Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Следователи нашли коррупцию в "Олимпстрое"

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Тем временем уже третий президент госкорпорации подал в отставку

Следователи нашли коррупцию в "Олимпстрое"
По фактам коррупции в госкорпорации "Олимпстрой", занимающейся возведением олимпийских объектов в Сочи, возбуждено почти 30 уголовных дел. Некоторые из них связаны с фиктивным трудоустройством на руководящие должности. Сегодня же стало известно, что "Олимпстрой" покидает по состоянию здоровья глава ГК Таймураз Боллоев. Эксперты говорят, что пришло время не воровать, а строить, поэтому руководящую верхушку решено перетрясти.

Следственный комитет РФ в 2010 году возбудил 27 уголовных дел по фактам коррупции в преддверии подготовки к Олимпиаде в Сочи. Годом ранее "коррупционных" дел было только 18.

Шесть уголовных дел касаются фиктивного трудоустройства на руководящие должности в "Олимпстрое". В результате коррупционеры незаконно получили 23 млн рублей. Самым значимым следствие считает уголовное дело в отношении начальника управления по курортному делу и туризму администрации Сочи. Сейчас он находится под судом по делу о взяточничестве. Завершено также расследование по факту получения взятки директором МУ администрации Сочи "Горстройзаказчик".

Должность, провоцирующая заболевания

Ранее в понедельник подтвердилась информация, что президент олимпийской госкорпорации Таймураз Боллоев подал в отставку. Он занимал этот пост с июня 2009 года. За три с лишним года существования "Олимпстрой" меняет уже третьего президента. Первый глава госкорпорации, бывший руководитель "Транснефти" Семен Вайншток был освобожден от должности по его просьбе в связи с выходом на пенсию. На этом посту его в апреле 2008 года сменил экс-мэр Сочи Виктор Колодяжный, который в 2009 году был отправлен в отставку в связи с переходом на другую работу.

Боллоев подал в отставку в связи с состоянием здоровья. Ранее в одном из интервью он говорил, что будет руководителем ГК, пока отвечает требованиям руководства страны и может решать поставленные задачи.

"Эта должность провоцирует заболевания. Все, кто в работе сталкивается с "Олимпстроем", говорят, что там практически невозможно разобраться в цепи фирм, поставщиков, посредников", - замечает собеседник Life News в Олимпийском Комитете России. По данным издания, преемником Боллоева на посту станет Сергей Гапликов, до последнего момента занимавший пост замглавы аппарата правительства РФ.

Боллоев родился в 1953 году. В 1991 году он стал директором пивоваренной компании "Балтика", откуда ушел в 2004 году.

"Олимпстрой" был создан для строительства объектов инфраструктуры к Олимпиаде-2014 в Сочи. Предполагается, что госкорпорация после проведения Олимпиады будет расформирована. Из 14 спортивных объектов "Олимпстрой" инвестирует в строительство шести. Среди них, в частности, санно-бобслейная трасса на 11 тысяч зрителей, комплекс учебно-тренировочных трамплинов, ледовый дворец для фигурного катания на 12 тысяч зрителей.

"Олимпстрой" занимается гиперпроектом с гиперинвестициями, - говорит RB.ru председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. - Поэтому одна из частей работы - распил бюджетных денег. Сейчас, когда уже время подводить некоторые итоги, у нас только начинают строить. Поэтому именно сейчас будет проходить замена действующего управляющего состава. На работу будут брать тех, кто наконец-то начнет принимать какие-то экономические решения".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter