Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Стоит ли искать работу во время летнего отпуска?

Архив rb.ru
Мария — автор

Автор издания RB

Мария — автор

Летом – да, во время отпуска – нет, считают профессиональные рекрутёры

Стоит ли искать работу во время летнего отпуска?
Близится лето, близится отпуск. Можно провести его приятно - уехать куда-нибудь подальше и две недели не вспоминать о работе. Можно провести его полезно - найти новую работу лучше прежней. Что из этого более реально?

Одни считают, что искать работу летом нет смысла, поскольку работодатели разбредаются по отпускам. Другие - что именно летом шансы обойти конкурентов (которые тоже разбредаются по отпускам) выше. Мы решили не гадать и спросили экспертов.

Лето - понятие растяжимое

«Да, пожалуй, лето - мёртвый сезон», - говорит Анна Стойлик, ведущий консультант Delogys Group. «Рекрутинговые агентства ощущают небольшой спад в работе в майские праздники и в августе - соглашается с ней Юрий Дорфман, руководитель департамента «Юриспруденция, HR, Страхование» хедхантинговой компании Cornerstone.

А вот Елена Тюрина из компании Flex думает иначе: «Нельзя сказать, что всё лето является мёртвым сезоном. Июнь очень активный месяц - вакансий много, достойных кандидатов мало. Август в большей степени является мёртвым сезоном, так как с июля идёт некое затухание, но для тех, кто хочет найти работу, вакансии всегда найдутся».

Что же касается executive search, то «Российский бизнес уже на протяжении нескольких лет совершенно не связан с сезонностью, поэтому и поиск людей - не сезонное явление (в отличие от, например, Франции, где в августе всё трудоспособное население уходит в отпуск)» - говорит Анна Кофф, старший партнёр хедхантинговой компании RosExpert. Вакансий, по её словам, летом столько же.

Вакансий много, кандидатов мало

Если верить Елене Тюриной, летом у вас действительно больше шансов, так как рекрутинговые компании испытывают небольшой дефицит кандидатов: «Люди редко начинают искать работу летом, скорее, предпочитают использовать отпуск для отдыха. Вакансии есть всегда». С ней согласна Юлия Иванова, руководитель московского офиса компании THI Selection: «Я бы не сказала, что лето - мёртвый сезон с точки зрения открытых позиций. Открытых позиций столько же, сколько и в любое другое время года. Пожалуй, летом немного замедляется и растягивается процесс интервьюирования потенциальных кандидатов».

«С точки зрения соискателя, спад активности наблюдается весной, когда специалисты ждут выплаты годовых бонусов, в это время переходы происходят редко и смотивировать специалиста достаточно сложно, - рассказывает Юрий Дорфман. - Чтобы привлечь соискателей, работодатель даже может согласиться перенести дату выхода на работу и дать возможность специалисту уйти в отпуск». Летом вам стоит опасаться разве что выпускников вузов, но если вы не планируете отправляться на стажировку или занимать позицию начального уровня, бояться вам нечего. К тому же, как отмечает Юрий Дорфман, в июне-июле многие компании утверждают новый бюджет на следующее полугодие и HRы активно обращаются к рекрутерам.

А вот среди топов конкуренция не прекращается никогда: «Кандидатов чуть меньше - всё-таки большая их часть отдыхает, - отмечает Анна Кофф, - но я бы не сказала, что это как-то влияет на конкуренцию - мы ведь ищем топ-менеджеров и ориентируемся, прежде всего, на их профессиональные качества».

Поберегите отпуск

Итак, летом вакансий столько же (а то и больше), а кандидатов меньше, если только вы не студент (в этом случае у вас масса конкурентов) и не топ-менеджер (в этом случае количественный фактор вообще не имеет значения). Значит ли это, что отпуск, посвящённый поиску новой работы, закончится... ну, собственно, новой работой?

«Нет» - в один голос заявляют эксперты. За стандартные две недели вы попросту не успеете устроиться на действительно серьёзную позицию. Мониторить вакансии можно и нужно в рабочее время, ходить на собеседования - тоже. Пожалуй, есть смысл брать отпуск тогда, когда рекрутёры делают вам недвусмысленные намёки, но тут возникает другая проблема: об отпуске принято предупреждать своего работодателя как минимум за две недели.

Словом, ищите работу независимо от сезона и не забывайте иногда отдыхать.

Полностью комментарии экспертов читайте в доп. материале.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Рецепт преодоления «синдрома безработного»
  2. 2 Ищете работу? Следуйте этим правилам, чтобы не попасть на крючок к мошенникам
  3. 3 Что делать, когда нужно найти работу втайне от текущего работодателя