В "Арпикоме" соискателей обучат английскому языку
NoneДаже если ты ничего не знаешь про ресторанный бизнес можно прийти работать
В УК сети ресторанов "Арпиком" (рестораны "Колбасофф", "Ле Гато", "Филимонова и Янкель", "Гудман", "Мамина паста") на должность хостесс (хозяйки ресторанного зала) девушкам, кроме презентабельной внешности и российского гражданства почти ничего не требуется . Эта вакансия как раз для моего резюме. Поэтому звоню указанной в контактах Ольге и договариваюсь с ней о встрече прямо на следующий день.
От "Бауманской" до улицы Фридриха Энгельса - рукой подать. Но вот до центра подбора персонала "Арпикома" идти по этой улице придется минут пятнадцать. О том, что можно доехать на наземном транспорте мне при телефонном разговоре никто не сказал. Ну что ж, ноги казенные - редакционные, поэтому бодрым шагом добираюсь до места за пятнадцать минут до назначенного времени.


По длинному коридору добираюсь до небольшой двери с гордой табличкой "Центр подбора персонала". Девушка на ресепшене даже не спрашивает меня о вакансии или договоренности. Просто протягивает анкету для заполнения. Честно не помечаю в разделе "Знания и умения" ни одного пункта. Программы R-keeper и S-house, сервировка, стандарты сервиса, работа на кассе и с пластиковыми картами.. Более-менее я знаю только карты напитков и коктейлей, но, что-то мне подсказывает, что не с той стороны, с какой требуется :)
Вместе с заполненной анкетой прохожу в небольшую переговорную комнату. Пока жду прихода рекрутера - успеваю запечатлеть оформление стен. Кстати, красивые фотографии блюд развешаны здесь по всем коридорам и даже на ресепшене. Видимо, чтобы никто из присутствующих не забывал, чем занимается компания.
Без английского в России никуда
Первый вопрос - про знание английского языка. Честно признаю, что больше тройки за устную речь себе бы не поставила. Ольга предлагает задать несколько вопросов, чтобы самой выяснить уровень моих знаний. Я схожу с дистанции после первого же её вопроса о перечне закусок. Потому что не понимаю ни её вопроса, ни собственного ответа. Вместе смеемся над моей исключительно общей лексикой.
Оказывается, от знания английского напрямую зависит уровень моей зарплаты в качестве "хозяйки зала". Без знания английского я буду получать около 22000 рублей. Со знанием - около 26000. Радует то, что учиться английскому можно прямо в тренинговом центре компании за небольшие деньги. Там же я собираюсь обучаться всему, что обозначено в разделе "Знания и умения" из анкеты.
Потом Ольга рассказывает мне историю компании "Арпиком" (читатели могут изучить её в справке о компании) и мы приступаем к обсуждению моей будущей работы. График вечерний (с 16.00 до 24.00), пять на два. Восьмичасовой рабочий день на ногах меня не пугает. Помнится, в Панавто я и на двенадцать была согласна.
Работа на станции "Киевская", куда удобно добираться практически из любой точки города, где есть метро. Формы нет, но есть дресс-код: что-то между casual и деловым стилем. В джинсах нельзя точно. А жаль, ведь это одна из любимых мною форм одежды :)
Четыре дня стажировки перед приемом на работу - оплачиваются. Конечно же, при условии, что я подойду для этой позиции, и они подойдут мне. Отпуск, больничный на пять дней, тренинги и питание - все это входит в соц.пакет

Картинка кликабельна
После этого мы выясняем, что из документов я имею на руках, а какие нужно будет получить. И расстаемся на моем обещании позвонить менеджеру ресторана и завтра же выйти на стажировку. Я держу пальцы крестиком.
Оценки:
Месторасположение офиса: 3 (Не в центре, достаточно далеко от метро. Вариантов проезда общественным наземным транспортом мне никто не предложил)
Ожидание собеседования: 5
Заинтересованность в подборе специалиста: 5 (даже с "+". На четырехдневную стажировку я должна была выйти на следующий день)
Адекватность требований: 5 (Не знаешь английского языка - меньше зарплата. Но выучишь - получишь больше)
Соц.пакет: 4 (для пятерки не хватило "золотого парашюта". Шутка :)
От "Бауманской" до улицы Фридриха Энгельса - рукой подать. Но вот до центра подбора персонала "Арпикома" идти по этой улице придется минут пятнадцать. О том, что можно доехать на наземном транспорте мне при телефонном разговоре никто не сказал. Ну что ж, ноги казенные - редакционные, поэтому бодрым шагом добираюсь до места за пятнадцать минут до назначенного времени.
По длинному коридору добираюсь до небольшой двери с гордой табличкой "Центр подбора персонала". Девушка на ресепшене даже не спрашивает меня о вакансии или договоренности. Просто протягивает анкету для заполнения. Честно не помечаю в разделе "Знания и умения" ни одного пункта. Программы R-keeper и S-house, сервировка, стандарты сервиса, работа на кассе и с пластиковыми картами.. Более-менее я знаю только карты напитков и коктейлей, но, что-то мне подсказывает, что не с той стороны, с какой требуется :)
Вместе с заполненной анкетой прохожу в небольшую переговорную комнату. Пока жду прихода рекрутера - успеваю запечатлеть оформление стен. Кстати, красивые фотографии блюд развешаны здесь по всем коридорам и даже на ресепшене. Видимо, чтобы никто из присутствующих не забывал, чем занимается компания.
Без английского в России никуда
Первый вопрос - про знание английского языка. Честно признаю, что больше тройки за устную речь себе бы не поставила. Ольга предлагает задать несколько вопросов, чтобы самой выяснить уровень моих знаний. Я схожу с дистанции после первого же её вопроса о перечне закусок. Потому что не понимаю ни её вопроса, ни собственного ответа. Вместе смеемся над моей исключительно общей лексикой.
Оказывается, от знания английского напрямую зависит уровень моей зарплаты в качестве "хозяйки зала". Без знания английского я буду получать около 22000 рублей. Со знанием - около 26000. Радует то, что учиться английскому можно прямо в тренинговом центре компании за небольшие деньги. Там же я собираюсь обучаться всему, что обозначено в разделе "Знания и умения" из анкеты.
Потом Ольга рассказывает мне историю компании "Арпиком" (читатели могут изучить её в справке о компании) и мы приступаем к обсуждению моей будущей работы. График вечерний (с 16.00 до 24.00), пять на два. Восьмичасовой рабочий день на ногах меня не пугает. Помнится, в Панавто я и на двенадцать была согласна.
Работа на станции "Киевская", куда удобно добираться практически из любой точки города, где есть метро. Формы нет, но есть дресс-код: что-то между casual и деловым стилем. В джинсах нельзя точно. А жаль, ведь это одна из любимых мною форм одежды :)
Четыре дня стажировки перед приемом на работу - оплачиваются. Конечно же, при условии, что я подойду для этой позиции, и они подойдут мне. Отпуск, больничный на пять дней, тренинги и питание - все это входит в соц.пакет

Картинка кликабельна
После этого мы выясняем, что из документов я имею на руках, а какие нужно будет получить. И расстаемся на моем обещании позвонить менеджеру ресторана и завтра же выйти на стажировку. Я держу пальцы крестиком.
Оценки:
Месторасположение офиса: 3 (Не в центре, достаточно далеко от метро. Вариантов проезда общественным наземным транспортом мне никто не предложил)
Ожидание собеседования: 5
Заинтересованность в подборе специалиста: 5 (даже с "+". На четырехдневную стажировку я должна была выйти на следующий день)
Адекватность требований: 5 (Не знаешь английского языка - меньше зарплата. Но выучишь - получишь больше)
Соц.пакет: 4 (для пятерки не хватило "золотого парашюта". Шутка :)
Публикации по теме
-
Партнёрский материал Альфа-Банк подвёл итоги первой программы для импортёров: шесть компаний получили гранты по 1 млн ₽ 26 июня 2026, 09:44
-
Бизнес Музыкальный бизнес в России в 2026-м: как ИИ и новые законы меняют рынок 19 июня 2026, 18:30
-
Личное Дарио Амодеи. Как обыграть OpenAI и создать самый дорогой ИИ-стартап в мире 16 июня 2026, 12:05
-
Бизнес Как бренд пазлов «Харди Гарди» получил рекламу у блогера-миллионника, просто рассказав о своём проекте 05 июня 2026, 14:23
-
Деньги Онлайн-инкассация: как превратить наличную выручку в рабочий капитал 01 июня 2026, 10:00
-
Личное Из фарцовщика в создателя дизайн-завода Flacon: как Николай Матушевский дважды бросал свой бизнес и начинал с нуля 05 мая 2026, 12:09
-
Искусственный интеллект «Мы знаем 50 миллионов книг через их описания, а не содержание»: зачем Ленинке искусственный интеллект 26 июня 2026, 11:00
-
Бизнес 8 сервисов для продуктивности, которые рекомендуют топ-менеджеры 25 июня 2026, 22:36
Новости по теме
-
Россия Глава Российской государственной библиотеки: нужно создать «модуль совести» ИИ — чтобы оценивать действия нейросети 26 июня 2026, 12:45
-
Бизнес ФНС заявила о резком росте дробления бизнеса — ранее ставка НДС выросла с 20% до 22% 26 июня 2026, 11:57
-
Искусственный интеллект Кроссовер UMO 8, «люмены» и улучшенная Алиса AI: главные обновления Яндекса — по итогам Young Con 2026 25 июня 2026, 23:00
-
Россия Самозанятым и ИП ограничат работу с одним заказчиком на цифровых платформах — правила начнут действовать с октября 25 июня 2026, 19:00
-
Бизнес «ВкусВилл» закроет все розничные магазины в Казахстане — товары бренда останутся на полках местных торговых сетей 24 июня 2026, 16:47
-
Ритейл Самокат обновил главную страницу приложения — пользователям стало проще искать нужные товары 24 июня 2026, 07:00
-
Технологии «Моторика» привлекла 1 млрд ₽ льготного финансирования — средства направят на развитие нейротехнологий 23 июня 2026, 16:40
-
На регате Digital Club встретятся представители бизнеса — среди них «Аэрофлот», ВТБ и Ozon Банк 22 июня 2026, 16:12