Архив rb.ru

Российская компания Yota Devices собирается открыть новый офис в Канаде

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Издание Financial Post называет это очередным вызовом для канадской компании Research In Motion, выпускающей смартфоны BlackBerry

Российская компания Yota Devices собирается открыть новый офис в Канаде
Присоединиться
Канада вскоре может стать домом для еще одного производителя смартфонов, пишет Financial Post. Российская компания Yota Devices планирует до конца этого года перенести свою штаб-квартиру из Москвы в Канаду - в Торонто или Ватерлоо, написало канадское издание со ссылкой на генерального директора компании Влада Мартынова. Вскоре представители компании Yota Devices уточнили, что не собираются перевозить в Канаду штаб-квартиру, а намерены открыть в стране новый офис.

"Yota Devices не переносит штаб-квартиру в Канаду и не меняет место юридической регистрации. Генеральный директор Yota Devices Влад Мартынов не переезжает в Канаду и не меняет место жительства. YotaPhone был и останется российским продуктом, полостью спроектированным и разработанным в России. Yota Devices объявляет о плане открыть офис в Канаде. В преддверии старта продаж второго поколения YotaPhone, компания выбрала стратегию расширения своего присутствия на мировых рынках. Новый офис будет контролировать сбыт продукта в северо- и латино-американском регионе", - говорится в официальном сообщении компании.

"Мы высоко ценим потенциал этого рынка и позитивно оцениваем перспективы продаж нашего смартфона в этом регионе", - комментирует генеральный директор Yota Devices Влад Мартынов.

Пока компания не комментирует, где конкретно будет располагаться новый офис. Планируется, что в задачи сотрудников нового офиса будет также входить развитие продаж в регионе, маркетинговая поддержка и, возможно, частично разработка. Компания Yota Devices, отметил Влад Мартынов, намерена воспользоваться пулом талантливых специалистов, от которых "отказалась" Research In Motion в ходе реорганизации. "Среди них есть блестящие разработчики. Мы хотим взять их в нашу компанию", - заявил Мартынов в интервью Financial Post. В течение следующего года компания планирует привлечь порядка $100 млн с помощью инвестиционного банка Jacob Securities. Привлеченные средства планируется потратить на выход на новые ключевые для компании рынки - в Китай и Северную Америку.
Yota Devices выбирала между двумя странами - США и Канадой - и в итоге остановилась на последней из-за налоговых льгот, государственной поддержки и широких возможностей в области привлечения новых сотрудников. Кроме того, Влад Мартынов, родившийся в России, эмигрировал в Канаду в 2000 году. Некоторые другие топ-менеджеры Yota Devices - тоже граждане Канады. 70% сотрудников компании находятся сегодня за пределами России, пишет Financial Post, офисы Yota Devices есть в Финляндии, Германии, Китае, Сингапуре и Канаде. Дивизионы маркетинга и продаж сосредоточены во Франкфурте, есть специалисты по продажам в Торонто, а производство находится в Сингапуре. Несколько сотрудников компании раньше работали в BlackBerry, в том числе, глава подразделения глобальных продаж. Также компания наняла нескольких специалистов, ранее работавших в финской компании Nokia, производящей мобильные телефоны и купленной в конце прошлого года Microsoft. Эти сотрудники работают в Финляндии, в исследовательском центре Yota Devices.

Частная компания Yota Devices начала работу в 2009 году и сначала специализировалась на производстве 4G-роутеров и модемов. В декабре 2013 года увидел свет первый смартфон компании YotaPhone 1. На него обратили внимание участники Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе: девайс обладает двумя дисплеями (сенсорный жидкокристаллический с одной стороны и дополнительный, выполненный по технологии e-ink, - с другой). "Среди череды похожих смартфонов на Consumer Electronics Show два дисплея у YotaPhone - действительно нечто новое и свежее. На первый взгляд это выглядит странно, но чем больше вы им пользуетесь, тем более необходимым он становится", - написал тогда о смартфоне PC Mag. В конце февраля 2014 года компания представила обновленную версию смартфона.
Идея создать смартфон пришла к Мартынову и Денису Свердлову, возглавившему впоследствии Yota Group, несколько лет назад. Вместе они придумали дополнительный второй экран, на котором было бы удобно читать, а также чтобы рациональнее использовать ресурсы аккумулятора.

Недавние переезды: Game Insight и часть старого состава Lenta.ru

В мае этого года российский разработчик игр Game Insight объявил о том, что переносит головной офис компании в Литву, в Вильнюс. В штаб-квартире сосредоточены международные операции, маркетинг, управление разработкой игр, взаимодействие с платформами и развитие бизнеса. Решение о переезде было принято, потому что 26% аудитории игр компании находится в Европе и приносит 28% дохода. Кроме того, из Вильнюса удобнее добираться в города западной Европы, где Game Insight проводит встречи с партнерами (Apple, Google, Facebook, Amazon и т. д.). Партнерам также удобнее приезжать на встречи или конференции не в Москву, а в более комфортабельный и экологичный Вильнюс. В литовской столице перед компанией открылись и новые рекрутинговые возможности: зарплаты там ниже, чем в Москве, а специалисты, помимо русского и литовского, владеют обычно еще минимум двумя языками. Помимо прочего, штаб-квартира в Москве несет большие риски в глазах инвесторов и частных фондов, и из-за этого компания сильно теряла в стоимости. Единственным минусом переезда сооснователь Game Insight Алиса Чумаченко назвала более высокие налоги.

Переезд Game Insight из Москвы в Вильнюс займет один-два года. Всего в компании около 900 сотрудников, в московском офисе - 250 человек. Первыми в Литву переехали руководство Game Insight и менеджеры, отвечающие за взаимодействие с платформами. Планируется, что к концу года в офисе в Вильнюсе будет работать уже 50 человек.

Осенью этого года начнет работу новое общественно-политическое интернет-СМИ, которое будут развивать бывший главный редактор Lenta.ru Галина Тимченко и журналисты, работавшие под ее руководством. Редакция издания будет находиться в Латвии, однако основной аудиторией будут россияне. Финансовой поддержкой проекта занимается экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. По его словам, он будет выполнять роль пассивного инвестора с долей в проекте и не будет участвовать в управлении изданием. Также доли в проекте будут у сына основателя компании "Вымпелком" Бориса Зимина.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Вечный рейв: обзор наушников Commo One
  2. 2 «Дочка» «Ростелекома» заинтересовалась производством ноутбуков
  3. 3 Топ лучших смартфонов 2024 года
  4. 4 Просто хорош: обзор Honor X8b
  5. 5 Полтора смартфона: обзор Oppo Find N3 Flip