Архив rb.ru

Регистрация рукописи книги как эффективный способ борьбы с плагиатом

Архив rb.ru

Если кто-нибудь, не будучи юристом, задастся целью найти точное определение "плагиата", он будет искренне удивлен тщетностью своих изысканий.

Регистрация рукописи книги как эффективный способ борьбы с плагиатом

  
Если кто-нибудь, не будучи юристом, задастся целью найти точное определение "плагиата", он будет искренне удивлен тщетностью своих изысканий. Такое понятие как "плагиат" не используется ни одним из известных в настоящее время законов об авторском праве. Это ни в коей мере не означает, что столь "загадочное" явление, способное по мнению ряда западных экспертов превратиться в 21 веке в весьма доходный бизнес при помощи неограниченных возможностей компьютерных сетей (Интернет) и цифровой дискретизации, могло бы ускользнуть от недремлющего ока законодателей. Просто в отличии от не искушенной в правовых тонкостях общественности, традиционно привыкшей именовать любое нарушение прав автора или как "плагиат", или как "пиратство", юристы предпочитают пользоваться единым универсальным понятием - "контрафакция".

Действующее ныне российское законодательство также не является исключением. Оно рассматривает любой материальный экземпляр произведения, будь это книга, журнал, словарь, энциклопедия или газета, как контрафактный при условии, что изготовление, распространение или импорт такого экземпляра произведения влечет за собой нарушение авторских и смежных прав (пункты 3 и 4 статьи 48 закона РФ "Об авторском праве и смежных правах").

В свою очередь "плагиат" представляет определенный интерес для законодателя в качестве особой формы "контрафакции" в тех случаях, когда "плагиатор" выдает за свои собственные только такие элементы "чужого" произведения, которые в силу закона могут пользоваться охраной. На практике это означает, что любое лицо, использующее при создании своего произведения такие неохраняемые авторским правом элементы "чужого" произведения, как идеи, методы, процессы, способы, концепции, принципы и факты, никогда не будет рассматриваться как нарушитель авторского права. Подобный подход основан на том, что никакая идея или концепция сами по себе никогда не могут быть объектами присвоения, поскольку законом охраняется лишь их соответствующая манера авторского выражения в литературной, изобразительной или музыкальной форме. Также как правило не охраняются авторским правом и названия произведений, имена персонажей, короткие фразы и слоганы, которые в большинстве случаев не отвечают таким признакам охраны произведения, как оригинальность и новизна (пункты 3 и 4 статьи 6 закона РФ "Об авторском праве и смежных правах").

Например автор сценария художественного фильма "Я вас любил" не может быть признан в силу закона "плагиатором", присвоившем себе авторство на название одноименного стихотворения А.С. Пушкина. В противном случае "плагиаторами" являлись бы все писатели и поэты, включая Шекспира и Пушкина. Наглядной иллюстрацией данного утверждения может служить судебное решение по так называемому делу "Красотка"/"Pretty Woman", вынесенное Верховным Судом США в 1994 году. Среди целого комплекса вопросов, посвященных различным нарушениям в области авторского права, судом рассматривался и вопрос о правомерности использования кинопродюсерами популярного фильма "Pretty Woman" такого элемента "чужого" произведения, как название, поскольку оно было идентично названию двух других уже существовавших на момент создания фильма музыкальных произведений:
     - рок-баллады "Ох, Красотка"/"Oh, Pretty Woman", созданной в 1964 году Роем Орбисоном и Уильямом Дисом;
     - музыкальной пародии "Красотка"/"Pretty Woman", созданной в июле 1989 года рэп-группой "2 Live Crew" путем переделки оригинального текста уже упоминавшейся рок-баллады.
    
Верховный Суд США установил, что названия всех рассматриваемых произведений не обладают обязательными для авторско-правовой охраны признаками: оригинальностью и новизной. Действия продюсеров фильма, не пожелавших обращаться к авторам рок-баллады и одноименной музыкальной пародии для согласования с ними возможности использования в кинофильме названий их произведений, были признаны судом правомерными и правильными. Суд также не удовлетворил и финансовые претензии авторов к кинопродюсерам.
    
Неохраняемость же авторским правом коротких фраз и рекламных слоганов была подтверждена в вынесенном американским судом решении по иску Takeall к PepsiCo Inc. Суд решил, что поскольку фраза истца "You got the right one, Uh-Huh" не охраняется авторским правом, то используемый ответчиком похожий рекламный слоган "You got the right one Baby, Uh-Huh", не может и не должен рассматриваться как нарушение авторских прав ("плагиат").
    
По мнению российского законодателя "плагиат" представляет наибольшую опасность для общества только тогда, когда "плагиатор" причиняет крупный ущерб. (пункт 1 статьи 146 УК РФ). Отсутствие в России целенаправленной и активной борьбы с "плагиатом" многие чиновники из правохранительных и судебных органов в частности объясняют отсутствием официальных указаний относительно того, что следует понимать под крупным ущербом.
    
Именно поэтому любому российскому автору литературного произведения прийдется самому заботиться о надежной защите неопубликованной рукописи от посягательств "плагиаторов". Иначе автор может навсегда лишиться своего права признаваться автором созданного им романа, поэмы или сценария (пункт 1 статьи 15 закона РФ "Об авторском праве и смежных правах") со всеми вытекающими из этого последствиями.
    
Что же может предпринять российский автор с целью защиты рукописи созданного им произведения до момента передачи ее на рассмотрение в книжное издательство, киностудию или театр?
    
Единственным эффективным способом защиты рукописи неопубликованного литературного произведения от "плагиата" может служить регистрация авторского права на данное произведение в Управлении по Защите Авторских Прав при библиотеке Конгресса США.
    
Почему автору надлежит регистрировать свое авторское право именно в США, а не в одной из многочисленных российских частных регистрационных фирм, создаваемых под крылом различным государственных и общественных организаций?
    
В отличие от появившихся на свет только в середине 90-х годов российских регистрационных фирм, американская система регистрации авторского права, введенная в действие с 1870 года, пользуется непререкаемым авторитетом и уважением среди судебных и государственных органов всех стран мира. Подобное отношение связано с тем, что до 1 марта 1989 года в США существовала обязательная регистрация авторского права в Управлении по Защите Авторских Прав при Библиотеке Конгресса США. Произведения российских писателей, фотографов, композиторов и т.д., которые не были зарегистрированы в Управлении по Защите Авторских Прав на момент наступления 1976 года, автоматически попали в разряд общественного достояния и могут использоваться на территории США без согласия российских авторов и без выплаты им какого-либо вознаграждения.
    
Хотя регистрация авторского права на неопубликованные рукописи литературных произведений и не носит в настоящее время обязательного характера, она оказывает автору или книгоиздателю неоценимую помощь при защите авторских прав в американском суде.
    
Что касается организации и проведения в США судебного процесса по поводу нарушения авторских прав на неопубликованные рукописи, то он характеризуется рядом специфических моментов, напрямую связанных с регистрацией рукописей в Управлении по Защите Авторских Прав при библиотеке Конгресса США. Момент регистрации неопубликованных рукописей в Управлении (до или после имевшего место факта нарушения авторского права) является для американского судьи главным критерием определения размера суммы компенсации, которую он может обязать выплатить "плагиатора" в пользу законного владельца рукописи.
 
В соответствии с положениями действующего законодательства США (Title 17 U.S.C. - 504(с)):

1) осуществление регистрации авторских прав в Управлении по Защите Авторских Прав при библиотеке Конгресса на неопубликованную рукопись до момента наступления факта нарушения авторских прав на такую рукопись предоставляет законному владельцу рукописи возможность получить по суду с "плагиатора" за каждую "незаконную" рукопись сумму компенсации (Statutory damages) в размере от 500 до 100 тысяч долларов. При этом на "плагиатора" суд возлагает обязанность оплатить не только все судебные издержки, но и возместить законному владельцу рукописи все понесенные им расходы по оплате услуг американских адвокатов (судебный прецедент - дело - 92-1750, экс-лидер рок-группы "Криденс Клиавотер Ривайвл" Джон Фогерти против Фэнтези Инкорпорейтед, 1 марта 1994, Верховный Суд США).
    
2) осуществление регистрации рукописи после имевшего место факта "плагиата" (при этом размер регистрационной пошлины в данном случае составит уже не 20, а 200 долларов) позволит законному владельцу рукописи получить по суду с "плагиатора" за каждую "незаконную" рукопись сумму в размере не более 200 долларов. Более того, расходы законного владельца рукописи по оплате услуг американских адвокатов уже не будут возмещаться за счет "плагиатора".
    
Таким образом своевременная регистрация рукописей позволит в суде разорить "плагиатора", а отсутствие регистрации при современных видах "плагиата" (доказать получение "плагиатором" прибыли от использования похищенной им рукописи в компьютерных сетях весьма затруднительно) - в случае выигранного в суде процесса может означать для легального владельца рукописи "пиррову победу".
    
В случае же каких-либо судебных разбирательств за пределами США относительно допущенных кем бы то ни было фактов "плагиата" в отношении зарегистрированной неопубликованной рукописи, автор или книгоиздатель могут представить в суд этой страны в качестве одного из письменных доказательств своих авторских прав на произведение, выданный Управлением регистрационный сертификат. Более того, для проведения необходимой при фактах "плагиата" сравнительной экспертизы автор или книгоиздатель могут обязать рассматривающий дело суд направить в Управление запрос о представлении в распоряжении суда официальной копии депонированной автором или книгоиздателем неопубликованной рукописи. Со своей стороны суды различных стран мира достаточно внимательно и серьезно воспринимают выданные Управлением документы. Именно поэтому ежедневно из всех стран мира в адрес Управления поступает в среднем около 600 - 650 тысяч заявлений на регистрацию авторского права, в том числе и на неопубликованные рукописи литературных произведений.
    
Чтобы зарегистрировать ту или иную неопубликованную рукопись литературного произведения в Управлении по Защите Авторских Прав при библиотеке Конгресса США российскому писателю или книгоиздателю необходимо будет одновременно в одном и том же конверте или упаковке выслать по адресу:
Register of Copyrights
Copyright Office
Library of Congress
Washington, D.C. 20559-6000
    
1. Полностью заполненную и подписанную писателем или книгоиздателем стандартную форму заявления о регистрации литературных произведений - Форму ТХ (Form ТХ). Данная форма заявления используется всегда при обращении за регистрацией авторского права на текстовые книги с или без иллюстраций. Она предназначена для регистрации недраматических литературных произведений, включая: художественную и нехудожественную литературу, поэзию, отдельные газетные и журнальные статьи, литературно-публицистические альманахи, сборники прозы или поэзии, справочники, каталоги, диссертации, тезисы, доклады, речи и т.д.
    
2. Документ, подтверждающий оплату регистрационной пошлины в размере 20 долларов (чек, денежный перевод или банковский вексель) на имя Управления по Защите Авторского Права при библиотеке Конгресса США.
    
3. Одну копию неопубликованной рукописи.
    
При регистрации неопубликованных рукописей литературных произведений используются также такие дополнительные формы, как Форма CA (Form CA) и Форма CON (Form CON). Форма CA применяется для исправления ошибок, допущенных заявителем при заполнении Формы ТХ или для предоставления более подробной информации. А Форма CON применяется в качестве дополнительного листа Формы ТХ только тогда, когда вся необходимая информация не может быть указана заявителем в основной форме заявления. Никакие другие дополнительные листы, кроме формы CON к регистрации не принимаются.
    
Бесплатно получить необходимые формы регистрационных заявлений российский писатель или книгоиздатель могут следующим образом:
    
1) лично посетив Управление по Защите Авторского Права при библиотеке Конгресса США. Управление располагается по адресу: 101 Independence Avenue, S.E., Washington, D.C., в Madison Memorial Building, Room LM-401. Ближайшая станция метрополитена - "Capitol South".
    
2) заказав необходимые формы регистрационных заявлений при помощи "горячей" линии отдела Форм и Циркуляров Управления по Защите Авторского Права по телефону (202) 707-9100 (в круглосуточном режим работает автоответчик).
    
3) направив соответствующий письменный запрос по адресу:
Library of Congress
Copyright Office
Publications Section, LM-455
101 Independence Avenue, S.E.
Washington, D.C. 20559-6000
    
4) посредством факсимильной связи, используя телефонную связь, работающую в режиме "тон" (отечественные телефонные линии работают как правило в режиме "пульс"). Для этого необходимо с телефонного аппарата, работающего в режиме "тон", позвонить по номеру (202) 707-2600 и набрать точный номер своего факса и номер документа, который необходимо получить по факсу. По факсу можно запросить также список всех номеров документов. За один раз можно заказать таким способом до 3 документов.
    
5) по компьютерным сетям. Файлы форм регистрационных заявлений поставляются в формате Adobe Acrobat PDF. Для того, чтобы прочитать и распечатать эти формы необходимо будет инсталировать на компьютере программу - Adobe Acrobat Reader. Эта компьютерная программа поставляется бесплатно фирмой Adobe Systems Incorporated. При распечатке данных компьютерных форм заявлений российскому писателю или книгоиздателю следует знать, что не принимаются на регистрацию формы, распечатанные на матричном принтере. Рекомендовано осуществлять распечатку форм заявлений на лазерном принтере.
    
Направляемые на регистрацию формы заявлений должны быть отпечатаны на белой бумаге хорошего качества размерами 8.5 на 11 дюймов и заполнены (черными чернилами или на печатной машинке) четко и без помарок. От качества распечатки и заполнения форм заявлений, которые российский писатель или книгоиздатель направят в Управление по Защите Авторских Прав будет напрямую зависеть и качество сертификата о регистрации, который они могут получить в дальнейшем из Управления. Управление осуществляет заполнение регистрационных сертификатов посредством оптической сканирующей системы, которая использует изображение, сканированное с полученного от писателя или книгоиздателя оригинала заявления.
    
Любые дополнительные вопросы, которые могут возникнуть у российского писателя или книгоиздателя в связи с регистрацией неопубликованных рукописей литературных произведений в Управлении по Защите Авторского Права при библиотеке Конгресса США, можно выяснить, обратившись в Службу Общественной Информации данного Управления. Телефон Службы Общественной Информации: (202) 707-3000. Режим работы Службы Общественной Информации: понедельник - пятница, исключая официальные федеральные праздники (4 июля - День Независимости; 25 декабря - Рождество и т.д.), с 8:30 утра до 17:00 вечера так называемого американского "eastern time". 
    
Российским писателям и книгоиздателям обязательно следует помнить, что оплата регистрационной пошлины производится строго в безналичном порядке (чеком, денежным переводом или траттой/векселем, выставленным банком российского писателя или книгоиздателя на один из американских банков). Оплата регистрационной пошлины наличными деньгами запрещается.
    
При этом:
    
- Управление в любом случае не несет никакой ответственности за утрату денег, отправленных в качестве оплаты регистрационной пошлины;
    
- получение Управлением денег по векселям должно предусматривать отсутствие выплаты каких-либо сумм дополнительного вознаграждения со стороны Управления банковским учреждениям США за услуги или обмен таких векселей, а сами векселя должны быть выражены в долларах США.
    
- Управление не принимает к рассмотрению такие документы об оплате регистрационной пошлины, как: международные денежные переводы и почтовые денежные переводы, покупаемые только почтовыми ведомствами;
    
- регистрация рукописей автоматически аннулируется, если полученный от заявителя чек на оплату регистрационной пошлины будет возвращен Управлению как неинкассированный. Об имевшем место факте неинкассации чека Управление сообщит отправителю чека.
    
- размеры регистрационных пошлин пересматриваются Управлением каждые 5 лет, основываясь на увеличении или уменьшении существующего в США Индекса Потребительских Цен (Consumer Price Index).
    
По прошествии 120 дней с момента получения Управлением всех указанных выше материалов, автор или книгоиздатель должны будут получить или регистрационный сертификат или соответствующую корреспонденцию из Управления по Защите Авторского Права.
    
Причем рукопись будет считаться зарегистрированной в Управлении не с момента получения автором регистрационного сертификата, а с момента получения Управлением указанного выше комплекта материалов.

Алексей Сергеевич Кондрин
Руководитель Интернет-проекта "Independent Copyright Management Consulting"
[email protected]

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «От радости до гнева»: как SMM-агентство позаимствовало наш фирменный стиль и корову
  2. 2 Кому принадлежит нейромузыка и как её использовать в коммерческих целях, чтобы не попасть в суд