Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Скончалась старейшая женщина планеты

Архив rb.ru
Елена

Елена

Эдна Паркер, самая пожилая женщина Земли, умерла сегодня в возрасте 115 лет

Скончалась старейшая женщина планеты
Возраст Эдны Паркер был занесен в книгу рекордов Гиннеса. Она родилась в 19 веке, овдовела в 1939 году, пережила две мировые войны и двух сыновей и до последнего дня оставалась в уме и в памяти.

Високосный год - 2008-й, стал тяжелым годом для долгожителей. Помимо Эдны Паркер, в апреле этого года в возрасте 113 лет скончалась старейшая жительница Японии Каку Яманака. 11 марта 2008 года в возрасте 117 лет умерла самая старая жительница России Варвара Семеникова - эвенкийка по национальности.

115 лет и 220 дней

Эдна Паркер родилась 20 апреля 1893 года. Она прожила 115 лет и 220 дней, пишет BBC News. Сегодня ночью старушка мирно скончалась в доме престарелых в Индиане, США.

По профессии Эдна Паркер была учительницей и занималась преподаванием до 1913 года. Потом она вышла замуж и с тех пор почти сто лет прожила на ферме мужа, которого потеряла еще до Второй мировой войны - в 1939 году. За свою жизнь Паркер похоронила не только мужа, но и двух сыновей. На данный момент у Эдны Паркер 31 потомок.

Современница трех столетий

Среднестатистическому человеку сложно представить, сколько это - 115 лет. Эдна Паркер - одна из немногих людей на Земле, которая пожила в трех веках - XIX, XX (который прожила полностью) и XXI.

В год ее рождения в Лондоне была запущена первая в мире электричка, а автомобиль был изобретен лишь несколькими годами ранее. Ровесником Эдны Паркер был Владимир Маяковский и Мао Цзэдун, а Максим Горький написал в этом году свой знаменитый рассказ "Дед Архип и Лёнька". Впрочем, такое долгожитие удивительно для нашего времени, а в древности, если верить Библии, люди жили по несколько столетий.

Не пить, не курить, вести активный образ жизни

Эдна Паркер до конца своих дней оставалась в своем уме и в здравой памяти. Насколько ей позволял возраст, она вела активный образ жизни.

115-ый День рождения Эдны Паркер


Секрет долгожития прост: нужно заниматься спортом и постоянно интересоваться новым. Эдна Паркер не курила, не пила алкоголь, а людям рекомендовала повышать свой уровень образования.

Теперь старейшим ныне живущим человеком стала 115-летняя жительница Португалии Мария де Хесус, которая младше Эдны всего на несколько месяцев - она родилась 10 сентября 1893 года. На звание самого старого человека в мире претендует также житель ОАЭ Насир Аль-Нажри, которому якобы исполнилось 135 лет. Тем не менее, его возраст до сих пор не был подтвержден.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter