Архив rb.ru

Прокуратура: "Битцевский маньяк" приписал себе 11 лишних убийств

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Проверка прокуратуры Москвы не подтвердила причастность "битцевского маньяка" Алексея Пичушкина еще к 11 убийствам, в которых он сознался, сообщил во вторник журналистам прокурор Москвы Юрий Семин.

Прокуратура: "Битцевский маньяк" приписал себе 11 лишних убийств
Присоединиться


"Проверка по данным фактам завершена. Показания Пичушкина в ходе расследования не подтвердились по этим эпизодам. Нет никаких объективных свидетельств в том, что он совершил преступления в тех обстоятельствах, о которых говорил", - сказал Семин.

Он отметил, что вина Пичушкина полностью доказана по 48 убийствам и трем покушениям на убийство.

Мосгорсуд 29 октября 2007 года приговорил к пожизненному заключению в колонии особого режима "битцевского маньяка" Александра Пичушкина, признанного виновным в 48 убийствах. Приговор вынесен на основании обвинительного вердикта присяжных.

Суд отметил, что Пичушкин убивал людей, которые находились в заведомо беспомощном состоянии.

Подсудимый совершал убийства с особой жестокостью, отмечается в приговоре. Судья Владимир Усов уточнил, что жертвами Пичушкина становились престарелые или малолетние, инвалиды и люди с психическими расстройствами.

При назначении наказания суд учел повышенную опасность совершенных Пичушкиным преступлений, исключительную опасность Пичушкина для общества.

По данным сексолого-психолого-психиатрической экспертизы, Пичушкин слабоумием не страдает и является вменяемым, поэтому его можно привлекать к уголовной ответственности. Вместе с тем экспертиза показала, что у Пичушкина наблюдается шизопатическое расстройство в виде влечения к убийству с садистскими компонентами, поэтому суд назначил ему принудительное лечение у психиатра по месту отбывания наказания, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter