Ильича. По ее словам, сотрудники не разбираются в своих продуктах, в частности в кредитах. Когда Алена попыталась узнать об условиях кредита: ставках, комиссиях и прочих деталях, девушка-консультант занервничала и стала звать на помощь другого менеджера. Но и вдвоем они разобрались с тарифами и условиями лишь с горем пополам и при помощи распечаток и брошюр.
Тайный покупатель попытается узнать, так ли некомпетентны сотрудники отделения.
Ставки и проценты
Захожу в офис в начале 11-го. Ввиду отсутствия какого-либо намека на очередь, я сразу же подхожу к свободному менеджеру:
Здравствуйте, а расскажите, пожалуйста, про кредит.
Здравствуйте, вас ставки интересуют?
Ну да, в том числе.
Вот, пожалуйста, посмотрите здесь, девушка разворачивает ко мне папку, открытую в нужном месте.
Пока я изучаю таблицу, подходит какой-то мужчина, но девушка вежливо ему отказывает, сказав, что уже занята обслуживанием клиента.
А вот ставка 16% как начисляется, если я на два года беру кредит?
Ну 16% годовых на два года будет 32%.
А как она рассчитывается?
Она начисляется на остаток суммы. То есть если вы взяли 100 тысяч, 10 выплатили, то следующие проценты будут начислены на 90 тысяч. Там у вас будет распечатка платежей, в которой указано, какая часть идет в погашение долга, а какая на выплату процентов.
А досрочное погашение возможно?
Досрочное полное погашение да, за это комиссия 1%.
А частичное нет?
Нет, сколько бы вы не положили на счет, спишется только сумма платежа, а остальные будут ждать своей очереди.
Кредит без справки?
Для многих людей возможность получения кредита без справки о доходах является определяющим фактором при выборе банка. О такой возможности спрашиваю девушку:
Скажите, у вас можно получить кредит без справки 2-НДФЛ?
Ну, это не я буду решать, а кредитный отдел. А так вообще вы, конечно, можете подать заявку и без справки.
Вообще без всякой?
Ну да, вы придете, мы дадим вам листочек, и вы там все сами напишите.
Комиссии, комиссии и еще раз комиссии
А какая максимальная сумма кредита? О, вижу, 1,5 млн мне хватит... Ну хорошо, все понятно.
Да, только знаете, все эти деньги на карточке будут. Если вы будете ей расплачиваться, то это бесплатно, а если снимать наличные то комиссия.
А без карточки кредит взять нельзя?
Нет.
Как жаль... говорю я, прощаюсь и ухожу.
Зачем мне полтора миллиона рублей на карточке?! Плюс еще плата за обслуживание карты, комиссия за снятие наличных, комиссия за досрочное погашение, 4% за организацию кредита и еще страхование жизни.
Резюме
Девушка-менеджер вела себя вполне искренне и доброжелательно.
Она все очень подробно рассказала о деталях предоставления кредита.
Таким образом, данный сотрудник разрушил гипотезу о том, что все сотрудники отделения банка на Площади Ильича некомпетентны.
Оценки
Ожидание: 0 минут
Компетентность: 90%
Концентрация: 10
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter