Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Треть сотрудников ощущают, что права курильщиков в офисах нарушаются

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Дайджест исследований рынков недвижимости, ритейла, а также результат опроса

Треть сотрудников ощущают, что права курильщиков в офисах нарушаются
RB.ru публикует дайджест актуальных исследований, проведенных игроками различных рынков. Каждый профессионал сможет быстро сориентироваться в информационном потоке и найти свежую аналитическую информацию о своей индустрии.

Опрос: курение в офисах

Исследовательская компания Online Market Intelligence провела опрос, в ходе которого выяснила, к чему приводит запрет на курение в офисах.

По данным исследования, многие курильщики игнорируют антитабачный закон и находят способы его обойти. Так, 15% сотрудников офисов курят на лестницах, 11% - тайком на рабочих местах, а каждый 10-й - у себя в кабинете. При этом почти одна треть курящих респондентов утверждает, что тратит на перекуры в среднем  20-30 минут рабочего дня,  около одной четверти опрошенных - до одного часа, а 12% - больше одного часа.

К чему же привел запрет на курение?

Кроме непосредственного результата (42% утверждают, что стали меньше курить, а 33% - бросили совсем), респонденты, испытавшие на себе ограничение свободы курильщиков, отвечают, что:
- стало меньше неформального общения - 32%;
- появилось ощущение, что права курильщиков нарушены - 31%;
- коллеги, стали меньше общаться и обмениваться рабочими идеями - 22%;
- снизилась производительность труда у 19%
- у 18%, участвовавших в опросе, ухудшилось отношение к работодателю.

Недвижимость: стоимость машиноместа в Новой Москве

Аналитики девелоперской компании "МД Групп", реализующей жилой комплекс "Новое Бутово" на присоединенных к столице территориях, рассчитали среднюю стоимость машиноместа в жилых комплексах Новой Москвы. По данным экспертов, по состоянию на конец сентября этот показатель равняется 570 тысяч рублей.

На сегодняшний день в Новой Москве ведутся продажи машиномест (или планируют стартовать в ближайшее время) примерно в четверти всех проектов. Девелоперы еще около 35% жилых комплексов пока только планируют строительство стоянок и гаражей. Исходя из данных, полученных экспертами, средняя цена одного машиноместа в тех ЖК, в которых застройщик уже определился со стоимостью, составляет 570 тысяч рублей.

Разброс стоимости варьируется от 310 тысяч рублей до 1 млн рублей за место. Доля жилых комплексов в Новой Москве со стоимостью м/м менее 400 тысяч рублей сегодня составляет 14,3%. При этом количество ЖК с "дорогими" машиноместами составляет 28,6%.

Ритейл: продажа смартфонов

"Связной" подвел предварительные итоги продаж мобильных телефонов в России по итогам 9 месяцев 2013. За этот период в России было реализовано свыше 27 млн мобильных телефонов на сумму более 148 млрд рублей. Рынок не вырос в штучном выражении, однако увеличился в денежном на 14%. Рост в очередной раз продемонстрировали смартфоны. За 9 месяцев 2013 было продано 12 млн "умных" устройств, что на 48% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Доля смартфонов в общих продажах мобильных телефонов в 3 квартале достигла 47% в штуках. Такой показатель в рамках квартала наблюдается впервые.

В тройке лидеров среди операционных систем серьезных изменений по сравнению с 1 полугодием 2013 не произошло - Android по-прежнему сохраняет лидерство, нарастив свою долю до 75% в штучном выражении, 2 место досталось Asha, а iOS и Windows Phone занимают 3 позицию.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Продавцы электроники пожаловались на мошеннические схемы покупателей
  2. 2 Heineken и материнская компания Nokia выпустили прозрачный кнопочный телефон
  3. 3 Вечный рейв: обзор наушников Commo One
  4. 4 Топ лучших смартфонов 2024 года
  5. 5 Просто хорош: обзор Honor X8b