Top.Mail.Ru

Рейтинг лучших университетов мира - 2010

Архив rb.ru
Архив rb.ru
Команда Русбейс
Команда Русбейс

Редактор проекта Русбейс

Команда Русбейс

Кембридж обогнал Гарвард, а МГУ вошел в первую сотню

Рейтинг лучших университетов мира - 2010
  1. Архив rb.ru

В сентябре компания QS в седьмой раз представила данные ежегодного рейтинга лучших университетов мира QS World University Rankings® 2010. О том, кто занимает лидирующие позиции в мире, а также что происходит с вузами на пост-советском пространстве, читайте в статье.

О рейтинге

Рейтинг лучших университетов мира QS World University Rankings® оценивает вузы по следующим показателям: исследовательская деятельность, мнение работодателей, преподавание и интернационализация. Рейтинг использует комбинацию международных исследований и аудированные данные, включая информацию по индексу цитирования из Скопуса, крупнейшей в мире библиометрической базы данных научных публикаций.

«В отличие от других рейтинговых систем, которые в основном полагаются на статистические индикаторы по исследовательской деятельности, QS также принимает во внимание наиболее свежие мнения работодателей и ученых, отвечая более широким интересам молодежи и родителей», - отмечает Бен Саутер, глава исследовательского подразделения QS.

В этом году количество представленных стран в топ 100 выросло с 19 в 2009 году до 22. Было опрошено более 15 000 представителей академического сообщества, включая ректоров и ведущих ученых 700 ведущих университетов.

Подробнее о методологии рейтинга можно прочитать в доп.материале.

Лучшие из лучших

В этом году десятка лидеров рейтинга выглядит следующим образом:

2010

2009

Название Университета

Страна

1

2

University of Cambridge[1]

Великобритания

2

1

Harvard University

США

3

3

Yale University

США

4

4

UCL (University College London)[2]

Великобритания

5

9

Massachusetts Institute of Technology (MIT)

США

6

5=

University of Oxford

Великобритания

7

5=

Imperial College London2

Великобритания

8

7

University of Chicago1

США

9

10

California Institute of Technology (Caltech)

США

10

8

Princeton University

США

Источник: © Quacquarelli Symonds Ltd 2010. http://www.topuniversities.com/. Все права зарегистрированы

В этом году Кембридж стал первым не-американским университетом, возглавившим список, а Гарвард, который возглавлял рейтинг с 2004 года наконец-то сдал свои позиции, опустившись на второе место.

Кембриджский университет был выбран лучшим в категории «Исследовательская деятельность» на основе опроса более 15 050 академических деятелей со всего мира. И хотя Гарвард оказался самым популярным вузом среди компаний (5 007 работодателей принимали участие в опросе), Кембридж вырвался вперед по общей сумме оценок.

Массачусетский Технологический Институт (MIT) поднялся с 9 на 5 место, отражая сильные позиции технологических вузов, особенно в исследовании работодателей QS Global Employer Survey.

Пост-советское пространство

В этом году МГУ им. М.В. Ломоносова вошел в Топ 100 и занял 93-ю строчку рейтинга, при этом опередив все прочие университеты Центральной Европы и Казахстана, входящие в Топ 500. Это на 8 позиций выше, чем в 2009 году, что является весьма значительным ростом.

Российские университеты показали сильные результаты в рамках исследования работодателей QS Global Employer Survey: МГУ поднялся на 80 позиций, Санкт-Петербургский Государственный Университет - на 9.

Ряд вузов из Центральной Европы и Казахстана вошли в Топ 500 лучших университетов мира, улучшив свои позиции по сравнению с прошлыми результатами:

  • Евразийский Национальный Университет имени Гумилева, Казахстан;
  • Государственный Университет Высшая Школа Экономики, Россия;
  • Университет Жегет, Венгрия.
Университеты Центральной Европы и Казахстана, входящие в Топ 500:

2010

2009

Название Университета

Страна

93

101=

Lomonosov Moscow State University

Россия

210

168=

St. Petersburg University

Россия

267=

229=

Charles University

Чехия

286=

177=

University of Athens

Греция

304

302=

Jagiellonian University

Польша

364

349

Warsaw University

Польша

375

312=

Novosibirsk State University

Россия

401-450

394=

Czech Technical University In Prague

Чехия

401-450

401-450

University of Crete

Греция

401-450

451-500

Aristotle University of Thessaloniki

Греция

401-450

401-450

Eötvös Loránd University

Венгрия

401-450

401-450

Tomsk State University

Россия

451-500

401-450

National Technical University of Athens

Греция

451-500

501-550

University of Patras

Греция

451-500

501-550

University of Szeged

Венгрия

451-500

501-550

L.N. Gumilyov Eurasian National University

Казахстан

451-500

551-600

State University Higher School of Economics (HSE)

Россия

Источник: © Quacquarelli Symonds Ltd 2010. http://www.topuniversities.com/. Все права зарегистрированы

«Многие правительства в Центральной и Восточной Европе, а также в Центральной Азии, поощряют свои университеты быть более активными в вопросах взаимодействия с международными рейтинговыми системами - говорит Зоя Зайцева, региональный директор по маркетингу QS. - И хотя на сегодняшний день ни в одной из стран пока, похоже, нет единого подхода к стратегии этого взаимодействия, модернизация образовательных процессов является одним из приоритетных векторов развития для многих ректоров региональных вузов. Признаюсь честно, лично я весьма разочарована тем, что так много вузов из России и Казахстана «сползли» в результатах 2010 года. Однако важно понимать, что это отнюдь не означает, что эти университеты показали худшие по сравнению с прошлыми результаты - очень часто это всего лишь значит, что конкуренты приложили чуть больше усилий и смогли продемонстрировать лучший прогресс. Коллектив любого университета, ставящий своей задачей возможность успешно конкурировать на международном образовательном рынке, должен постоянно работать над улучшением своих слабых сторон. Для пост-советского пространства таковыми обычно являются низкий уровень цитирования, слабая связь с собственными выпускниками и рекрутерами, а также крайне минимальный уровень интернационализации, то есть доля международных преподавателей, исследователей и студентов в составе университета. Я вижу ряд положительных изменений в регионе, но работы еще предстоит очень много».

Полная версия 500 лучших университетов мира доступна на официальном сайте: http://www.topuniversities.com/



[1] - участник выставки МВА программ QS World MBA Tour 12 октября в Москве

[2] - участник выставки магистерских и докторских программ QS World Grad School Tour 5 октября в Москве

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

ТЕГИ

Материалы по теме