Архив rb.ru

Сбои в работе цифровых устройств вызывают у современного человека стресс

Архив rb.ru

Об этом свидетельствуют данные нового исследования

Сбои в работе цифровых устройств вызывают у современного человека стресс
Присоединиться

Согласно новому исследованию, перебои в работе техники вызывают у людей цифровой эры "синдром компьютерного стресса". Когда компьютеры ломаются, интернет начинает медленно работать, а техническая поддержка не слишком отзывчива, у современного человека возникают серьезные проблемы, гласит новая научная работа под названием "Как победить синдром компьютерного стресса" (Combating Computer Stress Syndrome).

"Современные потребители, страдающие цифровой зависимостью, все больше подвержены стрессам, вызванным техническими сбоями и проблемами в своей каждодневной жизни", - гласит исследование. В качестве причин, вызывающих этот новый вид расстройства в исследовании указываются "фрустрация, сложные компьютеры и цифровые устройства, технические проблемы, заражения вирусами, а также долгое ожидание помощи технической поддержки".

При подготовке публикации были использованы результаты опросов более 1000 жителей Североамериканского континента, проведенные  Комиссией по делам потребителей (Customer Experience Board), созданной Главным советом по маркетингу с целью изучить потребности потребителей в том, что касается высококонкурентного коммуникационного сектора.

"Реальность заключается в том, что многочисленные регулярно повторяющиеся проблемы беспокоят большинство пользователей компьютеров, вызывая в результате ненужные тревоги и стрессы! - цитирует исследование агентство AFP. - Пользователи с цифровой зависимостью страдают от стрессов, связанных с современным состоянием компьютерных технологий, и они ищут способы свести этот фактор к минимуму".

При этом из числа опрошенных 94% признались в том, что в своей личной жизни являются зависимыми от компьютера.

Почти две трети пользователей сказали, что им приходилось в жизни связываться со службами техподдержки, или что у них за последний год наблюдались признаки "синдрома компьютерного стресса" (Computer Stress Syndrome  - CSS).

"У пользователей постоянно возникают ситуации, когда они испытывают тревогу и психологическое напряжение, связанные с работой компьютеров - например, установка новых компьютерных программ, обновления ПО, переход на новое приложение и операционные системы, а также возникающие проблемы с вирусами и вредоносными системами и опасность похищения идентификационных данных в сети", - говорится в исследовании.

По данным  исследовательской организации Pew Center Research, 40% пользователей за последний год случались проблемы с работой операционной системы, а более 50% из них были вынуждены обращаться за помощью для решения технических проблем.

"Компьютеры, будучи столь важными для нас, превратились в обоюдоострый меч, - говорит создатель термина "синдром компьютерного стресса" американский врач Мюррей Файнголд. - Когда они работают нормально - они прекрасны. Но когда что-то ломается, мы немедленно впадаем в панику". Авторы исследования призывают технологические компании уделять больше внимания разработкам технологий, которые могли бы сократить факторы, вызывающие такие стрессы.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter