В соцсетях обсуждают интервью предполагаемой дочери Путина
NoneГлава фонда "Иннопрактика" Катерина Тихонова дала интервью "Интерфаксу", в котором рассказала, как фонд помогает молодым ученым "побиться о реальную жизнь".

Фото: РИА Новости
В своем интервью Тихонова рассказала о роли Центра интеллектуального резерва при МГУ. По ее словам, его задача – "создать механизмы вовлечения молодых ученых в процесс перевода их собственных научных разработок на следующие этапы, вплоть до промышленного внедрения".
Рассказала она и о том, в чем заключается помощь "Иннопрактики" молодым ученым. "Идем параллельно двумя путями. Если применить образное сравнение – в первом случае берем за руку и ведем, а во втором – пытаемся обучить и дать инструменты. Первый – самый быстрый и короткий: просто взять и сделать за кого-то. Здесь разные направления – написать бизнес-план, рассчитать коммерческий потенциал, привлечь внешнюю экспертизу", - говорит Тихонова.
Второй способ, по ее словам, долгосрочный, но и эффект от его применения тоже гораздо более устойчивый во времени – научить. "Российское общество долгое время находилось в условиях определенного патернализма, когда люди в большей степени полагаются на других, чем на себя. Хотелось бы в молодых людях развивать не просто активность, но и эмпатию как необходимый элемент эмоционального интеллекта. По Эриху Фромму, способность к эмпатии и есть та истинная свобода, которая позволяет принимать мир другого человека без отрицания своего. Мир другого человека не обязан полностью совпадать с собственным, и это не должно мешать конструктивной коммуникации, направленной на достижение общей цели и решение общих задач", - говорит она.
Параллельно молодые ученые вовлекаются в практическую работу. "Таким образом молодые ученые получают возможность, как говорят, "побиться о реальную жизнь", через так называемый "learning by doing", - рассказала Тихонова (читать полный текст интервью).
В начале 2015 года было опубликовано расследование РБК на тему того, кто руководит проектом создания технологической долины МГУ. В расследовании отмечалось, что директор "Иннопрактики" Катерина Тихонова, "наряду с научными деятелями и представителями бизнеса", входит в рабочую группу МГУ, которая занимается проработкой деталей концепции долины.
Комментируя расследование РБК, источник Reuters на условиях анонимности называл Тихонову "дочерью" президента России Владимира Путина. О том же рассказали и четыре анонимных источника Bloomberg. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал Reuters, что не знает, кто такая Катерина Тихонова.
То, что Катерина Тихонова, которая стоит за расширением МГУ, - это дочь Владимира Путина, взявшая псевдоним по отчеству бабушки Катерины Тихоновны Шкрябиной, предполагал и журналист Олег Кашин.
Исполнительный директор службы финансово-экономической информации "Интерфакса" Юрий Погорелый в четверг в комментариях к посту в Facebook шеф-редактора проектов РБК Елизаветы Осетинской опроверг информацию о том, что Тихонова – дочь президента. "Мы пишем новость, вы опровергаете, что Катерина Тихонова - дочь Путина?", - спросил у него в комментариях главный редактор сайта "Дождя" Илья Клишин. "Я не знаю, кто дочери Путина. Даже не знаю, сколько их", - ответил Погорелый. Чуть позже он добавил: "Я не подтверждаю, опровергаю и считаю идиотизмом спрашивать руководителя сайта Интерфакса, кто дочери Путина. Спросите у первоисточника".
Надо сказать, что такие вопросы последовали после другого комментария Погорелого, в котором он написал, обращаясь к Елизавете Осетинской: "Лиза, тебе часто дочь Путина дает интервью? Нам она дала вот на таких условиях - только про МГУ. И без фотографии. Нам окей". Подписчики агентства "знают, кто дочь Путина", - добавил он.
"Дочка Путина дала интервью "Интерфаксу". Очевидно, что письменно ответила. Интересных и очевидных вопросов "Вы дочка Путина?" или "А почему всякие академики бросились в соавторстве с вами работы писать?" ей не задали", - написал в Facebook оппозиционер Алексей Навальный. В комментариях к этой записи один из пользователей написал: "Нельзя построить "Дворец науки и обитель таланта" когда за забором нищета и двуличие. Ни дочке Путина, ни дочке господа Бога".
"Высший пилотаж: брать первое интервью у дочери Путина и ничего не спросить об отце", - написал редактор Colta.ru Глеб Морев.
-
Партнёрский материал Экс-директор Xiaomi о том, как делать сильные продукты и внедрять ИИ без иллюзий 06 апреля 2026, 16:14
-
Кибербезопасность Как пополнить Apple ID в России после 1 апреля 2026 года 03 апреля 2026, 19:34
-
Налоговый вычет за лечение в 2026 году: лимиты, документы и пошаговая инструкция 31 марта 2026, 18:21
-
Искусственный интеллект Почему технологии не взлетают: экс-директор Xiaomi о том, как делать сильные продукты и внедрять ИИ без иллюзий 27 марта 2026, 11:36
-
Банки Ирина Лебедева, Т2: «Ключевой принцип — без неприятных сюрпризов» 25 марта 2026, 09:14
-
Бизнес Отказ от завода и ставка на интеллект: как Катерина Карпова реанимировала PURE LOVE 02 марта 2026, 11:45
-
Бизнес Анна Симакова: «В кризис выживают крупные структуры» 20 февраля 2026, 10:06
-
Бизнес «Точно розовый?»: как Eburet из табурета-трансформера вырос в B2B-бренд, который заходит на рынок в 50 млрд ₽ 11 февраля 2026, 19:48
-
Искусственный интеллект Яндекс Поиск сэкономил 4,5 млрд ₽ в 2025 году благодаря ИИ — при этом качество ответов Алисы AI выросло в 3 раза 07 апреля 2026, 19:35
-
Маркетплейсы М.Видео может закрыть до 30% точек в 2026-м: основные причины — конкуренция с маркетплейсами и смена бизнес-модели 07 апреля 2026, 17:56
-
Россия Россияне покупают билеты на мероприятия за неделю до события — только походы в музеи планируют «день в день» 07 апреля 2026, 16:39
-
Маркетплейсы Маркетплейсы и ритейл начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN — покупатели жалуются на сбои 07 апреля 2026, 15:20
-
Россия В работе «Ростелекома» произошёл масштабный сбой из-за DDoS-атаки — пользователи жалуются на проблемы с интернетом 06 апреля 2026, 23:59
-
Бизнес В Москве проходит форум о целевых капиталах: бизнес обсуждает финансовую устойчивость НКО и их будущее 03 апреля 2026, 14:17
-
Ритейл «Купер» запустил программу лояльности: малый и средний бизнес сможет вернуть 1,5% с закупок 31 марта 2026, 11:35
-
Россия В России средний чек на туры вырос с 60 тыс. до 93 тыс. рублей, а ОАЭ не теряют популярности у российских туристов 30 марта 2026, 20:14
