Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

В России могут разрешить жилищные кооперативы для коттеджей

Архив rb.ru

Путин поддержал малоэтажное строительство и ждет предложений по его развитию

В России могут разрешить жилищные кооперативы для коттеджей
Большая часть возводимого в России жилья - это малоэтажное индивидуальное строительство. При этом, государственной политики его поддержки в стране нет. Премьер-министр Владимир Путин обратил на это внимание и потребовал от правительства исправить ситуацию. Путин дал указания подготовить предложения по развитию массовой малоэтажной жилищной застройки.

В первом полугодии большая часть введенного в эксплуатацию жилья пришлась на индивидуальное малоэтажное строительство - 50,3% или 10, 8 млн кв.м (данные Росстата). Такая же ситуация наблюдалась и в 2008-м году, когда на многоквартирные дома пришлось лишь 48,8% от возводимого жилья. Правда, в кризисном 2009-м году многоквартирные дома вернули лидерство - было построено 52,2% такого жилья, однако в этом году тренд снова смещается в сторону малоэтажной жилищной застройки. Россияне готовы строить себе малоэтажные дома самостоятельно.

Владимир Путин решил поддержать индивидуальных застройщиков и дал указание Минэкономразвитию и Минрегиону подготовить предложения по планированию территорий для малоэтажного строительства жилья экономкласса, пишут сегодня "Ведомости". Малоэтажный дом экономкласса - это дом площадью не более 120 кв.м. и с участком до 10 соток. Об отсутствии госполитики в отношении массового малоэтажного строительства Путину говорили еще члены "Деловой России" в середине октября.

Путин дал указание совместить планы по вводу малоэтажных домов с инвестпрограммами естественных монополий, создать механизмы частно-государственного партнерства, а также подготовить законодательную базу для массового индивидуального строительства домов. Кроме того, Путин предложил обсудить возможность передачи регионам права распоряжения земельными участками свыше 10 га, собственность на которые не разграничена.

Законопроект

На следующей неделе правительство должно обсудить законопроект, подготовленный Минэкономразвития и поддерживаемый Минрегионом. По нему предлагается разрешить создавать кооперативы малоэтажного жилищного строительства и дать им право льготного порядка выделения земли. Законопроект разрешает создавать как закрытые, так и открытые кооперативы. Он регулирует порядок переуступки паев внутри кооперативов, правила отчуждения их другим лицам.

Главное, что кооперативы смогут участвовать в аукционах на распределение земли отдельно от девелоперов. Кроме того, согласно проекту, если кооператив создается органом местного самоуправления и не менее половины в нем составляют пайщики, то земля им выделяется бесплатно, другим пайщикам - по льготной ставке 30% от кадастровой стоимости. Правда, перепродать эту землю они не имеют право.

Эксперты

Принятие такого закона позволит резко увеличить популярность индивидуального жилищного строительства, уверены эксперты. Новый закон дает кооперативам преимущество при распределении земли, которого сейчас нет. Но главное в этом законе то, что он призывает отделить цену строительства малоэтажного дома от вложений в инфраструктуру. Строительство малоэтажного дома обходится сейчас в 12-25 тыс. рублей за 1 кв.м., а подведение систем отопления, вентиляции и других коммуникаций добавляет к стоимости 10-15%. Возведение инфраструктуры, включая дороги, газ, электричество, увеличивает стоимость квадратного метра многократно, говорят эксперты газеты.

Они уверены, что регионам выгодна застройка малоэтажных домов для очередников. Одна такая квартира обходится бюджету в более 2 млн рублей, из которых 800-900 тыс. рублей - строительство самого дома экономкласса, еще 1,-1,1 млн рублей - подведение всех коммуникаций к дому.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке