Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Трейдер Жером Кервиль сделал Societe Generale уязвимым для поглощений

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова
Трейдер Жером Кервиль, ставший причиной убытков банка Societe Generale почти на 5 млрд евро, признался, что начал проводить свои операции еще в 2005 году и что другие сотрудники банка также регулярно торговали сверх разрешенных лимитов, сообщает International Herald Tribune.
Трейдер Жером Кервиль сделал Societe Generale уязвимым для поглощений


Кервиль сообщил следствию, что действовал в одиночку и целью его операций было лишь показать руководству успешность своей работы и получить бонус, но не навредить банку. Ему предъявлены обвинения в "злоупотреблении доверием", но не в мошенничестве, сообщила журналистам его адвокат. По статье о злоупотреблении доверием максимальный срок наказания составляет 7 лет, штраф - 750 тыс. евро.

Трейдер освобожден из-под стражи и выпущен на свободу под надзор правоохранительных органов.

Признания трейдера ставят новые вопросы в отношении системы контроля в Societe Generale и могут в итоге привести к отставкам в руководстве банка, пишет газета. Банк до сих пор говорил, что Кервиль начал проведение несанкционированных операций лишь с конца 2006 года.

Проблемы SG, отмечает The Wall Street Journal, делают банк уязвимым в отношении попыток поглощения. Крупнейший французский банк BNP Paribas начал предварительные внутренние консультации о возможности предложения о покупке конкурента, говорят источники газеты.

Как сообщалось ранее, трейдер открывал позиции на сумму более 73,3 млрд долларов, что превышает капитализацию Societe Generale. При этом, по одной из версий, он занимал столь незначительную позицию в банке, что некоторые вообще не считали его за трейдера. 

На 18 января, когда деятельность Кервиля была остановлена, он имел позиции на 30 млрд евро на фьючерсы на индекс Euro Stoxx, на 18 млрд евро - на немецкий DAX и на 2 млрд евро - на британский FTSE. Кервиль делал ставку на рост фондового рынка Европы, однако падение рынка привело к серьезным убыткам по открытым позициям и срабатыванию автоматизированной системы контроля достаточности капитала, сообщает "Финмаркет".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 Российская практика M&A в разработке ПО: как снизить риски и создать для продуктов дополнительную ценность