Архив rb.ru

В чем секрет счастья на любой работе? Рассказывают бывший гендиректор General Electric и его жена

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Рано или поздно приходит время ответить на этот важный вопрос: много ли вы знаете людей, которые по-настоящему счастливы на своей работе?

В чем секрет счастья на любой работе? Рассказывают бывший гендиректор General Electric и его жена
Присоединиться
И являетесь ли вы одним из этих людей? Как выяснил самый известный за всю историю глава корпорации General Electric Джек Уэлч, в одних только США треть специалистов ощущают, будто в своей карьере они попали в ловушку, и не рассчитывают ни на какое повышение. Чтобы таких людей было как можно меньше, Джек Уэлч и его жена Сьюзи написали колонку, в которой раскрыли шесть секретов, которые позволят достигать успеха и быть счастливым на абсолютно любой работе. Ее опубликовало издание Business Insider.


Фото: Twitter

"Если вы понимаете, что настал период застоя, то воспользуйтесь этими шестью советами, которые направят вас на более продуктивный карьерный путь - и, мы надеемся, помогут вам достичь успеха и стать счастливыми", - пишут Джек и Сьюзи Уэлч в колонке.

1. Найти "зону судьбы". Под "зоной судьбы" Джек и Сьюзи Уэлч подразумевают область, на которой пересекается то, что специалист страстно любит, и то, что он очень хорошо умеет делать. К этому и стоит обратиться, чтобы как-то изменить карьеру.

2. Сделать собственного руководителя умнее. Не важно, на каком этапе карьеры вы находитесь, одна вещь всегда будет неизменной, убеждены Сьюзи и Джек Уэлч. Ваша обязанность в том, чтобы руководитель, под началом которого вы работаете, выглядел умным и успешным. Вы должны постоянно помогать ему совершенствоваться, становиться умнее - в вашей профессиональной отрасли, в работе с клиентами, во взаимодействии с конкурентами, в области продуктов и технологий.

orig
Фото: Twitter

3. Знать, когда надо уйти от плохого руководителя. Хороший руководитель - щедрый руководитель. Если вам кажется, что менеджер каким-то образом ущемляет ваши интересы или не принимает их во внимание, а вы хотите продолжать расти, вам нужно иметь определенную уверенность, чтобы покинуть такого руководителя.

4. Поставить самому себе дедлайн. Не позволяйте работе стать скучной и рутинной. Если вы недовольны - или в силу каких-то причин не вкладываетесь в работу полностью, - вы должны поставить себе некоторые временные рамки, обозначить крайний срок, до которого вы согласны мириться или ждать изменений. А потом уже совершать изменения самостоятельно.

orig
Фото: Twitter

5. Не бояться неудач. Если вы боитесь неудач, отказов и прочего негативного опыта, боитесь, что вы рискнете, а это не сработает, просто почаще напоминайте себе, что даже в случае даже страшного провала вы не умрете, искренне советуют Сьюзи и Джек Уэлч. Вы просто подниметесь и пойдете дальше - и то, как скоро вы снова окажетесь "в седле", скажет о вас очень многое.

6. Никогда не прекращать "самообновление". Кто хочет просто "уйти в отставку"? Джек Уэлч с супругой настоятельно рекомендуют изгнать данное выражение из своего лексикона. Нужно постоянно что-то делать, изобретать, "обновляться", всегда принимать от жизни шансы, которые она предлагает. Это, отмечают они, делает человека живым. И никогда нельзя быть "на покое".

orig
Фото: Twitter

В шестом пункте уместно будет вспомнить пример самого Джека Уэлча. В компании General Electric он проработал 41 год - в 1960 году пришел на позицию инженера, а в 2001 году передавал дела новому председателю и исполнительному директору Джеффу Иммельту. На момент ухода из компании Уэлчу было 66 лет - вполне достойный возраст, чтобы уйти на заслуженный отдых и безбедно жить (годы работы в одной из крупнейших корпораций мира не прошли "бесследно"), проводя освободившееся время как душе угодно. Однако сейчас, почти через 15 лет после ухода в, условно говоря, отставку, Уэлч институт менеджмента имени самого себя (Jack Welch Management Institute) в Университете Страйера. В этом институте есть, например, онлайн-программы MBA, которые предлагают компаниям и студентам проверенные учебные методологии, действенные практики и отличные рекомендации, помогающие им одерживать новые бизнес-победы.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как провести инвентаризацию в организации
  2. 2 Как написать коммерческое предложение
  3. 3 Что включает в себя фонд оплаты труда и как рассчитывается
  4. 4 Бизнес в интернете с минимальными вложениями
  5. 5 Как открыть бизнес с нуля