Архив rb.ru

Цены на электроэнергию к 2013 году поднимут вдвое

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Через три года один киловатт-час будет стоить в среднем 3,11 рубля, прогнозируют эксперты

Цены на электроэнергию к 2013 году поднимут вдвое
Рост цен на электричество для россиян скоро значительно обгонит прогнозы по инфляции. В 2013 году один киловатт-час будет стоить в среднем 3,11 рубля, что на 83% выше уровня 2009 года. Так за счет потребителей энергетики рассчитывают модернизировать мощности. 

Среднеотпускные цены на розничном рынке электроэнергии к 2013 году вырастут на 83% относительно уровня 2009 года, ожидает Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике (АПБЭ). В прошлом году в среднем в рознице за 1 кВт ч потребители платили 1,7 рубля, в 2013-м этот показатель вырастет до 3,11 рубля. Среднегодовое повышение цены составит 16%, максимальный прирост АПБЭ прогнозирует в 2011 году - на 24,5%, до 2,41 рубля.

В данных АПБЭ, построенных на прогнозах Минэкономики и "Системного оператора", учтены введение долгосрочного рынка мощности, предполагаемое изменение цен на топливо и переход энергосетевых организаций на RAB-тарифы, дающие компаниям возможность закладывать в ставки возврат своих инвестиций. Резкий рост цен в 2011 году агентство объясняет полной либерализацией цен на оптовом энергорынке, после чего тарифное регулирование сохранится только для населения. В дальнейшем темпы прироста снизятся до 14,8% в 2012 году и 12,5% в 2013 году.

В Фонде энергетического развития "Коммерсанту" отметили, что рост розничных цен может идти и быстрее: уже в нынешнем году кВт ч может стоить 2,5 рубля, а до 3 рублей цены доберутся через год-два.

Прогнозы АПБЭ в пятницу подтвердил и заместитель главы Минэкономразвития Андрей Клепач. По его словам, тарифы будут расти быстрее инфляции, которая, по прогнозам Минфина, в 2010 году будет на уровне 7% (8% в 2009 году), дальнейшим ориентиром считается 5% в год.

Если убрать влияние возможной инфляции на прогноз АПБЭ, то реальный рост цен с 2009 по 2013 год будет примерно вдвое ниже указанных 83% - около 42%, отмечают аналитики, на которых ссылается "Коммерсант". Однако даже при таком повышении цены на электроэнергию в России будут ниже, чем в развитых странах. Так, в Великобритании розничная цена сейчас находится на уровне около 6 рублей за кВт ч. По словам экспертов, рост цен, прогнозируемый АПБЭ, "вполне адекватен" - компании должны инвестировать в надежность энергоснабжения и новые генерирующие мощности.

Увеличение цен может стать экономическим стимулом для потребителей снижать расходы и повышать энергоэффективность своих предприятий, отмечают эксперты. Правда, сами потребители считают такой рост цен неприемлемым: быстро перестроить экономику промышленного производства и на 50% снизить энергопотребление невозможно. Резервы по энергоэффективности составляют 10-15%, в редких случаях - 20%, а остальное придется перекладывать на потребителя, что, в свою очередь, приведет к снижению конкурентоспособности российских предприятий как внутри страны, так и на внешних рынках.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter