Архив rb.ru

Работодатели пристально следят за активностью сотрудников на рынке труда

Архив rb.ru

HeadHunter выяснил, что 79% работодателей подлавливают своих подчиненных за поисками новой работы

Работодатели пристально следят за активностью сотрудников на рынке труда
Присоединиться

Как правило поиск новой работы начинается сотрудниками втайне от работодателей и, новоиспеченные соискатели обычно не догадываются, что за ними следит начальство. Некоторые руководители считают это поводом уволить предателя и срочно найти ему замену, другие вместо радикальных методов предпочитают диалог.


Компания HeadHunter в ходе опроса работодателей выяснила, что 79% из них подлавливают своих подчиненных за поисками новой работы. При этом 59% из них целенаправленно отслеживают такие попытки, а 44% делают это при помощи мониторинга открытых резюме на специализированных сайтах. Некоторые не пренебрегают допросами с пристрастием (12%), другая часть отключает доступ к работным ресурсам (7%), а третьи вычитывают электронные сообщения и мессенджеры персонала. 


Чаще всего, инцидент исчерпывается разговором по душам (55%). Реже полученная информация просто принимается к сведению (24%).


Следить или нет?


"Что бы там ни говорили, но все компании следят за соискательской активностью сотрудников и никогда не будут к ней безразличны. Если компания обнаружила, что сотрудник разместил резюме, то это серьезный звонок, нужно поговорить с человеком, узнать, чем он недоволен, в чем причина поиска новой работы. Естественно, если информация об этом получена некорректным путем (например, человек закрыл резюме от нынешнего работодателя), то нужно взять это на заметку. Безразличие приведет к потере сотрудника", уверяет президент компании HeadHunter Юрий Вировец.


"Мы отслеживаем появление в сети объявлений с телефонами нашего сотрудника. Это связано со спецификой деятельности компании. Поэтому чаще других оказываемся в курсе того, что сотрудник начал поиск работы, - признается Георгий Дзагуров, генеральный директор Penny Lane Realty. - Но каждый случай надо рассматривать отдельно".


"Попытка отследить, находится ли сотрудник в поиске работы, представляется мне убогой и порочной. И напоминает подглядывание в замочную скважину, - говорит Александр Бахмацкий, коммерческий директор "ШРЕИ лизинга". - Крепостное право отменили 150 лет назад. Тем более при нынешнем уровне технических возможностей, если человек захочет, чтобы на работе никто не знал о том, что он в поиске, об этом никто не узнает".


"В большинстве случаев кандидаты не сообщают на текущем месте работы о готовности начать рассмотрение предложений рынка труда как раз из опасений санкций или неадекватной реакции со стороны руководства, - говорит Вера Анисцына, руководитель группы подбора персонала кадрового центра "Юнити". - Это чаще случается в компаниях с нездоровым корпоративным климатом, ведь если все в норме, то сотрудники, как правило, резко не уходят".


Чаще всего расстаются с крупными компаниями

 

Судя по комментариям, которые удалось собрать "Ведомостям", слежка за сотрудниками на рынке труда менее актуальна для небольших и средних компаний, где все находятся на виду.
"Мы доверяем людям, не отслеживаем их действия в сети и не проверяем компьютеры, и за девять лет существования компании от нас ушло всего два человека. Но у нас проектное управление, и условия работы комфортные", - сообщил изданию Ярослав Овчаров, генеральный директор компании "ИЦ "Стройэксперт".

"Недовольство работника в коллективе до 100 человек и так не утаить, - уверен Борис Аль-Диджаили, генеральный директор издательской группы "ЕЖЕ". - Но, конечно, когда ты доверяешь человеку, а в итоге выясняется, что он вытирает ноги о доверие руководителя, эмоции это вызывает неприятные".

Примечательно, что 51% работодателей с пониманием относится к поискам сотрудниками новой работы без оповещения руководства. Но 43% считают это предательством, полагая, что нужно сначала выяснить все проблемы с руководством, а потом уже пускаться в поиски.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 HeadHunter получил одобрение акционеров на перерегистрацию с Кипра в Россию
  2. 2 Самые высокооплачиваемые вакансии февраля в стартапах
  3. 3 Самые высокооплачиваемые вакансии января в стартапах
  4. 4 Самые высокооплачиваемые вакансии декабря в стартапах
  5. 5 Самые высокооплачиваемые вакансии ноября в стартапах