Работник "Лукойла" пожаловался на маленькую зарплату, но похвалил соцпакет
RB.ru в приватной беседе узнал о тайнах крупного холдинга. Рассказ от первого лица
Последние несколько лет П. работает в калининградском отделении «Лукойла». Отделение называется «Лукойл Калининградморнефть». О своей работе П. рассказал, пока мы коротали время в поезде «Калининград-Москва».
Вообще-то П. производит впечатление очень обеспеченного молодого человека: долгую дорогу ему скрашивают мощный ноутбук, неплохой телефон и хороший плейер. Кроме того, он везет с собой початую бутылку виски. Без крепкого алкоголя в поезде не спится, объясняет П.
«Когда я говорю друзьям-знакомым, что работаю в «Лукойле», первая реакция почти всегда одинаковая: «О-о, парень, ну ты крут! Денег, поди, лопатой гребешь!». То же самое, наверное, думают девушки, на которых название моей конторы оказывает прямо-таки магический эффект. На деле все кислее – я же не Вагит Алекперов!
Зарплата у меня 22 тысячи рублей. Это немало по сравнению с уровнем других зарплат в городе, но и немного по сравнению с зарплатами в компании вообще. О них я сужу, глядя на отстроенные москвичами-нефтяниками особняки в курортном Светлогорске – есть там один домик, принадлежащий, насколько я знаю, какому-то начальнику компании. Так вот, вряд ли его зарплата – тоже 22 тысячи. Наверное, даже не 222.
А еще я знаю людей, которые уже много-много лет горбатятся в одной и той же должности за еще меньшие суммы. Среди моих подчиненных (а они у меня есть!) есть один рабочий, пропахавший в «Лукойле» все без малого двадцать лет его существования. Зарплата его индексировалась совсем уж незначительно!
И, тем не менее, для Калининградской области, где и инженеры, и ученые сейчас от безысходности вынуждены работать таксистами, 22 тысячи – это почти неплохо. Я – недавний выпускник, пока не обремененный семьей и обязательствами. Живу с родителями. На пиво-сигареты и кино денег хватает. И все же я понимаю, что года через три-четыре такой расклад меня перестанет устраивать. Вот наберусь опыта и поеду с хорошей записью в трудовой в Москву.
Нефть и радиация
О самой работе... По сути, я инженер. Работаю в автоматизации. Иногда приходится выезжать на разные объекты. Такие небольшие командировки, в основном, по области. Что-то чиним, что-то меняем. Следим, чтобы все работало. Ну, наверное, вкратце суть работы понятна.
Случаются иногда непредвиденные обстоятельства и с рисками для здоровья. Были случаи, когда коллеги сталкивались даже с радиацией. Это вообще сейчас одна из больших проблем в нефтяной промышленности. Но это я так, чтобы передать атмосферу.
Но лучше деньгами!
Что в «Лукойле» хорошо, так это программы мотивации. То в санаторий все вместе поедем, то в ресторан на Новый Год, то на пейнтбол – на тимбилдинг. Время от времени закрадываются мысли, что лучше бы нам все эти мероприятия деньгами как-то компенсировали. Я согласен и так дружить с коллегами. Пусть уж лучше нам бы зарплату прибавили, чем возить в дорогие туркомплексы (а абы куда «Лукойл» не возит).
Масштабно отмечаются и всякие праздники-юбилеи. На корпоративные праздники (день рождения компании, например) иногда даже дарят подарки. Скоро двадцать лет компании – мы все в предвкушении. Если же юбилей случился у сотрудника, ему тоже, скорее всего, что-нибудь обломится.
Еще из хорошего – медстраховка. Я уже настолько привык лечиться в клинике, оплачиваемой компанией, что когда недавно побывал в городском учреждении, был в ужасе! Хотя лучше вообще не болеть.
Так что вывод из всего такой: хорошо, что у меня есть эта работа. Небольшая зарплата иногда компенсируется соцпакетом. И все же, это работа для меня только старт".
Вообще-то П. производит впечатление очень обеспеченного молодого человека: долгую дорогу ему скрашивают мощный ноутбук, неплохой телефон и хороший плейер. Кроме того, он везет с собой початую бутылку виски. Без крепкого алкоголя в поезде не спится, объясняет П.
«Когда я говорю друзьям-знакомым, что работаю в «Лукойле», первая реакция почти всегда одинаковая: «О-о, парень, ну ты крут! Денег, поди, лопатой гребешь!». То же самое, наверное, думают девушки, на которых название моей конторы оказывает прямо-таки магический эффект. На деле все кислее – я же не Вагит Алекперов!
Зарплата у меня 22 тысячи рублей. Это немало по сравнению с уровнем других зарплат в городе, но и немного по сравнению с зарплатами в компании вообще. О них я сужу, глядя на отстроенные москвичами-нефтяниками особняки в курортном Светлогорске – есть там один домик, принадлежащий, насколько я знаю, какому-то начальнику компании. Так вот, вряд ли его зарплата – тоже 22 тысячи. Наверное, даже не 222.
А еще я знаю людей, которые уже много-много лет горбатятся в одной и той же должности за еще меньшие суммы. Среди моих подчиненных (а они у меня есть!) есть один рабочий, пропахавший в «Лукойле» все без малого двадцать лет его существования. Зарплата его индексировалась совсем уж незначительно!
И, тем не менее, для Калининградской области, где и инженеры, и ученые сейчас от безысходности вынуждены работать таксистами, 22 тысячи – это почти неплохо. Я – недавний выпускник, пока не обремененный семьей и обязательствами. Живу с родителями. На пиво-сигареты и кино денег хватает. И все же я понимаю, что года через три-четыре такой расклад меня перестанет устраивать. Вот наберусь опыта и поеду с хорошей записью в трудовой в Москву.
Нефть и радиация
О самой работе... По сути, я инженер. Работаю в автоматизации. Иногда приходится выезжать на разные объекты. Такие небольшие командировки, в основном, по области. Что-то чиним, что-то меняем. Следим, чтобы все работало. Ну, наверное, вкратце суть работы понятна.
Случаются иногда непредвиденные обстоятельства и с рисками для здоровья. Были случаи, когда коллеги сталкивались даже с радиацией. Это вообще сейчас одна из больших проблем в нефтяной промышленности. Но это я так, чтобы передать атмосферу.
Но лучше деньгами!
Что в «Лукойле» хорошо, так это программы мотивации. То в санаторий все вместе поедем, то в ресторан на Новый Год, то на пейнтбол – на тимбилдинг. Время от времени закрадываются мысли, что лучше бы нам все эти мероприятия деньгами как-то компенсировали. Я согласен и так дружить с коллегами. Пусть уж лучше нам бы зарплату прибавили, чем возить в дорогие туркомплексы (а абы куда «Лукойл» не возит).
Масштабно отмечаются и всякие праздники-юбилеи. На корпоративные праздники (день рождения компании, например) иногда даже дарят подарки. Скоро двадцать лет компании – мы все в предвкушении. Если же юбилей случился у сотрудника, ему тоже, скорее всего, что-нибудь обломится.
Еще из хорошего – медстраховка. Я уже настолько привык лечиться в клинике, оплачиваемой компанией, что когда недавно побывал в городском учреждении, был в ужасе! Хотя лучше вообще не болеть.
Так что вывод из всего такой: хорошо, что у меня есть эта работа. Небольшая зарплата иногда компенсируется соцпакетом. И все же, это работа для меня только старт".
Публикации по теме
-
Партнёрский материал Что сдерживает модернизацию ЖКХ: итоги отраслевой дискуссии на ПМЭФ 16 июня 2026, 15:52
-
Бизнес Музыкальный бизнес в России в 2026-м: как ИИ и новые законы меняют рынок 19 июня 2026, 18:30
-
Личное Дарио Амодеи. Как обыграть OpenAI и создать самый дорогой ИИ-стартап в мире 16 июня 2026, 12:05
-
Технологии Что сдерживает модернизацию ЖКХ: итоги отраслевой дискуссии на ПМЭФ 09 июня 2026, 12:14
-
Бизнес Как бренд пазлов «Харди Гарди» получил рекламу у блогера-миллионника, просто рассказав о своём проекте 05 июня 2026, 14:23
-
Личное Из фарцовщика в создателя дизайн-завода Flacon: как Николай Матушевский дважды бросал свой бизнес и начинал с нуля 05 мая 2026, 12:09
-
Деньги Ключевая ставка ЦБ РФ в 2026 году: текущий показатель и как он влияет на экономику 23 апреля 2026, 20:19
-
Бизнес Электронные перевозочные документы станут обязательными с 1 сентября 2026 года: что нужно знать бизнесу 22 июня 2026, 20:32
Новости по теме
-
Туризм Цены на аренду жилья на курортах Краснодарского края выросли на 6% — самым дорогим направлением стал Геленджик 22 июня 2026, 20:15
-
Бизнес В Авито Услугах появились рекомендации мастеров от соседей: в подборке — специалисты только с высокими оценками 22 июня 2026, 19:30
-
Бизнес Каждые три минуты в РФ появляется новый зумер-предприниматель: самое популярное направление — онлайн-бизнес 22 июня 2026, 18:45
-
Технологии У Cloudflare — очередной сбой: пользователи жалуются на работу сервиса 22 июня 22 июня 2026, 17:51
-
Банки WB Банк запустил свой первый кредитный продукт — пользователи могут оформить потребительский кредит до 500 тыс. ₽ 22 июня 2026, 16:45
-
На регате Digital Club встретятся представители бизнеса — среди них «Аэрофлот», ВТБ и Ozon Банк 22 июня 2026, 16:12
-
Искусственный интеллект VK, «Яндекс» и «Авито Реклама» выступят на конференции «AdIndex Сити»: главная тема — влияние ИИ 22 июня 2026, 14:49
-
Россия Фестиваль Signal Factory прошёл в Москве — более 100 артистов выступили на территории завода «Кристалл» 22 июня 2026, 13:45