Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Россия: разницу в зарплате топа и работника невозможно подсчитать точно

Архив rb.ru

Эксперты считают, что она сравнима с американской

Россия: разницу в зарплате топа и работника невозможно подсчитать точно

Среднестатистический топ-менеджер (CEO - Chief Executive Officer - наемный управляющий, занимающий первую позицию в табеле о рангах) компании, входящей в Top 500 США по версии журнала Fortune, заработал в 2006 г. $10,8 млн (с учетом всех денежных и нематериальных компенсаций).

Это в 364 раза больше зарплаты среднестатистического американского рабочего. Такие данные из нового доклада Executives Excess 2007 Института политических исследований (Institute for Policy Studies) обнародовало вчера информационно-аналитическое агентство Washington ProFile.

Исследователи подсчитали, что столь колоссальный разрыв в доходах был далеко не всегда. В 1980 г. зарплата руководителя была выше зарплаты рабочего в 70 раз. Но за последние 10 лет доходы американских топ-менеджеров выросли на 45%, зарплаты рабочих - на 7%.

«Двадцать семь лет назад в СССР разрыв в окладах рабочих и глав предприятий не превышал и 10 раз, - вспоминает замгендиректора компании Exclusive Personnel Александр Казаков. - Понятно, что с тех пор в России он увеличивался стремительнее, чем в Америке. Но не думаю, что даже сегодня достиг показателя 364 раза».

«Если учесть, что ежегодный доход глав российских компаний составляют порядка $6 млн, а рабочих на их предприятиях - не более $20 000, думаю, разрыв вполне сопоставим с данными американцев», - считает Маргарита Кошман, партнер хедхантинговой компании Heidrick & Struggles.

«В России разницу доходов рабочих и руководителей компаний невозможно точно подсчитать, потому что доходы последних закрыты, - говорит Алексей Захаров, президент кадрового дома "Суперджоб" . - Уверен, она меньше, чем в Америке, но увеличивается: в развивающейся экономике благосостояние элит растет быстрее, чем доход рабочего».

«В то же время в последние годы зарплаты рядовых сотрудников растут быстрее, чем, например, оклады менеджеров среднего звена», - комментирует Наталья Данина, директор Центра аналитических исследований кадрового холдинга «Анкор» . По оценкам «Анкора» , сегодня в Москве разрыв между окладом рядового сотрудника и руководителя департамента, в котором он работает, составляет 5-7 раз.

Полностью статья опубликована в газете «Ведомости» 4 октября 2007 г. под заголовком «Американские горки»

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое зарплатный проект и зачем он нужен
  2. 2 Сколько платить сотрудникам? 4 правила, которые помогут установить нормальную зарплату
  3. 3 Количество владельцев криптоактивов в России достигло 34 млн человек
  4. 4 Лекарства вошли в топ-5 популярных трат современной молодежи
  5. 5 Люди продолжат уходить, если не внедрить эти пять принципов в HR-политику