Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В Грузии прекращено вещание последнего русскоязычного телеканала

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Союз кабельного грузинского телевидения временно прекратил вещание на территории Грузии русскоязычного телеканала RTVI, который транслировал программы радиостанции "Эхо Москвы".

В Грузии прекращено вещание последнего русскоязычного телеканала


"Мы сегодня получили письмо о том, что они приостановили (вещание) в связи с военным положением", - сказал главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов.

"У них (в Грузии) военное положение началось восьмого (августа), а они решили приостановить сейчас, опомнились", - добавил он.

Венедиктов считает, что эти действия связаны с показанным на прошлой неделе интервью главы МИД РФ Сергея Лаврова.

"Это случилось после интервью Лаврова, потому, что больше никаких интервью российских политических деятелей на территории Грузии никто не показывал, а мы это сделали специально для RTVI, чтобы грузины знали российскую позицию", - сказал главный редактор "Эха".

"Мы транслировали через RTVI 21 час наших программ в неделю: теперь они отключены... именно эховские передачи", - отметил он.

Высказываясь в целом по ситуации с отключением канала, Венедиктов заявил: "Мне кажется, что только авторитарные и тоталитарные правители боятся независимых и профессиональных СМИ, потому что они боятся правды".

"Эхо Москвы", так же как и RTVI, и дальше будет продолжать свою работу как профессиональные СМИ независимо от капризов политических деятелей, даже если они, эти деятели, являются главами государств", - заявил он.

Венедиктов подчеркнул, что "отключение телеканалов и других источников информации - это попытка спрятать правду от своих граждан и спасать свое лицо".

RTVI был единственным русскоязычным каналом, вещавшим с начала грузино-осетинского конфликта на территории Грузии, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Почему вам не нужно собственное бренд-медиа