Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Управление энергией

Архив rb.ru
Ирина

Ирина

Как достичь максимальной эффективности

Управление энергией

  «Энергия, а не время - вот главная валюта высокой эффективности», - утверждают Джим Лоэр и Тони Шварц, авторы книги «Жизнь на полной мощности. Управление энергией - ключ к высокой эффективности, здоровью и счастью», особенно в мире, живущем по принципу 24/7, где работа не кончается никогда. Но если число часов в сутках неизменно, то количество и качество доступной нам энергии зависит от нас. А значит, чтобы быть эффективным, здоровым и счастливым, нужно научиться этой энергией управлять.

Проверка чемпионами 

Джим Лоэр и Тони Шварц много лет занимались психологической подготовкой спортсменов, и не просто спортсменов, а звезд профессионального спорта. Среди их клиентов были Пит Сампрас, Габриэла Сабатини и Моника Селеш. Авторы разработали методику, помогающую спортсменам управлять их собственной энергией для выполнения любых стоящих перед ними задач. Спортивных звезд не интересовали «духоподъемные» разговоры, им нужны были измеримые и длительные результаты, и методика помогала их достигать.

Но требования к обычным людям, выполняющим самую обычную работу, намного превосходят требования к профессиональным спортсменам, пишут авторы. Обычный человек должен работать на максимуме своих возможностей по восемь, десять, а порой и двенадцать часов в день, он не может позволить себе длительный отдых между сезонами, и, в отличие от спортсмена, его карьера продолжается 40-50 лет без значительных перерывов. По мнению авторов, чтобы работать на полную мощность, не принося в жертву здоровье и счастье и радости жизни, нужно научиться эффективно управлять четырьмя видами энергии.

Базовые принципы 

Принцип 1. Чтобы задействовать полную мощность, нужно использовать все источники энергии: физической, эмоциональной, умственной и духовной.

Принцип 2. Поддерживать баланс между расходованием энергии и ее накоплением на всех четырех уровнях. Периоды накопления и расходования энергии должны периодически чередоваться. Нарушение этого ритма - линейные формы поведения, для которых характерны постоянный стресс, отсутствие физической нагрузки, постоянное недосыпание и переедание, чреваты высокой вероятностью заболеваний и даже смерти.

Принцип 3. Чтобы увеличить емкость своих резервов энергии, нужно тренироваться так же системно, как это делают лучшие спортсмены. «Любая форма стресса, приводящего к дискомфорту, дает возможность увеличить емкость наших резервов - физических, умственных, эмоциональных или духовных - при условии, что стресс будет сопровождаться адекватным восстановлением», - пишут Лоэр и Шварц.

Принцип 4. Ключ к достижению полной мощности - ритуалы, связанные с положительной энергией - то есть точные процедуры управления энергией.

Увеличение мощности 

Авторы предлагают способы увеличения мощности всех видов энергии. Если для физической энергии - это здоровый образ жизни, то для эмоциональной - положительные эмоции: радость, вызов, приключение и возможности. Умственная энергия «лучше всего служит включению полной мощности в форме реалистичного оптимизма, то есть видения мира таким, как он есть, и положительного отношения к достижению желаемого результата» (подробнее об умственной энергии читайте в доп. материале). А энергия духовная поддерживается «балансом между обязательствами перед другими людьми и адекватной заботой о своих интересах». 

Проводя аналогию со спортивными тренировками, авторы выделяют основные «мускулы» каждого вида энергии и предлагают их тренировать, напоминая, что как и в случае тренировок расширение запасов энергии требует выхода за пределы зоны комфорта, а восстановление является необходимой составляющей увеличения мощности.

Система тренировок

Система тренировок, которую предлагают Джим Лоэр и Тони Шварц, основана на принципе «Определите цель - посмотрите правде в глаза - действуйте».

Изменения внедряются сверху вниз. Положительная, внутренняя и направленная на других цель становится самым мощным и долговременным источником энергии, а формулировка видения, «основанная на важных для нас ценностях, создает программу для инвестирования энергии».

Цель второго этапа - анализ существующего положения и оценка разрыва между тем, кем мы хотим быть, и тем, кем мы являемся на самом деле. Авторы предлагают ответить на ряд вопросов, провести честный аудит собственной жизни и определить, что именно мешает вам на пути к высшей эффективности. «То, что мы отказываемся признать в самих себе, никуда не исчезает и продолжает свое действие - на бессознательном уровне», - пишут они. Ну, и третий этап - создание ритуалов. Ритуалы - это гарантия эффективного управления энергией, если воля и дисциплина расходуют энергию, подразумевая, что мы должны толкать себя к действию, то ритуалы ее экономят - хорошо проработанные ритуалы сами тянут нас.

И последнее. Не стоит торопиться. Лоэр и Шварц советуют создавать ритуалы постепенно, фокусируясь только на одном существенном изменении в каждый отрезок времени и ставя перед собой на каждом этапе достижимые цели.

Джим Лоэр, Тони Шварц Жизнь на полной мощности. Управление энергией - ключ к высокой эффективности, здоровью и счастью. - М. : Манн, Иванов и Фербер.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Расследование о крипте. Отрывок из книги «На шифре. Инсайдерская история криптовалютного бума»
  2. 2 90 этажей мало, нужно 163: секреты планирования из книги «Управляй как шейх»
  3. 3 История Веры Фирсановой: как в 19 веке девушка развила успешный строительный бизнес
  4. 4 Кто покупает Ferrari: портреты клиентов из биографии Энцо Феррари
  5. 5 Студенчество Баффета: первые вложения инвестора