Архив rb.ru

Сын главы РЖД трудится у друга Путина, выяснили "Ведомости"

Архив rb.ru

Виктор Якунин курирует юридическое обеспечение проектов нефтетрейдера Gunvor в России

Сын главы РЖД трудится у друга Путина, выяснили "Ведомости"
Присоединиться

  Младший сын президента РЖД Владимира Якунина нашел себя в бизнесе и работает в российском представительстве компании Gunvor, выяснили "Ведомости". В структуре нефтетрейдера, экспортирующего львиную долю российской нефти и нефтепродуктов, Виктор Якунин занимает пост директора по юридическим вопросам. 

В российском офисе Gunvor, третьем по величине нефтетрейдере в мире, Виктор Якунин работает с середины 2000-х годов, пишет газета со ссылкой на три источника из окружения президента "Российских железных дорог". Последние два года его 31-летний сын курирует вопросы юридического обеспечения проектов Gunvor в России, утверждают источники. Представитель Gunvor отказался от комментариев по этому вопросу.

Одновременно Виктор работает руководителем департамента инвестиций в инфраструктуру британской инвесткомпании Venture Investments & Yield Management (VIYM), занимающейся девелоперскими проектами в Петербурге. Эта информация указана на сайте самой компании, а возглавляет ее Андрей Якунин, старший брат Виктора.

В 2001 году Виктор окончил юридический факультет Петербургского университета, учился в одной из европейских бизнес-школ, говорится на сайте VIYM. В 1998 году начал работать ассистентом в петербургском офисе Arthur Andersen, потом перешел на должность старшего юриста Ernst & Young. С 2004 по 2007 г. Виктор жил в Женеве и занимался торговлей нефтью и нефтепродуктами, сказано на сайте VIYM, затем он вернулся в страну.

Виктор начал работать юристом, будучи еще студентом, рассказывает "Ведомостям" бывший сотрудник Arthur Andersen, когда фирма брала его на работу, еще никто не подозревал о том, какая блестящая карьера ждет его отца. Среди остальных старшекурсников юридического факультета Виктор выделялся блестящим знанием английского языка и законодательства, он быстро пошел вверх, рассказывает еще один юрист, работавший с младшим Якуниным.

Основной проект Виктора Якунина в Gunvor - юридическое обеспечение строительства нефтяного терминала в порту Усть-Луга, рассказывает его знакомый. В следующем году контролируемая Gunvor компания "Роснефтебункер" собирается открыть на берегу Финского залива терминал для перевалки нефтепродуктов мощностью 25 млн т в год. Это будет крупнейший нефтепродуктовый терминал, получающий груз по железной дороге, объявила Gunvor в марте этого года. Но Якунин-младший не имел отношения к согласованию железнодорожного отвода, утверждает источник, близкий к "Компании Усть-Луга", развивающей одноименный порт.

Владимир Якунин и совладелец Gunvor Геннадий Тимченко знакомы с начала 90-х гг., когда Якунин входил в совет директоров банка "Россия", а Тимченко был совладельцем трейдера Киришского НПЗ "Кинэкс", рассказывает "Ведомостям" знакомый с обоими петербургский бизнесмен. Оба они давние и хорошие знакомые премьер-министра Владимира Путина.

Напомним, Тимченко контролирует около половины нефтетрейдера Gunvor, то есть треть российского нефтеэкспорта. Всего Gunvor экспортирует около 70% российской нефти (выручка в 2008 году - около $70 млрд). Личное состояние Тимченко журнал Forbes оценивает в $400 млн. Бизнесмен опровергает связь с чиновниками: в прошлом году в письме в The Financial Times он отрицал, что работает "под прикрытием властей". Недавно инвестфонд Volga Resources, принадлежащий Тимченко, получил от российских властей разрешение увеличить до 23% свою долю в компании "Новатэк",  крупнейшем негосударственном производителе газа в России и вторым после "Газпрома".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Открыт прием заявок в акселератор РЖД
  2. 2 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях