Архив rb.ru

Рейтинг Путина - максимально высокий за последние шесть лет, сообщает ВЦИОМ

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Дайджест исследования рынков ритейла и общественного питания, а также результаты социологического опроса

Рейтинг Путина - максимально высокий за последние шесть лет, сообщает ВЦИОМ
Присоединиться
RB.ru публикует дайджест актуальных исследований, проведенных игроками различных рынков. Каждый профессионал сможет быстро сориентироваться в информационном потоке и найти свежую аналитическую информацию о своей индустрии.

Ритейл: продажи LTE-смартфонов

Группа "Связной" подвела итоги продаж смартфонов с поддержкой 4G/ LTE в Москве в 1 квартале 2014 года. В Москве продажи выросли на 124% в штуках и на 89% в рублях. По итогам 1 квартала 2014 года в Москве реализована 141 тысяча LTE-смартфонов на сумму 3,56 млрд рублей. Таким образом, категория смартфонов, поддерживающих работу в 4G, растет существенно выше всего рынка смартфонов в Москве как в натуральном выражении (30%), так и в денежном обороте (13%). Доля таких устройств в общих продажах смартфонов в столице по итогам 1 квартала составила 23% в штуках и 50% в рублях против 13% и 30% соответственно годом ранее.

За первые три месяца фактически 1/5 часть (19%) всех смартфонов с поддержкой LTE, проданных в России, реализована именно в Москве. Доля столицы в денежном обороте составила 22%. Средняя стоимость LTE-смартфонов в Москве по-прежнему достаточно высока  и составляет 25250 рублей. Средняя цена по России почти на 4000 ниже и составляет 21300 рублей.

Текст исследования - здесь.

Общественное питание: что россияне заказывают через интернет?

Международный сервис заказа еды foodpanda опубликовал список самых популярных блюд в России, которые заказываются с помощью мобильных приложений и через интернет. Самыми популярными заказами в этом году стали суши и ролы, пиццы и бургеры.

На сегодняшний день Россия самый большой заказчик, производитель и потребитель суши и роллов. Стоит отметить, что указанный тренд сохраняется уже более года. Если поставить все заказанные роллы и суши друг на друга, то получится высота - 20 километров, что в 5,5 раз выше всемирно известной горы Фудзияма в Японии. Второй по популярности продукт - пицца. Пристрастие к самому известному итальянскому блюду в России также зафиксировано давно, и эта вкусовая приверженность продолжает сохраняться, хотя и уступая пик популярности флагману японской кухни. Диаметр всех заказанных в foodpanda пицц составляет 5 километров, что в 333 раза больше диаметра Пизанской башни в Италии. Третий по популярности продукт, который заказывают россияне, - бургеры. Этот самый знаменитый американский специалитет также не сдает свои позиции. Диаметр всех съеденных бургеров составляет 2,5 километра. Для сравнения это в 235 раз больше, чем толщина талии Статуи Свободы в США.

Наметился новый интересный тренд во вкусовых предпочтениях россиян. В России все больше стали заказывать блюда национальной кухни, супы, салаты. Блюда русской кухни популярны среди офисных служащих, а также для домашнего потребления. Ожидается, что сегмент русской кухни станет со временем более популярным, считают эксперты foodpanda.

Текст исследования - здесь.

Социологический опрос: рейтинг Владимира Путина

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил рейтинг одобрения работы президента России и электоральный рейтинг партии "Единая Россия". Рейтинг одобрения деятельности Владимира Путина в начале мая вышел на новый максимум - 85,9%. Столь высокий уровень одобрения работы президента зафиксирован, в первую очередь, в связи со сложной ситуацией на Украине (эти события назвали главными за прошедшую неделю 52% респондентов), а также празднованием Дня Победы (34%).

Одобрение деятельности президента РФ продолжает расти уже пятый месяц подряд. С апреля рейтинг Путина вырос с 82,2% до 85,9%, а с начала года - более чем на треть (с 60,6% в январе до 85,9% в мае).

Текст исследования - здесь.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Регулирование алкогольной продукции в России в 2024 году: главные изменения для общепита
  2. 2 «Кухни-призраки» и барбершоп в баре: 5 трендов рынка общепита, которые стоит взять на заметку
  3. 3 Вечный рейв: обзор наушников Commo One
  4. 4 «Дочка» «Ростелекома» заинтересовалась производством ноутбуков
  5. 5 Топ лучших смартфонов 2024 года
Карта растительных продуктов России
Все российские производители растительных альтернатив продуктам животного происхождения
Узнать больше