Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Семейный бюджет: 5 советов, как прожить, если денег постоянно не хватает?

Архив rb.ru

Можно ли прожить в современном обществе почти без денег? Как и где получать бесплатное?

Семейный бюджет: 5 советов, как прожить, если денег постоянно не хватает?
Редакция британской газеты Times выясняет, что такое "фрикономика" и рассказывает, как прожить почти без денег.

Растущие цены на продукты, пугающие счета за коммунальные услуги, кредитный кризис - все это действует угнетающе. Однако недавно появившаяся мода на "новую бедность" и отказ от принадлежности к обществу потребления в данном случае приходит на помощь. Новая идея под названием "фрикономика" (английское freeconomy от слов free  - "бесплатно" и economy  - "экономика") объединяет  людей, которые пропагандируют бартерные отношения как замену традиционным товарно-денежным.

"Проблема с деньгами заключается в том, что иногда их не бывает, - говорит Джон Роджерс, основатель организации "Блага для народа"  - Value for People (valueforpeople.co.uk). - Но у людей есть готовность к труду, а в мире есть сырье. Будущее планеты зависит от биологического разнообразия, но мы нуждаемся еще и в финансовом разнообразии".

Так как же можно обойтись без денег, пользуясь "человеческим капиталом"?

1. Как бесплатно питаться

Существует множество способов - от жизни на подножном корму за счет отходов супермаркетов до прочесывания запасов в собственном буфете на случай конца света.

Можно попытаться наняться на временную работу у местного фермера в обмен на овощи - вы пропалываете ему две грядки, он дает вам  по полкило морковки и картошки - в общем, как договоритесь.

Если вы не боитесь, что вас будут активно обращать в свою веру, попытайте счастья в местном православном храме, монастыре или храме другой религии, предлагающей бесплатную еду страждущим.

Существует также способ, которым пользуются так называемые "фриганы" (RB.ru  о них уже писала - https://rb.ru/topstory/society/2007/09/11/203023.html). Эти люди прочесывают помойки в поисках пригодных на их взгляд  (иногда отличающийся от традиционного) продуктов.

Однако попытки корреспондента Times воспользоваться советами кого-либо из привержнцев этого культа не увенчались успехами. Ему отказали, ссылаясь на боязнь конкуренции в поисках еды.

Испытав в тайне облегчение, он направился за советом в фонд Wild Food, которые предлагает питаться за счет даров дикой природы - например, сварить суп из крапивы, которая как раз в этом году уродилась на славу. "Крапива очень полезна, она содержит витамин С, калий, кальций", - говорит автор книги рецептов, выпущенной под эгидой фонда, Джейн Истоу. С калориями, правда, дело обстоит несколько хуже. Подождите лета, когда пойдут грибы и ягоды.

2. Как бесплатно одеваться 

Учитывая, как быстро меняется мода, ничего удивительного, что набрала популярность идея обмена одеждой.

На сайте myspace есть сообщество людей Swap-a-Rama (myspace.com/swaparamarazzmatazz), которые собираются на вечеринки, где по сигналу клаксона требуется поменять какую-то часть своего туалета на нравящийся предмет одежды соседа.

Более продуктивной в плане составления гардероба кажется идея вечеринок, на которую участники приносят что-то новое и ненужное, все предметы раскладываются на всеобщее обозрение, и надо быстро хватать и уносить то, что тебе нравится.  (swishing.org)

Эта концепция хорошо работает в интернете - сайт Whatsmineisyours.com предлагает пользователям возможность обмениваться одеждой, обувью, сумками и так далее.

3. Как бесплатно путешествовать

Можно вступить в одно из сообществ, предлагающих базу данных из своих участников с указанием маршрута. Так вы можете присоединиться к группе, которая направляется в нужном вам направлении, отблагодарив их за услугу домашним печеньем.

Например, в Великобритании на подобном сайте Liftshare.com зарегистрирована 220 тысяч человек из разных концов страны.

Еще один популярный во всём мире способ бесплатного путешествия - автостоп (хитч-хайкинг). Научиться этому несложно на личном опыте. А можно и обратиться в специализированные клубы автостопщиков, например в Московскую школу автостопа. Подробнее об автостопе читайте в допматериале.

4. Как получить бесплатную услугу

В некоторых сообществах соседей существует система зачета взаимных услуг. Для их оценки предлагается условная местная валюта, в которой выражается ценность той или иной услуги. Так, например, посидеть с ребенком вечером оценивается в 30 условных единиц, которым потом можно "оплатить" на выбор IT-поддержку, дизайн интерьера, урок иностранного языка или сеанс нетрадиционной медицины.

Корреспондент газеты, который в течение недели пытался выжить без денег, справился к этой задачей, хотя и не без потерь в виде постоянного чувства голода. Тем не менее, выяснилось, что жизнь без денег далека от райской, она сложна и требует много времени. Однако в случае необходимости, это вполне возможно.

5. Как получить всякие радости бесплатно

Если у кого-то из ваших друзей день рожденья, то и тут можно обойтись без денег. Например, на сайте Freecycle.org участники сообщества бесплатно предлагают всякую всячину, от подержанных укулеле (миниатюрной гитары) до б.у. копий воинов племени Масаи. Правда, когда дело дойдет до получения выбранного вами подарка, вы можете его и не получить - ведь у его хозяина нет никаких причина утруждаться, чтобы вам его доставить.

Для любителей купонов и соревнований есть сайт Freebieworld (freebieworld.co.uk), пользовательская сеть, где предагаются бесплатные программы, косметика, книги. Но чтобы воспользоваться, нужно стать настоящим охотником и быть готовым, что вас постоянну будут забрасывать тоннами рекламы, из которой вы будете выбирать жемчужины.

Оригинальный материал на сайте TimesOnline

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter